Вы здесь

Откуда берётся доброта. Минисказка

— Откуда берётся доброта? — спросила внучка бабушку.

— Доброта растёт в сердце каждого человека, — ответила она ей.

— Как растёт? Как цветы в нашем саду?

— Да, милая.

— А откуда берётся зло?

— Человек рождается с двумя семенами в сердце. Одно семя доброты, другое — зла.

— Точно как в нашем саду! Растёт цветок и рядом с ним сорняк, — воскликнула девочка.

— Сорняки растут и губят красивые цветы. Если их вовремя не прополоть, перестать ухаживать за цветами, то на клумбе останутся одни сорняки, — подтвердила бабушка, — так и в сердце человека. Доброта похожа на цветок. Её надо растить в своём сердце, оберегать от зла.

— А кто не растит в себе доброту?

— Тогда в сердце этого человека побеждает зло. Как сорняки обвивают колючками неухоженные цветы на клумбе, так и в сердце человека семя добра обвитое злом не прорастёт. Оно не даст ему расти.

— Бабушка, а как надо растить в себе добро? Цветы я поливаю водой, чтобы они не засохли, граблями рыхлю землю, чтобы к корешкам цветов доходил воздух. Сорняки вокруг них вырываю с корнем.

— Ты, внучка, правильно ухаживаешь за своей клумбой. Так же надо беречь и ухаживать за семенем добра в твоём сердце.

— Поливать его водой? — засмеялась девочка.

— Нет, поливать не надо, — улыбнулась бабушка. Помогать людям в беде и искренне сочувствовать им. Впускать в своё сердце, как воздух любовь и доверие к людям. Семя добра умирает от злых поступков, как цветы умерли бы от того, если бы их растоптали ногами. Надо вырывать, как сорняки из клумбы, из своего сердца злость, зависть, жадность, безразличие и ненависть.

И тогда доброта расцветёт в твоём сердце большим, красивым цветком, и ты вырастешь отзывчивым и милосердным человеком. А в сердце не останется места для злых и некрасивых поступков.

Комментарии

Пелагея Дзюба

Здравствуйте, Ирина!
У Вас очень хорошая и нужная сказка.
Именно такого плана сказки сегодня нужны православным педагогам.
По сюжету Вашей сказочки можно написать небольшой спектакль для детей.
Успехов!

Ирина Горбачева

 Спасибо Пелагея за добрый отзыв. У Вас режисёрское видение. А я даже не представляю, как из этого почти  монолога можно сделать даже сценку. Лесные сказки когда пишу, предствляю мультик, а о дет. пьесках даже не думала. Добра Вам.

Юлия Санникова

 — Нет, поливать не надо, — улыбнулась бабушка. Помогать людям в беде и искренне сочувствовать им. Впускать в своё сердце, как воздух любовь и доверие к людям. Семя добра умирает от злых поступков, как цветы умерли бы от того, если бы их растоптали ногами. Надо вырывать, как сорняки из клумбы, из своего сердца злость, зависть, жадность, безразличие и ненависть.

 

Замечательная мысль, Ирина!

Спаси Господи!

Инна Сапега

Здорово, как! То-то я вижу, что у меня цветок на подоконнике сохнет - а оказывается это мне доброты не хватает среди своих забот, переживаний и планов... Рада, что прочитала Вашу маленькую сказку-быль.

Инна Сапега

Вы все ТО написали! просто у меня свои ассоциации)

я вот думаю, глядя на свой цветок, если я дома все сижу, откуда добру то расцветать...а потом себя поучаю - научись с родными быть по-настоящему доброй...знаете, ведь это порой тяжелее, чем с людьми, с которыми не так часто общаешься. родные ведь видят каждый твой недостаток, все немощи твои, а не только хорошие качества...для меня это очень хорошая школа.

только я разболталась! простите меня. Вы написали - славно. А цветок, правда, нужно или пересадить или в другое место поставить)

Ирина Горбачева

Да, с родными, другая песня...  А цветы любят, когда с ними разговаривают. Мои иногда обидятся на меня, ничего не могу сделать, сохнут, болеют. А в этом году все разрослись. Может и твой Инночка цветочек просто устал. С улыбкой