Вы здесь

Тихий отдых на Волге (Часть 2)

И всё на Волге, и сама Волга точно не движется; не суетится, а только «дышит» ровным, хорошим, вековым дыханием. Вот это-то вековое ее дыхание, ровное, сильное, не нервное, и успокаивает.

В.В.Розанов. «Русский Нил»

14 июля. Вторник.

Второй день стоит обычная для июля жаркая погода. Воздух тяжел. Парит. Хорошо, хоть временами дует слабый ветерок, несущий скудные порции прохлады из леса, с реки. Всё больше пляжников на берегу Волги, всё дольше задерживаются они там вечерами. Появились облака, характерные для знойного, душного дня — объемные, с изорванными краями; снизу серо-голубые, вверху мраморные, бледно-розовые со стороны заходящего солнца. Между ними разбросано множество мелких сизых клочьев, отдельные из которых напоминают столбики дыма, образующиеся после пальбы из старинных пушек. Душно. Наверное, завтра будет дождь. Над лесом на противоположном берегу — сплошная темная полоса. За нее и садится солнце.

15 июля. Среда.

Проснулся посреди ночи от гулких раскатов грома где-то вдалеке и вспышек молнии — надвигается гроза. Пока не слышно, чтобы поднялся сильный ветер. У нас в Москве, не знаю почему, летние грозы обычно предваряются его мощными устрашающими порывами. Вскоре редкие тяжелые капли глухо застучали по листве деревьев. В этих размеренных звуках незаметно растворились мысли, куда-то исчезло напряженно-тревожное ожидание гнева водно-воздушной стихии, и я вновь погрузился в сон…

Утром сразу вышел на балкон. Воздух свежий, чистый. Небо молочного цвета. Почувствовал облегчение: сегодня не будет такой жары, как вчера.

До обеда предпринял дальнюю прогулку по краю широкого поля, граничащего с лесом, в сторону Волги. Берега здесь обрывистые, поросшие травой и редко расположенными высокими деревьями, в основном березами и елями, надежно укрепляющими крутые склоны своими могучими корнями.

Отсюда открываются поразительной красоты виды на великую русскую реку. Долго стоял на краю утеса, любовался. Есть что-то близкое, родное, понятное в течении Волги, светло-голубых оттенках ее неспешных волн, ее спокойствии, похожем на задумчивость человека, много терпеливо перенесшего в своей жизни, и который под конец ее, как бы в награду, получил свыше глубокий незыблемый душевный мир и исполнился тихой светлой радости от сознания того, что только этот мир и есть единственное истинное богатство, к которому стоит стремиться здесь на земле.

16 июля. Четверг.

Сегодня состоялась автобусная экскурсия в Юрьевец. Это древний город, основанный в 1225 году сыном Владимирского князя Всеволода «Большое гнездо» Георгием. Здесь, как повествует предание, ему было явление иконы святого великомученика Георгия. Великий князь почтил это место строительством деревянной крепости и храма, в котором и поставил обретенную икону.

В настоящее время Юрьевец — небольшой городок, насчитывающий около десяти тысяч жителей. Строительство плотины близ Нижнего Новгорода в 50-е годы прошлого века привело к образованию огромного водохранилища, ширина которого в районе Юрьевца превышает 10 километров, — противоположный берег едва заметен и в хорошую ясную погоду. Несколько ближе, километрах в трех, расположены так называемые Асафовы острова (некогда высокие горы). Искусственное море поглотило села, церкви, даже монастырь — Кривоезерскую пустынь, стоявшую по другую сторону реки. Не так давно там, где она находилась, был сооружен небольшой островок. На нём установлен памятный 12-метровый крест. Образование водохранилища угрожало затоплением большой части и самого города. Для предотвращения такого бедствия построили дамбу, для чего пришлось почти полностью срыть гору, на которой когда-то была чудесно обретена икона святого Георгия. Такова плата за «великие стройки» советского времени…

Помимо великого князя Георгия Всеволодовича, в качестве своего заступника и молитвенника пред Богом Юрьевец почитает блаженного юродивого Симона. Святой подвизался в XVI столетии, проводил богоугодное житие и прославился даром прозорливости. Мощи его покоятся в подклети храма Богоявления под спудом. В нынешнем году отмечается 425-летие со дня блаженной кончины Христа ради юродивого.

Еще один угодник Божий, преподобный Макарий Желтоводский, считается покровителем средневолжских областей. Им было устроено несколько монастырей в Юрьевецком уезде в XIII-XIV веках.

Имена многих известных людей, чьими трудами и подвигами созидались мир и благополучие Отечества, его культура навсегда связаны со здешними краями. В Юрьевце родился Василий Тимофеевич, по прозвищу Ермак, покоритель Сибири. Недалеко от городка располагалось родовое имение матери нашего великого полководца А.В.Суворова. Прославленный маршал Василевский родился в одном из местных сел, где священником служил его отец. Этот край любил Паустовский, которому и посвятил два своих рассказа. В Юрьевце провел детские годы в эвакуации известный кинорежиссер Андрей Тарковский. В 1996 году в деревянном доме, где они жили с матерью, был открыт музей.

На обратном пути заехали на святой источник блаженного Симона близ села Ёлнать, где поначалу святой угодник совершал свои подвиги, живя в уединении.

От поездки получил большую душевную пользу и утешение.

Продолжение следует