Вы здесь

Разговоры о сказке

Подлинное не пользуется спросом потому, что к нему нельзя прикоснуться без созвучия сердца его красоте.

 

Если человек глух к звучащей в красоте благодати, то он напрасно думает, что красота предъявит ему логические аргументы, каким именно образом ею в мир является истина.

Как-то ко мне пришла одна студентка выпускница, и мы завели разговор о сказках.

- Там, где я сейчас получаю второе образование, сказала она, на мою любовь к сказкам смотрят как на странность, говоря, что я всё время хожу со своими единорогами.

- Ничего; успокаивал её я, Рей Бредбери вообще говорил, что там, где его любовь к сказкам не понимают, он ничего никому не доказывает, а просто упаковывает свой праздник в коробку и идёт в другое место.

- Но почему так мало людей понимает сказки? Продолжала спрашивать она. Почему я яснее вижу жизнь через сказку, а для стольких других это всего лишь выдумка?

- Вы просто много страдали раньше, и ваша боль была столь сильной, что теперь вы стали понимать то, что не понимают другие; ответил я. Только в меру своего страдания и благодарности каждый открывает истину и приобщается ей. В мире так много евангельских глухих и слепых именно потому, что в их жизни по настоящему не было ни того ни другого.

Что же до сказки, то Джон Толкиен не зря называл её жанром не детским, а взрослым, который могут читать и дети. Но мера понимания только лишь в меру приобщения истине. Что, например, могут понять дети в андерсеновской сказке «Писарь», о литературном критике, который возомнил себя «не таким уж маленьким богом» только потому, что мог обругать любую красоту и вознести любую бездарность? Что поймут в этой сказке взрослые, которые привыкли жить в мире, названном Исааком Сирином «Совокупностью ложных человеческих отношений» где «Кругом ходит холод»?

Сказка — это чувство благодати разлитой в мире. Это ликование о том, что Господь творит всё хорошим. Это и исполнение слов Христа обращённым ко всем нам: «Не бойтесь». Люди ведь очень боятся всего вообще, от снов до болезней, Иоанн Павел Второй даже называл современный мир цивилизацией страха. И корни этого страха в недоверии Христу, которое сильно и у верующих. А сказка позволяет нам увидеть мир и свою жизнь в свете промысла, когда боль и тьма оказываются не концом, а лишь только серединой истории доброго человека. Когда в страдании оказывается высший смысл приобщения небу, обретения своей подлинности. И когда само страдание — лишь только этап на пути к твоему счастью. Всё это сказка даёт пережить и увидеть как реальность нашей большой жизни. И тогда свет сходит и в наше сердце и мы начинаем смотреть в небо с доверием, зная, что любовь не допустит зла тем, кого любит.

- Так получается, боль пошла мне на пользу, как в сказке? Удивилась студентка.

- А ещё вы увидели, что наша жизнь — это и есть Божья сказка со счастливым концом. Главное — это созвучие красоте. Хоббит Сэм был всего лишь садовником, но вместе с эльфами отправился в Валинор, потому, что тоже нёс в себе эльфийскую красоту.

И теперь, когда кто-нибудь, пусть и совсем не значимый для больших и важных, тянется к добру и восхищается подлинностью, ангелы знают то, что не видно на земле почти никому — каждый, кто в своей жизни потянулся к благородству и Духу, преображается так, что о нём со временем тоже сложат легенды, хотя мало какая из них сумеет поведать, что он стал настоящим, светлым и красивым тогда, когда склонил колена перед настоящестью, светом и красотой.

Комментарии

Чудесная светлая статья - утешение многим!
Как важно "смотреть в небо с доверием, зная, что любовь не допустит зла тем, кого любит."
Спасибо, что помогаете видеть жизнь как сказку!