Вы здесь

Тётя Маша

Человек взрослеет, начав за кого-то отвечать. И был такой день, когда повзрослели все: 22 июня, начало войны.
Их было трое подруг: Аня, Маша, Нонна. Они вступили в войну шестнадцатилетними.
Жизнь перевернулась, центром стал фронт, и все что делалось, делалось для фронта. А потому они встали в поток, и руки их клеили плащи против газовых атак. Много часов подряд – проклейка одного и того же, порученного тебе лично, шва. Немели руки, болела голова, но от крепости склеенного зависела чья-то жизнь…
Аня и Маша – сироты, Нонна – избалованная дочь высокопоставленных родителей. С началом войны разница стерлась, центр тяжести переместился.
Потом были коробки для патронов. Много коробок. День и ночь, штабеля коробок, которые они клеили, перевыполняя норму.
Аня заболела. Воспалились лимфоузлы, шея превратилась в сплошную рану. Высокая температура не спадала, а врачи ничем не могли помочь – все медикаменты и бинты ушли на фронт. С загноившихся ран снимали повязку, и – возвращали снова…
Но коробки ждали ее рук, патроны ждали своих коробок, всего этого очень ждали на фронте. Она ходила на работу с высокой температурой, перевыполняя норму, и не имела права жалеть себя. Но ее пожалел один врач, дав адрес гомеопата.
Гомеопат помог, раны затянулись, оставив на шее страшные следы – на всю жизнь.
А потом, когда немец стал подходить к Москве, были окопы. Мерзлая земля не поддавалась, и казалось, они вгрызались в нее не лопатами и ломами, - зубами. Но справились.
И не было слез, потому что на грани слез уже нет.
Все это прошло, закалив характер навсегда, научив, что важно, что – нет. На души лег отпечаток тех лет, навсегда, до после-смерти.
И когда пришла весна сорок пятого, они вернулись к жизни другими, – Аня, Маша, Нонна.
В сорок седьмом все трое вышли замуж – за друзей-гебешников, служивших в Кремле.
Аня потеряла первого сына, родила второго, потом третьего. У Нонны тоже уже были сыновья. У Маши детей не было.
В пятидесятом к ней пришла беда. Мужу поставили диагноз – рак мозга. Может быть, для нее это стало испытанием более страшным, чем война. Душевные раны, полученные на войне, затянулись, и о ней можно было вспоминать. Но о том, что пережито было тогда, во время болезни, ни вспомнить, ни сказать было невозможно.
По смерти мужа вызрел в ней новый плод: Мария приобрела кротость души, сокровище, что остается навсегда. Ее уже трудно было сломить и удивить какой-то бедой. Она осталась одна во всем мире, не считая подруги Ани и ее детей: Нонна к тому времени отдалилась от них.
Протекли десятилетия одиночества – она больше не вышла замуж – и этим десятилетиям сопутствовала тихая кротость человека, всегда довольного всем, и не требующего ни от кого ничего.
Она часто бывала в гостях у Ани, среди ее детей, а потом и внуков. Все они звали ее – тетя Маша.
Неропотливость и опыт пережитого горя делали ее счастливой. По крайней мере, намного счастливее тех, кто ищет чего-то на земле, и никак не может найти. Она всегда была молчаливой и как бы углубленной в себя, с растворенной на лице улыбкой радостного человека.
Болезни стали стучаться к ней, и Анины дети всегда были готовы помочь. Потом была операция, и толстую кишку вывели наружу. Нужен был уход.
И тогда, продав квартиру, тайно от Аниной семьи, она сдала себя в дом престарелых. Сообщила, когда все пути к отступлению были отрезаны. Анина семья пришла в ужас и расстройство, но исправить ничего уже было нельзя.
А тетя Маша по-прежнему была и благодушна, и довольна всем.
Аня часто ездила к ней, чередуясь со старшей невесткой. Потому что тетю Машу все любили. Ее нельзя было не любить.
Воспоминания о ней всегда растворяются во мне мыслью о воздаянии. Не там, где-то далеко, а здесь, на земле. Как могло поместиться в такой жизни счастье? Но оно поместилось и в этой жизни, и в этой душе, такое, какое трудно встретить.
Ее спросили, не нужно ли привести священника.
Она ответила: "Не беспокойтесь, я всем довольна, да к нам и батюшки приходят часто".
Тем утром к ним опять пришел священник, и подошел к тете Маше. Она не готовилась, и сказала ему, что причащаться не будет. Но он уговаривал. Просил. Настаивал.
Соседки удивлялись: такого никогда не было.
Кротость ли характера взяла свое, или она усмотрела в этом Промысл Божий, но тетя Маша согласилась, и священник причастил ее.
Он ушел, она прикрыла глаза. Все той же кротостью светилось лицо, и тихой улыбкой…
Через полчаса она умерла.

Комментарии

Марина Алёшина

Наталья, благодарю за отзыв!
Написала я этот рассказ года полтора назад.
Теперь могу взглянуть на него со стороны. Стиль содержанию соответствует. Но есть недостатки с точки зрения построения сюжета и т. д. И даже, это, может быть, и не рассказ вовсе. Но решила оставить как есть.
Было еще мнение - дописать и сделать повесть. Но пока не до того, времени нет.

Своей лаконичностью рассказ просто стучит в сердце. И заставляет задуматься. Каждого о чем-то своем. Спасибо!

Марина Алёшина

Действительно, получилось как-то сухо и... жестко, что ли?

Но все попытки его отредактировать приводят почему-то к еще большему сокращению.  Не могу ничего добавить - это ведь судьба реального человека.

Вы думаете, его надо "раскрасить" и "распространить"?

Кратко (и,если так - лучше - ладно!), страшно и, что бывает сейчас нечасто, правдиво. Проработав несколько лет в доме престарелых, могу подтвердить, что это так. И какое надо было иметь мужество, чтобы быть настолько покорной воле Господа. Не одаривающего благами, а как бы "несправедливо карающего"! Так и вспомнишь И.С. Никитина - "где ты черпал эту силу, русский мужичок"? Очень верная и хорошая деталь - отдаление Нонны. Несчастье объединяет (может объединить) всех. Счастье, и впрямь, чаще разъединяет. И очень хороши некоторые выводы - "за гранью страдания нет места слезам". По сути, история страшная, безысходная - "за что?" Но замечательно, что героиня (верующая) смогла поняться над своими страданиями - благодаря своим вере и смирению. Да, прямо как в "Древнем Патерике", там, где бес говорит преп. Макарию - ты победил меня своим смирением. Спасибо, уважаемая Марина! Е.

Марина Алёшина

Да, матушка, именно смирение и поражало меня в этом человеке.
Вот откуда такие силы, из каких глубин, чтобы, будучи инвалидом и одной на всем белом свете, не только говорить, но и думать: "Како Господу изволися, тако и бысть"?
Если б еще понять, как к этому приблизиться.

А и чувствуется, уважаемая Марина, что это - реально. Без фальши, без надрыва, просто жил-был такой человек. Пожалуй, здесь выражение "истинная раба Господня" будет уместнее всего. Подобных видела и я в доме престарелых. Но написать об этом до сих пор рука не поднимается. Наверное, то - такая глубокая вера, причем естественная и незаметная, как дыхание. Спасибо.

Вы думаете, его надо "раскрасить" и "распространить"?

Честно говоря не знаю. На мой взгляд такого типа конспективное изложение фактов входит как составная часть во что-то более крупное, например, в какое-нибудь рассуждение на тему христианских добродетелей, или ещё что-то...