Вы здесь

Прямохождение — не в моде

Прямохождение — не в моде,
пригнувшись ходит целый свет.
Согнись, прогнись, пригнись
в природе
всех, в ком
в помине света нет.

Свет — выпрямляет
ствол, хребет
и кривит тех,
в ком света нет.

Пригнувшись ходят,
чтоб случайно
не высветилась
тьмы их тайна:

что любят кривь
и темноту,
не любят свет
и прямоту.

Свет — выпрямляет
ствол, хребет
и кривит тех,
в ком света нет.

Комментарии

Марина Алёшина

О, здОрово!
Я тоже в последнее время об этом думаю. Однако не клониться, как все - больно. И прямо ходить - требует открытости, простоты, честности, то есть внутреннего труда.
Глубокие и интересные мысли, спасиБо!

Инна Сапега

А мне вспоминается хомосапиус, как человек прямоходящий и змий, которого Господь проклял всегда ползать на своем чреве...

Интересно! Спасибо, Светлана, за Вашу философию в стихах.

Инна

Забываю о датах. Для меня они не столь важны, наверное.
А может это такая своеобразная скромность или кокетство, рядящееся под скромность, или просто безалаберность

СпасиБо, о. Алексий, за отзыв!

 

Юлия Санникова

 Светлана, Вы, как всегда, заглянули дальше, чем простая правда строк... И угадали суть кривизны современной прямоты. Все наоборот сейчас: прямота стала кривизной, а кривизна - прямотой. Вот только в Боге и можно обрести истинную прямоту...хождения. Все остальное - иллюзия времени, искажающая перспективу...

Спаси Господи!

Елена Мизюн

 Как хорошо, что у нас остаётся надежда на то, что в веке будущем мы все распрямимся - и снаружи, и внутри. Для этого каждый мыслящий о дальнейшей участи своей души человек, уже сейчас предпринимает посильные действия. И это место, страницы "Омилии", неспроста объединяет неравнодушных к своему спасению людей. По большому счёту - заботиться, кроме как о "выпрямлении хребта", бОльших забот нет.

Спасибо, Светлана, за стихотворение со смыслом!

в веке будущем мы все распрямимся - и снаружи, и внутри

Все ли? Думается мне, Елена, что в веке будущем распрямиться будет сложнее, чем сейчас. Кто не рапрятится здесь, там - тем более не распрямится.

СпасиБо за отзыв!

Алла Немцова

Прямоходящих до обидного мало. Зато их сразу видно. Они для кого светящий во тьме маяк, для кого - удобная мишень.

Кривоходящих до обидного много. Но, если они принимают в себя свет -

 Свет — выпрямляет
ствол, хребет

Выпрямление скрюченных позвонков - болезненный процесс.

Спаси Бог, Светлана! Ох, какой этим стихотворением открылся простор для изучения себя.

Вспоминаю смешную параллель Вашим стихам - басню С. Михалкова "Бедный Зябликов" - о чиновничке, "не росшем" карьерно, по причине: страдал радикулитом, и не мог "прогнуться" перед начальством... Но у Вас - вечная тема "что общего между светом и тьмой"? Даже, если угодно, между Небом и адом. Однако прав предыдущий комментатор - прямо ходить о-ой как сложно! Помните, как Святитель Димитрий Ростовский (в "Синопсисе") выводил происхождение обезьян от грешных строителей вавилонской башни. Ходили прямо. Но по грехам встали на четвереньки. Сперва душой, потом телом. Хорошо ж Вы написали! Е.

Такие кривизны, как в душе человека встречаются, ни одной мартышке не присущи - вот в чем ужас то!

Не так давно в Инете распространялась фотография мартышки, которая спасла из пожара котенка. И она его окружила вниманием и заботой. Я тогда вспоминала кота, живущего в одном из дворов нашего городка. Кот без ушей и с одним глазом - результат "заботы" дворовых мальчишек. Ужасно! Животные понимают, какое чудо ЖИЗНЬ, а люди...

СпасиБо, матушка!

Вы правы, уважаемая Светлана Анатольевна! Хотя утешно, что человек может духом не только "нисходить до бездн", но и восходить до небес. Только ему это трудно...все же образ  подобие Господа. Ответственность велика. Ну, и "заинтересованная структура снизу" не дремлет... Ладно! Бог даст - выплывем! Спасибо Вам! Е.

Страницы