Вы здесь

Памяти русского писателя В.И. Герасина

5 января 2016 года утром после тяжёлой и продолжительной болезни перестало биться сердце русского писателя Виктора Ивановича Герасина. Он мужественно переносил коварную болезнь на протяжении последних пяти лет, до последнего вздоха отдаваясь творчеству. Сегодня, в первый день Рождества, в пос. Котовск Тамбовской области его похороны. Пусть земля ему будет пухом!

Делюсь с читателями «Омилии» некоторыми откровениями писателя из нашей личной переписки.

"Все, что ниже, это не исповедь, это попытка исповеди 15/02/2014

— Я был и есть благодарен Богу.
— С некоторых пор не сомневаюсь в вере.
— Запрещаю себе упоминать имя Божье в суе.
— Не клянусь именем Господа.
— Не нарушаю обетов, данных Богу, ибо не даю их.

С юных лет тянусь к святоотеческим книгам, даже в сложном двадцатом веке под рукой были Евангелия.

В храме один священник подарил.

Но семья была не религиозная. Отца не помню, война забрала, а мама передовица была на работе в колхозе, свеклу держала, ее награждали, косынку красную давали. Меня бабушка от всех тайком крестила, носила на руках за двенадцать километров в церковь, потому что ближние церкви все были разрушены. И молиться меня бабушка учила. Она молилась днем, когда дома никого не было кроме меня. Становилась перед образами на колени, меня рядом с собой ставила. Что-то шептала. А я вслед за ней крестился и кланялся лбом до пола. Мне ни кто не рассказывал что-либо плохого о комсомоле, о партии, но я почему-то не желал быть комсомольцем. Принимали, конечно. В школе. Но не льнул я к этому делу. Семь классов закончил и пошел работать. Тогда и таких желторотых брали. На разные работы в колхоз. И все, комсомол для меня кончился. В храмах побывать хотелось, но я не знал, как там и что надо делать, что говорить, как вести себя. Да и из друзей выделиться не мог. В партию не вступал. Бывало, заговаривали со мной на эту тему, но я интереса не проявлял, тихонько отходил подальше. Читал много. Исторические романы. Стихи. Некрасова любил. Лермонтова. А повзрослел когда, то Есенина. Наверное, всего наизусть знал.

Заканчивался двадцатый век. Открылись возможности читать православных авторов, святых. Начал понимать, какое кощунство сотворил двадцатый век, отторгнув нас от священных книг. Огромный провал в нашем развитии. Отсюда нынешние беды и невзгоды, падение нравственности, моральная неустойчивость. Был нарушен естественный ход развития и воспитания человека.
Сегодня многие потянулись в храмы. Объявляют себя воцерквленными. Спорят о вере. Нет, кто спорят — те далеки от истинной веры. Кто объявляет себя воцерквленным, тот торопится показать себя вроде бы с лучшей стороны. Воцерквление — процесс не одного дня и года, процесс длительный. Понимая это, представляя, каким должен быть человек воцерквленный, я не говорю о себе, что я постиг тайны веры, что я воцерквился. Нет и нет. Хотелось бы... Как говорят: «рад бы в рай, да грехи не пускают».

Пять лет нашего творческого сотрудничества — это серьёзная жизненная школа, уроки мужества (был онкобольным) и мудрости. Прощайте, Виктор Иванович! Вечная память!

Комментарии

Царствие Небесное новопр. Виктору! Успели Вы его ублажить, порадовать - хорошо, что так.

А вообще, когда читаю «откровения» из личной переписки, всегда думаю: а сам человек был бы этому рад?

С Рождеством Вас, Светлана!

Светлана Демченко

С праздником, Светлана!

И слово Вы какое-то "ублажить" употребили... Нет, этот человек не нуждался в "ублажении", как и в жалости. Он был и остаётся в памяти многих своих читателей  мужественным достойником высокого духа, талантливым мастером художественного слова.

Если следовать Вашим сомнениям, то мы бы не читали никаких воспоминаний, никаких документальных свидетельств жизни  видных людей. Разделы "Переписка" или "Из писем" присутствуют практически во всех  изданиях произведений  известных  писателей, поэтов, публицистов...

В данном же  случае мы готовили развёрнутое интервью, которое я так и не успела  оформить. По вопросу веры Виктор Иванович был предельно честным.  И сказал много поучительного. Вечная ему память!

«Ублажить» - нормальное слово, мы ублажаем святых, например. То есть порадовали человека. Не надо искать негативных смыслов.

А что до личной переписки, то не думаю, что всё так просто, хотя специально этим вопросом не занималась. Всё же есть разница между личным и публичным, должна быть. Уважение к личному пространству человека - это важно ведь. Знаете, это как фото в голом виде. Кому-то может и нравится, а кому-то нет. Или в нижнем белье можно сфоткать человека, а потом выложить в сеть. Я с этого ракурса гляжу. Потому что далеко не всё, что человек сказал лично другому человеку, он сказал бы с трибуны - массам.

Говорю об этом только потому, что нынче эта грань между личным и публичным как бы стирается. Даже туалеты пробуют на Западе строить из стекла (мол, порядочному человеку скрывать нечего). То есть, есть о чем поразмышлять на самом деле.

Если мы и читаем переписку, то людей которые давно не с нами, которые жили раньше, т.е. они стали немножко абстракциями. И то огласке подлежит далеко не всё. А многие мудрые личности просто стараются ликвидировать письма, чтобы в них не рылись.

Светлана Демченко

Если Вы посмотрите толковые словари, то "ублажить" не такое уж и благородное слово.  И во всём остальном позволю себе не согласиться. Но Вы имеете своё видение, и оно имеет право быть.

Но, говорю же, это при жизни оговорено - интервью. И "личная"  переписка у меня употреблена, как переписка двух людей, но никак не в том смысле, о котором Вы говорите.

И коль не успела опубликовать это интервью, буду думать, в какой форме его подать. Много рассуждений о современной литературе, особенно православной, о нравственности, родстве... В.И.Герасин очень близок к воззрениям А.Фёдорова в этом вопросе.

Тут дело в культурных кодах. Как говорят детишки, с кем поведешься от того и наберешься.

Церковная прививка сильно меняет и сознание, и восприятие, и другие словари предлагает - церковнославянские.

Вот пример:  ВЕЛИЧАНИЕ ПРП. СЕРГИЮ РАДОНЕЖСКОМУ

Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, / и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

Или вот: ВЕЛИЧАНИЕ СВЯТОМУ АЛЕКСАНДРУ СВИРСКОМУ (послушайте как это поют)