Вы здесь

Суббота родительская

— Что ты, пташка, просишь пить,
Милая сестрица,
Под окном моим — «пить-пить!»?
Будто бы напиться
Негде? Или уж вода
Стала не водицей?
Льет с небес, как никогда,
Можно утопиться!

— Я не пить хочу, пить-пить,
Где-нибудь укрыться.
Мне сейчас под кров, пить-пить,
Нужно — не напиться.

— Ну, прости. Лети ко мне.
Мокнуть не годится.
Размещайся. На окне
Можно подсушиться.
Здесь просторно и светло,
Убрано цветами.
В доме тихо и тепло,
Пахнет пирогами.

Я не буду утомлять,
Милая, стихами.
Как ты хочешь, дашь понять,
Будет между нами.
Помолчим и чай попьем,
Вкусно — с пирогами.
И простыми помянем
Бабушку словами.
За окошком у нее,
Бабушки-бабули,
Столик был: еда, питье,
Гости «гули-гули».
Так малышки голубей
Кличут-величают.
Ну, а бабушки детей
Нежно называют.

(Сб. «Острова любви»)

Комментарии

 Елена, очень тёплое поминание. Рассказывали мне один мистический случай. По традиции народной, когда в доме кто-то умирает, ставят на 40 дней стакан водички с кусочком хлеба. У одной знакомой умерла мама. Она такую традицию забыла и уехала на дачу на период летнего отпуска. Так на дачу к бассейну 40 дней прилетал белый голубок, садился на край и пил воду. После 40 дней больше не появлялся. Интересная история. Птички часто вызывают ассоциацию с душой ушедшего человека. Такие размышления навеяли ваши стихи. Спаси Господи и упокой всех наших ушедших родственников и всех православных христиан

       rainbowtwitties

Елена Шутова

поверий - тоже. Ну, как же не сравнивать душу человеческую с птицей, если и сам царь Давид-псалмопевец пример подавал! Давнее это средство, поэтический образ. Бабушка птичек постоянно подкармливала. Вот и я вслед ее примеру птичек подкармливаю, и в память о всех усопших. Благодарю, Татьяна, за общение и совместное поминовение. Вечная память!

Лена! Как хорошо ты бабулю помянула! А у меня не было бабушек - одна в блокаду от голода умерла - ехали с дедом на переселение и попали в блокадный Ленинград, там оба и сгинули. А вторая - мамина мама от болезни после войны умерла. Спасибо за стихи - очень тёплые!

Елена Шутова

своих близких в лице бабушки Валентины, маминой мамы. Она всегда подкармливала на своем окошке птиц, а дикие голуби постоянно селились под крышей ее старого дома-сталинки, благо архитектурные элементы позволяли. Меня же часто подзывала "гули-гули", как и горлинок. Бабуля была мужественной, строгой, но милосердной. В войну Отечественную осталась с двумя малолетними детьми, без кола, как говорится, без двора. Жена кадрового военного, выживала как могла, много мытарств прошла... Роман написать можно, но вот - стихотворение, и вечная память в сердце моем... Вечная память нашим близким, дорогим, незабвенным. Спаси Господи, Валентина.