Вы здесь

Пережить можно всё...

Пережить можно всё.
Даже это
безумие —
можно!
Лишь оставленность
Богом
пройти самому —
невозможно.
Суд последний
свершится —
на пике
падения,
и мы примем от Спаса
плоды
Воскресения.
Бог помиловать рад,
если будет кто
каяться в Боге.
Лишь бесстыжий наряд
нас не пустит
в святые чертоги.
Спас навстречу грядёт
безумным, но ждущим,
зовущим
и плачущим.
Сад Господень
растёт
мимо гордых,
корыстных
и скачущих.

koppel.pro

Комментарии

Голос сердца в чистом виде, а не стихи. Боль, но какая светлая и высокая!
Светочка, да сохранит тебя Бог!

Анна Четверикова

Дорогие христиане! Я живу в России на Дальнем Востоке, далеко от Украины, но и здесь очень много неравнодушных людей. Тяжелое испытание выпало на долю славянского народа, но будем молиться, надеятся на Господа. Не унывайте, дорогие, крепитесь! Мы молимся за вас! Бог нас не оставит!

Алла Немцова

Как сильно написано, Светланочка! Каждое твое слово, более чем когда бы то ни было, взывает к молитве.

Спас навстречу грядёт
безумным, но ждущим,
зовущим
и плачущим.

Прочла сейчас одну из проповедей о.Александра (Меня). Прости, что цитата длинная, но она о том же - Спас навстречу грядет зовущим. Захотелось поделиться. Нам, благополучным, находящимся на суше в тепле и комфорте, даже мыслью находиться в этой лодке среди бушующих волн страшно. Что же говорить о том, что испытывает тот, кто на самом деле оказывается в эпицентре бури и у кого не остается ничего, кроме силы его веры и силы его молитвы ко Господу. 

     Представьте: вот эта лодка, которую Господь отправил впереди Себя, а Сам ушел на гору молиться. Он как будто бы их оставил, как будто бы бросил одних на произвол судьбы. И волны швыряют их лодку, и они могут утонуть, и ночь темная кругом — мрак, вода, гибель и бездна. И они в страхе, они покинуты. Не так ли и у нас с вами, когда мы испытываем трудности, испытания, искушения.

Иногда нам кажется, что Бог нас покинул, что мы одни, что нам не на что опереться, и что нет выхода, что нас подстерегают кругом только провалы, и нет нам спасения. А ведь Господь в то время стоял высоко на горе и молился… Молился за мир. Духом возносился к Своему Небесному Отцу и, конечно, молился за тех, кто внизу. Он стоял высоко, а они там, внизу, боролись с волнами.

Так и ныне, когда нам становится трудно, у нас есть Первосвященник и Единый Ходатай, стоящий над нами – это Господь Иисус Христос. Надо только помнить, апостолы забыли об этом. Поэтому были в страхе от ветра и волн. А Он не только молился там, наверху, но в разгар бури спустился и пошел к ним.

У Него не было лодки, поэтому Он ступил на воду и пошел навстречу погибающим. Так же и к нам приходит Господь в тяжелые минуты нашей жизни. Он идет, но мы этого еще не знаем, Он приближается, но наше сердце еще полно страха.

Представьте себе, как они увидели Его в темноте: кругом бушующее море, еле-еле проглядывает свет луны (а тогда это была весна), и вдруг появляется кто-то, идущий по воде, как по суше. И они закричали от мысли, что наверное наступил их конец, что это уже какой-то предсмертный призрак, который угрожает им гибелью.

И тогда среди шума моря услышали Его слова: «Ободритесь, это Я, не бойтесь». Они были поражены и побросали весла, остановились среди моря, качаемые волнами, а Он шел к ним навстречу в темноте, и тогда они воспрянули духом, а Петр закричал: «Господи, если это Ты, позволь, я пойду к Тебе навстречу».

Храни вас Господь, Света и Андрей, огради от всякого зла!

Больно читать эти стихи.... Сердце на разрыв. Оооо... Не дай нам Бог быть Им оставленными... Не дай Бог!

Как мне нравится жизнеутверждающий финал!

Сад Господень
растёт
мимо гордых,
корыстных
и скачущих.

Вот уж действительно - так было всегда, а Сад Господень и по сей день растёт и врата адовы его не одолеют!

И пережить можно всё, это точно, ведь Господь не даёт не по силам. Об оставленности Богом, я так понимаю - не Бог оставляет человека, а человек сам своим произволением отворачивается от Бога. Потому и невозможно пройти это самому. Можно так отвернуться, что оказаться навечно в геене огненной.

Просто само слово "пере-жить" у меня внутри звучит как "пере-бороть" или даже "пре-одолеть", перейти через огненную лавину по острию на другой берег в Сад и там остаться....

Спаси Господи, Светочка! Есть ещё над чем подумать readbook

Об оставленности Богом, я так понимаю - не Бог оставляет человека, а человек сам своим произволением отворачивается от Бога. Потому и невозможно пройти это самому. 

Не только. Смотря о чём говорить.

Знаешь, мне кажется, что участь Христова, его человеческая судьба - это как бы икона судьбы человечества. Последний вопль на кресте помнишь? Нечто подобное, наверное, случится со всем человечеством. То ли святыми так искудеет земля и не будет вопрошающего, то ли ещё что - технологии, например, то ли просто повальная безнравственность захлестнёт мир (нравсвенность - ценностный хребет мира; сейчас сильные мира сего ломают этот хребет). Помнишь слова Откровения: и дана будет ему власть побеждать даже святых. Страшные слова! Побеждать святых ещё никогда в истории не могла нечисть, а то - сможет. Это будет тот период в истории человества, о котором и притча про мудрых дев. Мы сейчас купаемся в благодати, хотя отчасти, возможно, она уже отступает от некоторых - чувствуется в воздухе привкус нездоровый, духовная эпидмия какая-то. Свет разума - Господь! Помрачение, которое мы наблюдаем, весьма тревожный знак. Я говорю о некотром феномене социальном,  не только личном... Мудрые девы должны накопить масла (благодати) для своих светильников, чтобы в темноте освещать себе путь. Темнота, видимо, и будет тот перид оставления пред кончиной мира. Примерно так...

Трудно об этом говорить, особенно поздно ночью, когда мозги едва соображают. Но примерно, думаю, ты сможешь понять из моих куцых слов, что имею в виду.

СпасиБо за отзыв! sun