Вы здесь

Стих

Этот стих отзывался в сердце
Чем-то ясно-родным… и новым.
Этот стих приглашал согреться
Чистым, искренним, мудрым словом.

Светлым кровом средь бурь мятежных –
Без невнятности, прост и стрóен, –
Этот стих подавал надежду
Там, где думали: ждать не стоит;

Где считали: не хватит силы,
Где твердили: «Покоя мне бы…»,
Где на лицах печаль застыла –
Он глаза возводил на Небо.

Только критик, избравший внешность,
Объяснял, распаляя душу,
Где и в чём у стиха погрешность.
…Зал, поникший, смущённо слушал.

25.09.2010 г.

Комментарии

Ирина Богданова

Да, такие критики, они везде. И я с такими сталкивалась.

 Мы, наверно, тоже иногда судим неправильно. Ведь то что активно не нравится нам, может быть верхом совершенства для другого. 

Стараюсь, сдерживаться, но не всегда получается. 

Спаси Господи, дорогая Ирина, за Ваше посещение.

Мне кажется, соврменная критика в первую очередь дорлжна касаться соблюдения-несоблюдения общеприянтых литератрных норм, без чего мы не можем говориьть о литертрном достоинстве произведения. Ведь и они часто гнесоблюдаются современными литераторми. 

К сожалению, многие люди, решаясь критиковать чужие произведения, не имет достоточного опыта и образованности, необходимых для качественной и полезной критики. 

Храни Вас Господь на творческом пути. 

 

  

Людмила Громова

Очень понравилось Ваше стихотворение, отец Алексий, наводит на размышления.  Критика, вещь, конечно, нужная, но не всегда она уместна. Да, и не всегда полезна, наверное.  Иногда встречаются стихи, которые по форме довольно неуклюжи, но так согревают душу, что уже и не обращаешь внимания на внешнее несовершенство. 

Спаси Господи, батюшка!

 

Мне кажется, дорогая Людмила, что критиков хороших мало. Хорошая коритика всегда полезна.   

Если человек посвятил себя творчеству, он должен быть готов к очень серьезной работе над собой и над слогом. Он должен учиться критичеки оценивать свое творчество. У неуклюжих стихов, увы, нет будщего. Если даже он  берут за душу. Это ясно показывает время.   

Людмила Громова

Спаси Господи, батюшка. Очень ценю Ваше мнение. К своим стихам всегда стараюсь относиться критически. Жаль, теоретических знаний практически никаких (впрочем, это дело наживное), опыта и разумения, да и поэтического вкуса, судя по всему, тоже маловато. Но желание писать (качественно, конечно) огромное. Поэтому критикам (тем более - хорошим) всегда благодарна. Но вот самой критиковать стихи (чужие), в которых вижу явные неуклюжести (на этом сайте таких стихов, кажется, нет) чаще всего не хватает смелости, особенно, когда смысл стихов затрагивает мои сокровенные сердечные струны. Но, обычно при чтении не задумываюсь, есть ли будущее у данного стихотворения, или нет. Хотя, конечно, очевидно, что корявые стихотворения и читать мало кто станет, и публиковать никто не захочет.

Помощи Божией в творчестве Вам, о. Алексий!

Дорогая Людмила, теоретичяеские  знания очень важны. Мы очень проигрываем в своеи творческом росте, когда не прибегаем к опыту, накопленному отечественной поэзией, а заново изоьбретая велосипед.

В юности я пренебрегал учебниками по стихосложению и трудами критиков, а потому творческого роста практичеки не было. Увлечение же поэзией было в итоге заброшено. А было бы побольше симрения и уважения к чужому опыту - и результат был бы соврешенно иным.