Вы здесь

Так легко попросить прощенья...

Я могу преклонить колени,
в своем сердце быв непреклонным.
Я могу попросить прощенья,
в душе оставаясь холодным
и тысячу раз признаться:
"Ты прости, я и сам прощаю!"
Я могу виноватым казаться,
ведь всё это уж было в начале.
В саду райском от Бога прячась,
прикрываясь листвой зеленой,
от Лица Его словно пячась,
я уже прокричал: "Довольно!
Ты прости, но Ты Сам - причина,
Ты ведь создал жену и змия,
посадил в Саду Древо Жизни,
отчего ж мне просить прощенья!
Я - так слаб, я - Твоё созданье,
и нагой я хожу невольно.
Хочешь Ты моего признанья,
получай, но не делай больно..."
И закрылись райские двери,
и не видел я Бога больше.
Так легко попросить прощения,
от души попросить - так сложно.

Комментарии

Как горько, когда слово "Прости" становится игрушкой в устах умелого манипулятора. Существует некоторая форма садизма, когда человек неизменно творит зло, но каждый раз завершающим аккордом совершенно абсурдно звучит: "Прости". А ведь нужно простить, пусть оно и звучит лживо и завтра всё повториться, но именно такое "прости" сложнее всего прощать.

СпасиБо, Инна, очень интересные стихи-размышления получились! give_rose

Пелагея Дзюба

Творческих поисков Вам, Инна.
У меня пол года назад умер муж. И каждый прожитый день, из 40-ка лет, всплывает в памяти. И только сейчас я увидела и поняла, как много раз мне нужно было попросить у него ПРОЩЕНИЯ.
Но поздно.
Спасибо за стихотворение. Оно заставляет оглянуться на себя и подумать о тех, кто рядом.
Инна, в свободную минутку загляните в "Воскресную школу", почитайте мою сказку.
Всего доброго!

Правда! Боюсь говорить об этом лишнее, но правда. Приходилось самой участвовать в этом чине формально...и говорить, и слышать "прости-прощаю"... А потом... ну, милые клиросные воспоминания юности...увы, незабвенные. 

Есть история, рассказанная Анной Ильинской, и изрядно смущающая меня: преподобный Нектарий попросил одну интеллигентную даму из рода художников Бруни приютить в своем доме монахиню, изгнанную из монастыря (времена уже были богоборные). Монахиня эта над дамой издевалась (если говорить по канону: "смиряла" ее) - гнала из собственного дома, рассказывала посторонним то, что она ей доверительно о себе разболтала...самые интимные подробности ее жизни. В общем, веселое житье устроила она этой даме... Но, едва вечер, бух даме в ноги: "прости!" (известное "солнце да не взойдет во гневе вашем"). И та ее прощала. Назавтра все начиналось сызнова...

Судя по всему, я далеко не достигла в духовную меру и этой дамы, и этой монахини. Не могу разобрать: что здесь есть что. Но правы комментаторы: истинное покаяние от ложного покаяния, смирение от смиреннословия - поди их разбери! Е.dragonpig_ball

Так легко попросить прощения,
от души попросить - так сложно.

А мне кажется наоборот - легко только от души readbook

Просто есть некая субкультурная суета вокруг этого дня. Она мешает, сквозь неё надо пробиваться как сквозь шум.

По большому счету, само существование такого особого дня, в который надлежит прощать, свидетельствует не в нашу пользу. Мне кажется, для христианина всякий день должен быть "прощеным воскресеньем", мы должны прощением помогать ближним возрождаться и воскресать.

По-моему, Инночка, ты как раз хотела об этом написать. Я угадала? Участники суеты одного дня зачастую лишь произносят слова, ничего не зная о подлинном прощении.

 

Инна Сапега

Да, и об этом тоже.

Последние строки несколько раз меняла и кажется, пока не совсем их нашла.

хотелось сказать, что увы, слишком часто мы просим прощения, не чувствуя своей вины, а выгораживая себя, обвиняя другого, оправдываясь... все как было когда-то! )

с наступлением Великго Поста, Светочка! Спасибо

Да, кто обо што спотыкается...

Я так боюсь фальши, фальшивых слов, что предпочитаю помалкивать. Тоже - не выход. Но пока лучше так... Немощи, немощи... И у каждого свои. Потому так важно прощать. Все мы - слишком слабы, но каждый - по-своему.

С Великим Постом, Свет-Инночка!

Радости и бодрости духа! rainbow