Вы здесь

Неудавшийся подарок

       В открытое окно храма течет утренняя свежесть. Восходящее солнце окрашивает стены в нежно-розовый цвет, делает невидимыми огоньки лампадок. До начала службы еще есть время, и пономарь неторопливо готовит батюшке облачения.  Семену нравится всякая работа, но особенно любит он готовить храм к праздникам. Домой не уходит, пока все не заблестит какой-то особой, вдохновенной чистотой.
       Открывается привратница, и Семен устремляется встречать батюшку. Отец Петр, благословив его, пробегает взглядом по алтарю и вдруг на подоконнике, в уголке, замечает старенький, с треснутым корпусом, телефон Семена.
       «Вот что я подарю Семену на ближайший праздник», - мысленно говорит отец Петр и после службы отправляется в магазин. Он долго советуется с продавцом, сравнивает разные модели и, наконец, немного уставший, но довольный выходит из магазина с заветной коробкой.
       Через несколько дней отец Петр принес подарок в храм. Семен уже возился в алтаре и с интересом посмотрел на яркий пакет, с которым пришел батюшка. «С праздником, Семен. А это тебе», - тепло взглянув на пономаря, протянул подарок батюшка. Тот заулыбался в ответ и быстро стал распаковывать коробку. Глаза его светились. Он достал телефон, посмотрел на него со всех сторон, а потом тихо протянул в ответ: «Спаси Господи, батюшка».
       На следующий день Семен, как только увидел отца Петра, подошел к нему и, смущаясь, поинтересовался, где он покупал телефон. «Неужели бракованный?» - огорченно спросил батюшка. Семен, теребя в руках салфетку, которой вытирал пыль, смутился еще больше, а потом скороговоркой выпалил: «Понимаете, в этом аппарате камера слабая, а мне хочется снимать качественное видео. Я его сдам, доплачу и куплю что-нибудь приличнее». -  «Да, конечно», - и отец Петр указал адрес магазина, где он приобрел  злосчастный телефон. 
       Тишина обняла батюшку за плечи. Воск со свечи горячими слезами медленно стекал на чистый подсвечник.

Комментарии

Ах Семён! Не дорос ещё духовно наш Семён до подарков. Зачастую мы по своей греховности воспринимаем подарок как некое материальное благо, а ведь подарок, это сердечный дар одного человека другому. Если бы мы понимали это, то могли бы оценить любой, даже самый крохотный подарок, как подарок от Самого Бога, через человеческую доброту. Я сама зачастую не ценю маленьких подарочков, в виде бумажных иконочек или брошюрок с акафистом. А ведь они дарятся с любовью и добротой - это ведь самое ценное в подарке. Спасибо за рассказ. Очень понравился. Хорошая тема для размышления.

Не знаешь, смеяться или печалиться. Не оценил пономарь батюшкин подарок (э-э-это ж какой, как говорится, продвинутый пономарь оказался!). А можно и иначе: человеку всегда хочется большего. Как в известной сказке о золотой рыбке (не пушкинской), когда зарвавшаяся старуха возжелала стать Самим Господом.

Но, как бы то ни было, в рассказе есть радость: добрый оказался священник. Не корыстный. И наблюдательный. И, если он сумеет остаться таким, прихожане будут не только уважать, но любить его, как дети-отца.

Вот такие "приходские истории"...clapping

А я не люблю подарки. Почему-то мне всегда родители дарили то, что нравилось или было нужно им, не мне. А порадоваться тому, о чем говорил Поллианне ее папа - американский пастор, не хочется.

Поэтому лучше уж дарить - может, человеку будет радость?

Скоро Господь пошлет нам радость - Покров. Напоминание о Божием Покрове над всеми нами!