Вы здесь

С міромъ!

***
С міромъ!
Мы ходим по трудным дорогам.
Носит судьба нас по разным орбитам.
Путь не прочерчен нам Господом Богом.
Крут и тернист. Мы же склонны к обидам.

Но на кого? На себя? На планету,
Что нам всё меньше цедит озона?
Бросишь в фонтан золотую монету,
А возвращаться – нету резона.

Каждый из нас – одинокий прохожий.
Так мы приходим и так угасаем.
И, как свеча, здесь пока не растаем –
Встретимся!
Может, в том Промысл Божий?
 

Комментарии

Мария Коробова

Николай, какие грустные, грустные стихи! Они прямо-таки по-надсоновски красивы, ритм музыкальный и выдержан безупречно. Перечитала раз пять. Не хочется назвать из "упадочническими", но я плохо поняла Вашу установку (может, нельзя быть такой рассудочной - это уж другое дело)

Но объясните, Рыцарь Печального Образа: Вы осуждаете наши обиды и печали? Констатируете несовершенство природы человеческой? Или это Ваше - то, что вы перестрадали? "Каждый в мире странник..." - сказано чуть не сто лет назад. Но у Сережи Есенина было право  так написать. В вашем стихотворении пока определяешься как-то на ощупь. Может, я слишком поверхностно сужу Ваши стихи? Они о том, что все в мире бренно - и встреча радости (и любые позитивные встречи) - только Там... Но нам и на этом свете даны  пути (и тернистые. и легкие - какие выберешь) от Творца. Мы выбираем тот. что нам ближе.

Улыбнитесь! Не все так плохо в этом мире. Не поверю, что никто не разделяет ваших надежд, скорбей и радостей, поддерживает  "на тернистом пути" - мама, друг, любимая, а может быть ребенок - маленький мудрец от природы...  Ну, кто-нибудь! 

Успехов, с большим интересом и симпатией одна Одна Долгоязычная Нижегородка