Вы здесь

Обыкновенная лужа

Сразу после дождя во дворе появлялась Лужа. Она ложилась на привычное место — в небольшую ямку на самой середине дороги — раскидывала свои просторные воды и тут же засыпала, утомившись за время пути. И, хотя сон её длился всего несколько мгновений (ровно столько, сколько двор хранил молчание, проводив своего плачущего небесного друга), она успевала выспаться. С приходом солнца Лужа уже широко смотрела на небо — такое ясное и голубое.

— О, Боже мой, опять эта лужа! И прямо посреди дороги! — недовольно воскликнули дамские туфельки, первыми появившись во дворе после дождя: они всегда куда-то спешили. Туфельки брезгливо посмотрели на лужу, в которой неожиданно для себя оказались, и на свои запачканные лакированные бока и цокнули каблучками. — Мало что сама грязнуля, так еще и порядочный народ норовит замарать. О-о-о-х... Чтоб ты побыстрее высохла!

Туфельки еще раз раздражённо цокнули и побежали по своим делам.
От цоканья каблучков туфелек отражение неба на Луже треснуло и разлетелось на осколки. Лужа вздрогнула, потом вздохнула, потом не спеша собрала свои выплеснутые воды, склеила воедино, и снова легла, глядя на небо.

— Ура! Лужа! Как здорово!

— Лужа! Лужа! Да еще какая большая! Братья — налетай!

Стайка шумных воробьев радостно окружила лужу, наблюдая, как самый смелый из них, громко чирикая, нырнул в воду.

— Хорошо-о-о!— смельчак, вынырнув, распушил свои перья от удовольствия. — Айда купаться!
И тут среди птиц поднялся переполох — все начали нырять, чирикать, фыркать и отряхивать перышки. Лужа заволновалась, пошла ходуном и ... звонко рассмеялась, так что золотые искорки солнца запрыгали по её водам.

— Берегись! Машина! — вдруг раздался крик. Воробышки быстро вспорхнули, и огромная черная шина прокатилась по Луже, даже не заметив её.

— Ууух, — тяжело вздохнула Лужа.

Её воды раскинулись по всей дороге: не соберешь.

— Ууух, — еще раз вздохнула Лужа.

Теперь она стала меньше и мутнее.

— Уух, — снова вздохнула она.

Лужа немного поухала, затем утихомирила возникшую рябь на оставшихся водах, и, оправившись после наезда шины, опять поглядела на небо.

— Лужа! Красивая! — малыш в зеленой кепке, присев на корточки, разглядывал Лужу. — Какая интересная!

— Не трогай лужу руками! — послышался строгий голос его мамы. Это была дама в белом платье в полоску и в летней соломенной шляпке. Она тоже подошла к Луже и теперь смотрела на своё отражение в ней.

— Мама, это не лужа, это — ОКЕАН! А я капитан и сейчас отправлюсь в плавание! — Малыш оглянулся на маму, не вставая.

— Да? Интересно... — Отражение в Луже понравилось даме. Она поправила свою шляпку. И довольно улыбнувшись, потеребила сына за плечо. — Вставай, капитан! Пойдем-ка лучше на качелях качаться.
Малыш тут же вскочил. И, взявшись за руки, дама с малышом ушли.

Лужа снова осталась одна. И снова предалась своим мыслям.

Она всегда приходила сюда с Дождём. Не сказать чтобы ей  очень нравилось лежать здесь, на земле, быть попираемой неосторожными прохожими, выходить из берегов от наезда машин, и что еще только не переносить и не слышать в свой адрес — то ругань,  то похвалы. Но она уже привыкла ко всему этому. И потому она была всегда спокойна. Она лежала в своей ямке, смотрела ввысь, отражала в себе небо и думала: «Скоро я вновь испарюсь и опять стану легким облачком, и буду путешествовать по голубым просторам небес!»

Комментарии

автор Владимир Шебзухов

по Виктору Кротову

В жаркий день так дождь прохладный нужен.
Он прошёл, на радость, как всегда…
В память о себе оставил лужу.
В ней, на первый взгляд, мутна вода.

Но в водице этой необычной,
Свой подводный мир, как повелось.
Хоть такое видеть не привычно,
Место для кораллов там нашлось.

Пусть малы кораллы не морские,
Что на дно той лужицы легли,
Рядом с ними рыбки золотые,
Исполнять желания могли.

Кто-то лихо на велосипеде
Мчал по луже, кто-то и пешком
Умудрялся шлёпать, что же дети --
Малышу хотелось – босиком...

Подошёл поближе, вдруг улыбка –
«Ой! Скорее, мама, посмотри!
Плавают здесь золотые рыбки!
Как сюда попасть они смогли?!»

Не успел и дальше ахать-охать,
На его восторженное «Ой!»,
Цепко ухватив за руку, кроху
Молча мама, повела домой...

В жизни повстречается, мой друг,
Что не раз тебе напомнит оное…
Для кого-то, тоже – просто жук,
А, кому-то, может – насекомое!

Елена Мизюн

 Лужа - как образ нас, обычных земных людей. Приходим в этот мир кого-то порадовать, кого-то огорчить. Опускаемся со своими грехами до уровня ямки, смешиваемся с грязью, а потом тешим себя надеждой превратиться в светлое облачко. Очень понравился рассказ, Инночка, спасибо!

Инна Сапега

Спасибо Вам, Татьяна!

Да, лужа получилась хорошая. Такая задумчивая) Я улыбаюсь Вам.

Читаю Ваши стихи. И Ваши ответы на вопросы. Мне очень помогло то, что вы ответили кому-то про страх, оттого Вас благодарю.

Помоги Бог!

Инна

Самое главное, как мне кажется, что после прочтения этой доброй и в то же время жизненной сказки, остаётся ощущение лёгкости, гармонии, умиротворения. Спаси Господи, дорогая Инна, ещё раз! И много раз!

А что касается ответов на вопросы, так ведь Господь всё промыслительно устраивает для всех нас. И я в том числе, отвечая на вопросы, точно так же многому учусь, копаюсь в себе, внезапно что-то обнаруживаю ...

Очень рада, что и Вам помогают мои ответы! 

Спаси Господь! Творческого вдохновения!

Алла Немцова

и с приходом солнца уже широко смотрела на небо, такое ясное и голубое.

Лужа, которая выспалась и "широко смотрит на небо", великолепна.

А уж смирение... да, излиться с небес и лечь под ноги и колеса, т.е. ниже некуда. И снова взлететь. Интересный образ получился.

В детстве очень лужи любила. 

Радости, Инночка! 

Алла

Инна Сапега

И я в детстве очень любила лужи - до сих пор люблю. Вот так чтобы снять туфли и пройтись по теплой летнй луже - красота!

Очень рада Вам, Алла. Жду Ваших рассказов. Соскучилась по ним.

И спасибо Вам

Инна

Алла Немцова

 И я рада-рада.

Пишу, пишу, немного увязла в сочинении.

На вмч Пантелеймона из старенького покажу кое-что. Если смелости наберусь.

СПАСИБО! И - здоровья и хорошего настроения вам с сынишкой.

А.

Да уж: "что такое лужа? Лужа - это море". Кстати, очень удачное название: "обыкновенная лужа". И какая лужа смиренная! Кто-то ей радуется, кто-то негодует, что она есть. А лужа просто существует: что она еще может? И смиренно терпит и свою грязь, и чужое негодование. Кстати, похоже, что это притча о человеке: о ждущем его Небе...оно и лужу ждет, когда она испарится. А вот морю, увы, такого счастья не дано... Е.

Инна Сапега

У моря, наверное, свой удел - об этом тоже может выйти хорошая сказка.

Матушка, а ведь Вы правы - тут и о человеке, конечно.

Кланяюсь Вам. Хочу собраться и прочитать про Вашего Маркелина - потом расскажу!

Ваша Инна

Полноте! У Вас тут сейчас иное творчество: "киндер-деть". Уж тут нельзя абы как. А про лужу - ну тут ясно, что о человеке. Кто-то из отцов 19 века (не Свт. ли Феофан) сказал, что человеку должно смиренно терпеть не только чужие, но и собственные немощи. Попытки изобразить из себя авву или послушника, так сказать, героических времен, кончаются известно-чем и именуются известно-как. Засим кончаю, кланяясь Анне, Инне и "живому уголку", включая любимую рыжую свинку. Надо просто собраться и какие-нибудь выходные прискакать к вам. Е.

И уважаемая С.А. права - не всякий человек, увидев обыкновенную лужу, сделает из нее такую добрую и умную сказку.

Красивая и добрая история. Так и вижу её героиню, смиренно "несущую свой крест" - быть лужей. Если исправить маленькие стилистические некрасивости, будет настоящий шедевр.

Просто лужа попалась на глаза просто доброму, с живым сердцем человеку, и получилась прекрасная история для нашего журнала

А лужа на фото - та же или другая?

Рада, Инночка, что вдохновение вновь заставляет тебя писать.

Инна Сапега

Да, я сама удивилась, что мне снова захотелось писать, и что даже нашлась минутка.

Света, а какие стилистические некрасивости там есть - буду рада исправить. Ведь мой взгляд и уже довольно рассеянное внимание нуждаются в помощи!

Спасибо,

Инна

Инночка, я сейчас ужасно уставшая, а ещё жара одолевает - соображаю плохо. Но для примера попытаюсь что-то показать.

Ну, вот:

Сразу после дождя во дворе появлялась лужа. Она ложилась на привычное место – в небольшую ямку на самой середине дороги - раскидывала свои просторные воды и тут же засыпала, утомившись во время пути. И хотя сон её длился всего несколько мгновений – пока двор еще хранил молчание, проводив своего плачущего небесного друга - она успевала выспаться, и с приходом солнца уже широко смотрела на небо, такое ясное и голубое.

Предлагаю такие изменения:

Сразу после дождя во дворе появлялась лужа. Она ложилась на привычное место – в небольшую ямку на самой середине дороги - раскидывала свои просторные воды и тут же засыпала, утомившаяся во время пути.(хотя всё равно сложная конструкция). И хотя сон её длился всего несколько мгновений – пока двор еще хранил молчание - она, проводив своего плачущего небесного друга, успевала выспаться, и, с приходом солнца, уже широко смотрела в небо, такое ясное и голубое.

Весь текст смогу пошерстить, как только смогу :)))

Я сама всё делаю на лету и многое не успеваю править - даже своё. И писать не успеваю. Вообще - не успеваю. Ну, что делать, будем стараться. Тебе надо выверить текст, по возможности, только так, чтобы не испортить. Я, признаюсь, готова не замечать этих маленьких ляпов ради того чуда, которое всегда живёт в твоих текстах. Но поправить их несложно.

Инна Сапега

ага. вижу.

спасибо большое! постараюсь еще поработать - вижу сыровато. сегодня написала и не удержалась, чтобы сразу поделиться.

 в Омилии сейчас очень много замечатеьных произведений. жалею, что нет времени многое ни читать, ни тем более комментировать. но всегда одним глазком смотрю - как здесь люди поживают

И правильно делаешь, что сразу выкладываешь. Так проще будет доработать. Публикация обязывает

Условия для работы у всех разные, темпоритм жизни - тоже. Да и недоработки недоработкам - рознь.

Я тоже публикую сразу, как только сделала с текстом всё, что в силах. И, как правило, потом ещё нахожу немало, что поправить...