Вы здесь

Осень жизни...

В наше время быть старым не модно. Люди стесняются своего возраста, всеми силами стараются выглядеть моложе и панически боятся старости. Даже попытку уступить место в транспорте немолодые дамы воспринимают иногда как оскорбление. Молодость превратилась в идола, которому поклоняются очень многие.

Книга отца Андрея Ткачева «Возраст зрелости. Время мудрых, счастливых и немного святых» ставит всё на свои места. Она – о православном взгляде на старость. На самом деле старость – прекрасная и благословенная пора жизни, «пышное природы увяданье». Конечно, если человек сумел хотя бы к концу жизни стяжать правильное духовное устроение. А если нет, то старость может стать катастрофой. Впрочем, пока человек жив, всегда есть шанс всё исправить. Хотя бы у себя в голове. Хотя бы начать… А кто не знает, с чего начинать – тому и книга в руки. Она и вразумит, и отрезвит, и утешит.

Так получилось, что параллельно я читала еще и другую книгу на тему осени жизни. Она так и называется: «Осень жизни – время золотое». Это сборник рассказов о людях, доживших до старости и уже вслушивающихся к приближающимся шагам вечности.  

В историях Елены Есауловой много чудесного, поэтому мне они показались похожими на святочные рассказы. И мудрые житейские истории, мастерски рассказанные Марией Сараджишвили, конечно же, никого не оставят равнодушными. А рассказы Инны Андреевой – это что-то необыкновенное. Ее проза на редкость лиричная, изящная, тонко чувствующая человека и его состояние.

И в заключение хочется привести небольшую цитату о старости из книги о. Андрея:

«Ее не надо бояться. Она красива не меньше, чем детство и юность. Дети знают об этом и льнут к старикам, как будто они посвящены в одну и ту же тайну. Старики платят малышам той же нежностью и привязанностью.

Вызванные из небытия в бытие божественной любовью, люди красивы всегда. Мир станет плоским и жутко обнищает, если мы лишим его красоты заката и багряных красок осеннего леса. Этим шедеврам природы в мире людей соответствует старость».