Вы здесь

О, sapiens homo...

О, sapiens homo,
познаньем влекомый,
открыл ты и земли, и реки,
но знаньем владея,
бациллою змея
ты стал заражённым навеки.

О, sapiens homo,
тебе ль не знакомы
все беды, что созданы ложью?
Паденье  имея,
убей в себе змея,
покайся, пока ещё можно.

О, sapiens homo,
твой образ драконом
ужель навсегда искалечен?!
Взываю: смелее,
убей в себе змея
и лик сохрани Человечий.

Комментарии

убей в себе змея
и лик сохрани Человечий.

или обрети...

Интересное стихотворение. То ли мне кажется, то ли ты правда пишешь всё более сильные стихи. Или это я тупею girl_crazy

Неожиданным показалось всё и конструкция, и ход мысли - всё время испытывала удивление.

Заворожила ты меня, Танюша. СпасиБо give_rose

С праздником!

  Света, это тебе кажется. Просто так бывает у многих пишущих: на 10 стихотворений одно бывает лучше. Я недавно смотрела видео Сергея Салля. Там много спорного, иногда даже очень, особенно для православных. Но поразило, что он в некоторых моментах перекликается с Ольгой Четвериковой касательно мирового закулисья и его глобальных планов. Ужасно, что многие люди легко становятся добычей потребительского образа жизни и они могут стать лёгкой наживкой, особенно души. Как-то это перемололось сознанием и вылезло в виде стихов.

    Опять о наболевшем. Один из педагогов побывала с учеником в Москве на фестивале. Не буду называть имена и название мероприятия. Но интеллигенция Москвы( наверно, не вся, хочется верить) категорически против воссоединения Крыма с Россией. Говорят, что они "на Путина", а не "за". Из-за нас заработки стали меньше и т.п. Люди слепы. Если бы не Донбасс, не воссоединение Крыма, неизвестно, что бы сейчас было в России. С меркантильной позицией, мечтой о светлом европейском настоящем Украина оказалась в плачевном состоянии, но также это может произойти в России. Такое же настроение сейчас у многих в Крыму относительно беженцев с Донбасса. Безусловно, люди разные: и уголовного элемента порядочно, и очень состоятельных... Но, как сказал ведущий "Информационной войны" Дмитрий Таран: не судите людей, вы легко могли бы оказаться на их месте. И мне бы хотелось обратиться и к материковым россиянам: не судите нас за то, что у вас уменьшились зарплаты. Ведь может случиться так, что у вас их вообще не будет, если осуществлятся глобальные планы Запада. Человечность, сострадание, единение - это черты лика человеческого, который надо сохранить, не потерять. Я говорю это и себе тоже.

     СпасиБо, Света, за внимание.give_heart С Вознесением Господним!

Мне кажется, что судящие судят не потому что есть реальные причины, а по причине своего мировоззрения - ложного. Так же как майданящие без рациональных причин рвались в ЕС и ради этого разрушили даже свою страну. Так же как уничтожают сейчас Донбасс... Это всё иррациональное, неразумное по сути, а духовное. Так что и призыввать кого-то не судить крымчан нет никакого смысла. Так же как жителям  Донбасса нет смысла вопрошать: за что? Нет вины за ними, и вашей - вины крымчан - нет. Стыдно даже говорить об этом, и вина за теми, кто создал такую необходимость: объяснять азбучные аксиомы. Но их нельзя объяснить тем, для кого они не аксиомы.

Вот ещё один пример российской беды, подобной украинской.

Студенты и преподаватели РГГУ сорвали лекцию Николая Старикова:

Подробнее

  Я не удивляюсь этому. Ведь у московских студентов есть такие преподаватели как, например, Борис Надеждин - звезда политических шоу, явный "либераст". Чему он научит студентов? Как не любить свою родину? А молодёжь импульсивна. У моей подруги племянник активно поддерживает майдан, даже не понимая истоков, а главное, не желая слушать и понимать истинные причины этого явления. США - предел мечтаний.

Алла Немцова

Преподаватели продемонстрировали свою полную неспособность вести дискуссию. А ведь, казалось бы, у них была прекрасная возможность уложить Старикова на лопатки безупречной аргументацией и показать студентам высший пилотаж. Вместо этого - пещерный уровень кричалок и хамство. И это называется "оппозиция". И это называется "университет". Интеллигенция как бы.

Печально.

Людмила Громова

Очень похоже на то, что в этом заведении все "схвачено-проплачено". РГГУ - один из вузов, куда прошла по конкурсу моя старшая дочь четыре года назад. Но потом вдруг ее имя непонятным образом исчезло из списков, хотя абитуриенты с меньшим количеством баллов остались. Мы не в обиде: дочь прошла по конкурсу еще и в МГЛУ, где сейчас уже заканчивает учиться. Но на определенные размышления тот случай наводит...

За учащихся там детей обидно. Хотят из них сделать майдаунов.