Вы здесь

Стена

Стена... Я всё время вижу её, ощущаю... Сколько ни пыталась пройти мимо неё, уйти от неё или, наконец, пролезть сквозь неё — ничего не получалось. Стену можно только преодолеть, но как? Сквозь стены живые люди не ходят, а призраки — это слишком безрадостно.

Мне казалось, что стену можно просто отодвинуть: когда-то мне удалось это. Наткнувшись на стену, я просто толкнула её и куда-то вытолкнула. Наружу, наверное. Правда, позже эта же стена рухнула где-то позади и, кажется, внутри.

На самом деле она — не одна: таких стен много, у каждого есть своя. Из множества внутренних стен состоит одна общая — Великая. Огромная и непреодолимая...

Великая стена — это множество наглухо закрытых дверей, словно веками никто не входил в эти двери, забыв об их существовании. А может, наоборот, эти двери изначально не забыты, а забиты — специально! Чтобы никто туда не вломился. И всё же, они существуют! Стена — это дверь, а дверь — это стена. Вот какая ерунда получается!

Никогда я не умела выражать свои ощущения как следует: они у меня какие-то невыразимые. И даже если я умудряюсь подобрать правильные слова, то люди всё равно слышат не мои, а свои слова. Никому нельзя передать свои слова — их никто не услышит. И всё потому, что стена каждого, а тем более общая — Великая стена — обклеена словами, как объявлениями. Это такой ужас!

Вся стена — сплошные наклейки! Немудрено потерять под ними дверь. Все двери! Хотя...

Я знаю одного полоумного мальчишку, который тратит своё время на обдирание стены, на срывание с неё этих глупых бумажек. Он, конечно, слывёт дурачком, но мне — нравится. Как-то я спросила у него:

— Зачем ты это делаешь?

— Не знаю, — ответил он. — Просто интересно наблюдать, как из-под пыльных многослойных бумажек, из-под слоёв клея проявляется что-то свежее, новое.

— Новое, которое — забытое старое, — пошутила я, но он не понял шутки.

И всё же, этот полоумный мальчишка стал мне другом. Очень-очень близким другом: его, как и меня, совершенно не интересовали наклейки. Он искал под ними, искал чего-то иного, хоть и не отдавал себе в том отчёта.

Его внутренняя стена рухнула или просто никогда не существовала — я не знаю. Он чувствовал, понимал, что стена с наклейками — неважна, что за ней есть что-то более важное, более значимое и значительное. Иначе бы не было дверей... Только он ничего не знал про двери, а я не говорила ему. Зачем?

С какого-то времени я вообще перестала видеть стену, даже пыльные бумажки на ней. Стена стала для меня лишь возможностью чего-то нового, непредсказуемого: я обнаружила в ней щели, сквозь которые струился свет. Я видела только эти светящиеся щёлочки. Они всецело поглощали моё внимание — только они! Стена словно исчезла. Даже мальчишка на какое-то время выпал из поля зрения, хотя я чувствовала, что он рядом.

Я была человеком без стены, и он был человеком без стены — мы это слышали друг в друге. Быть может, наше восприятие было более непосредственным, чем у других — мы общались не через стену, а напрямую, и потому не было рикошета. Обычно люди как бы выглядывают из-за угла, косят взглядом, умом и чувствами. Стена всегда мешает общению. Она нужна только, чтобы прятаться...

Я не знаю, почему рухнула моя стена. Случится ли то же самое с Великой стеной? И что будет с нами, если она рухнет? Быть может, эти щёлочки, сквозь которые я вижу странный свет, это признаки её разрушения? А если она всё-таки рухнет, что окажется за ней — новая стена? Или Великая стена — это последняя стена? Тогда стоит ли её рушить? Не опасно ли это?

Размышляя таким образом, я тихонечко ковыряю стену пальцем. После — оказавшимся в руке карандашом. Затем беру в руки какой-то предмет, который уже не могу рассмотреть — свет из щели бьёт в глаза и мешает видеть. Я всецело увлечена светом и ковырянием. Я тону в этом процессе ковыряния в стене навстречу свету.

Так, почти незаметно, появляется небольшое отверстие, которое постепенно растёт, превращаясь в провал. Я могу видеть всё, что находится с той стороны — за стеной. Но не вижу ничего. Инстинктивно пытаюсь пролезть сквозь выковырянное мной окно и проваливаюсь в свет. Куда-то падаю и лечу...

Прихожу в себя и вновь вижу стену. Всё та же огромная стена, снизу доверху обклеенная пыльными бумажками... И всё тот же мальчишка копошится поодаль.

Мимо проносится девушка на велосипеде. Легким и привычным движением она заклеивает щелочки в стене свежими объявлениями-заплатами. Мальчишка восторженно смотрит ей вслед, свежеприклеенная бумажка воздействует на него магически — он заворожен ею. Я же срываю наклейки, чтобы снова видеть свет, бьющий из щёлочек.

Опять стена. Или дверь? От неё нельзя сбежать, её нельзя потерять, но можно пробить в ней брешь. И я становлюсь рядом с замершим в изумлении мальчишкой и царапаю ногтем щель, из которой брызжет на меня яркий свет...

Альманах Клуба мастеров современной прозы «Литера К».
Том 1. Октябрь, 2016 год.

Комментарии

Инженер Прушевский уже с двадцати пяти лет почувствовал стеснение своего сознания и конец дальнейшему понятию жизни, будто темная стена предстала в упор перед его ощущающим умом. И с тех пор он мучился, шевелясь у своей стены, и успокаивался, что, в сущности, самое срединное, истинное устройство вещества, из которого скомбинирован мир и люди, им постигнуто, — вся насущная наука расположена еще до стены его сознания, а за стеною находится лишь скучное место, куда можно и не стремиться. Но все же интересно было — не вылез ли кто-нибудь за стену вперед. Прушевский еще раз подошел к стене барака, согнувшись, поглядел по ту сторону на ближнего спящего, чтобы заметить на нем что-нибудь неизвестное в жизни

А.Платонов. Котлован

Эти стены все же "шутейные", главная стена возвоится между человеком и Истиной, именно это расчеловечивает.  А уж потом несутся во мраке человеки и народы - прямо в пропасть, гонимые страстями, бесами и обесовленными человеками.

СпасиБо, что читаете, дорогая Галина!

С праздником!

Условие

Я не могу
Без действия прожить.
И я умру - прикованная к лире.
Ах, если бы она была прекрасней
Всех лир на свете, я бы заплатила
Ей верностью пылающей души.

Тот, кто руками в ссадинах и шрамах
Не хочет рушить стену серых буден,
Пусть погибает молча у стены.
Он не достоин видеть солнце жизни.

Эдит Сёдергран

Галина Ефремова

 Спасибо, Светлана, что подсказкой отослали меня к своей "Cтене". Прочитывается как пророческий сон.

Может быть, вы его видели когда-нибудь, поскольку сейчас  этим  и занимаетесь. Успехов Вам и сил!

Нет, это не сон, Галинушка. Просто образ. Переживаемое облеклось в такое изображение. Но отражает меня, конечно. Я всё время ковыряю эту стену girl_crazy Мои «Стена» и «Окна» перекликаются по-моему.

Рада, что Вы прочли. СпасиБо!

Алла Немцова

Вспомнила этот рассказ, Светланочка, благодаря одной фразе, "прозвучавшей" в виртуальном разговоре. И поразилась совпадению образа мысли и, собственно, самого художественного образа. Решила поделиться с тобой прочитанным:

Последствие грехопадение одно, оно же глобальное: между человеком и Богом появилась стена. А пра-пра-память помнит, что было время, когда стены не было, вот и пытается человек вернуть утраченное, но это уже не в человеческой власти. Стену  эту разрушил только Христос, а все попытки человеческие - попытки "перелезть инуде", минуя дверь... 

Храни Господь!

Мне кажется, я и не должна об этом говорить wink Мне нравится, что каждый читает по-своему.
Скажу лишь, что я описала некий феномен жизни, увиденный в образах - описала увиденную мной картинку.

Здесь описан процесс постижения реальности - того что есть на самом деле, как по-разному можно относится к этому процессу. Я себя, безусловно, больше узнаю в героине, ковыряющей стену в том месте, откуда просвечивается свет - свет иной, застенной  реальности. Стена - преграда на пути к ней. Но ведь существуют также персонажи, которых нет в рассказе: люди, которые читают все эти объявления, живут согласно им - люди, которые не видят стену, тем более щелочки в ней, люди, которых не волнует стена и то, что за стеной (в их реальности тоже  нет стены, но нет совсем иначе, не так, как у гл.героев рассказа, которые разрушили некую преграду, чтобы увидеть стену. Эти люди имеют стену внутри и потому не видят Великую стену - вообще не видят ничего, а потому только читают пыльные бумажки). А ведь они подразумеваются. Всё это - типы, безусловно...

СпасиБо!

Интересная тема: судя по всему, речь идет о замкнутости, об отчуждении. Человек волен заколотить двери своего сердца, отмежеваться, замкнуться в своем внутреннем мирке. Или попытаться, если не отодвинуть стену, то проковырять дырку. Мальчик - понятное дело - молодежь бунтует... Но этого мало - у ВАс даже идет речь об отчуждении человека от Бога. Самозамкнутый, самодостаточный человек отделяет себя от Бога. Не случайно за стеной - свет. Бог есть Свет. Кстати, подобное встречается и в церковной гимнографии - "средостение вражды разрушися". Стена рухнула...человек вошел в Свет. Е.rainbow 

Наверное, дверей и стен у каждого из нас очень много, и не над всеми мы вольны делать что хочется, и не все надо открывать. Но разобраться в этом многообразии разнообразий крайне сложно или даже невозможно. Чаще всего всё, что происходит - случайно и непредсказуемо. Однако есть в нас устремления, которые во многом определяют направление и путь.

СпасиБо, м. Евфимия, за отзыв pinguins

Алла Немцова

Сюрно прочиталось в первый раз. Но потом оказалось, что это поверхностное прочтение. Нет, всё реально до чрезвычайности. Даже не рассказ - репортаж изнутри себя. Поэтому нет оценочности, а есть только вИдение и констатация происходящего. Кто воздвиг эти стены, слившиеся воедино? А кто способен построить стены внутри меня? Я и есть строитель. И мальчик, и девушка с велосипедом - это тоже я. И тот, кто читает объявления и заклеивает стены, и тот, кто из любопытства расковыривает их - это тоже я. Мы так просты в своей открытости и так многогранны в закрытости. Меня притягивает сочащийся из щелей свет, но я боюсь потерять зрение от слишком ярких лучей. 

Я была человеком без стены, и он был человеком без стены — мы это слышали друг в друге.

Мимолетная встреча собственных ипостасей. Услышанность себя и удивленность незнанием себя. Ипостаси не сходятся. Они наблюдают друг за другом.

Чувствую себя иголкой, протыкающей ткань то с одной, то с другой стороны, оставляющей за собой пунктирный нитяной след — путь...

А вот и отличие от моего мира, Светланочка. Если рассматривать образ иголки и нитки, я - нитка.

Божией помощи на пути к Свету!rainbow

Алла

Сюрно, конечно wink Но в любом сюре реал найдётся. У каждого свой.

Да и образы нитки и иголки - относительные. Важно в какой системе координат смотреть на них. Есть же и рука, шьющая, и голова, думающая куда шить....

Человеки без стены... - встреча на полпути к целостности? Всё может быть...

СпасиБо, Аллочка rainbow

  Многогранная стена получилась. Столько прочтений! С одной стороны стена закрывает мой внутренний мир, в который не всегда хочется пустить другого, также и кто-то другой ограждает свой мир стеной. С другой стороны - хочется разрушить стену непонимания, но это может быть опасным - стена тебя может и убить. Поэтому лучше аккуратненько поковырять стену пальцем и увидеть свет, который, возможно, и станет "ниточкой" взаимопонимания, а там, глядишь, и стены исчезнут в потоке света. Я так прочла ваш рассказ. СпасиБо, Светлана, глубоко и интересно, как всегда.

Сам образ - многогранен. Можно столько всего понаписать на эту тему. Думаю, один и тот же человек в разное время совершенно по разному напишет - столько граней у этого образа.

СпасиБо, Татьяна, за прочтение и отзыв hi

Это внутренний мир одного человека, а все персонажи - он сам в разных ипостасях. Угадал?

Жажда и глубокое томление, стремление превозмочь собственную стену, как преграду на пути к Богу. Преодолевая, вдруг хочется видеть и в других то, что они пока сами ещё не видят. Всё наносное - прочь! Все эти шаблоны, мысли-образы вокруг привычного мирка... Сложно перестроить поток мыслей, сложно преодолеть внутри себя кордон сомнений и ошибок прошлого. Но  рядом всегда есть кто-то, тот самый мальчишка, которому ты не безразлична... Просто от присутствия такого же как ты человечка, становится легче "ковырять" стену. А видеть свет - это уже БОЛЬШАЯ награда за труды...

СпасиБо, Светланочка! Какой интересный рассказ получился, я даже представила короткометражный фильм... Здорово!!! clapping

Страницы