Вы здесь

Непутёвый

Комментарии

Пути бывают разными. И лучше иногда для человека, чтобы тайно своему пути следовать. А незаменимых, как говаривал товарищ Сталин нет. Одни уходят своим путём, другие - приходят. А самое главное - Господь управляет всеми передвижениями и назначениями. Нам бы только выводов не делать исходя из своих иллюзий. Очень часто эти самые иллюзии образ человека искажают. Поэтому сложно сказать - кто есть кто, пусть Господь рассудит о "непутёвости".

Здоровья и сил, Светочка! Радости праздничных дней! sun

А незаменимых, как говаривал товарищ Сталин нет.

О, с этим я не соглашусь. Каждый - незаменим. Каждый! Это моё глубокое убеждение. Другое дело, что то, что отказался сделать один, возможно согласится сделать другой. Мы все - звенья единой цепи, выбывшие из игры или не вступившие в неё звенья - раны на теле Христовом.

СпасиБо за отзыв, сестричка!

следовать своим предназначенным путём тайно

Ну, это ты о чём-то своём, о внутреннем как я понимаю. Далеко не обо всём можно так говорить. Много есть такого, что тайным быть не может в принципе. Скажу банальность, но даже писать стихи не стоит тому, кто в тайне хочет всё хранить wink

Главное, быть может, чтобы никакая идея не становилась идеей-фикс, чтобы человек оставался свободным и открытым навстречу.

Непутевый...а есть еще другое интересное и емкое слово: беспутный. Утративший путь, бредующий без пути незнамо куда. Скорее всего, именно вспять от дома - Небесного Отечества.

И всегда исход один, и он страшен - "нощь смертная мя постиже НЕГОТОВА"...

Но все-таки празднуем Святки...newyearВ пути, или в блуждании...

Разные слова - для меня pizzo Беспутный - не имеющий своего пути, а непутёвый - свой путь мог обрести, себя найти, но когда пришло время стать мостом, по которому пойдут другие, не пожелавший послужить другим.

Беспутный - это уж совсем отморозок, а непутёвый - переставший расти ввысь, остановившийся в развитии. Во как!

newyear

Да, слова разные. Потерявший путь и, скажем так, блуждающий в его поисках. Можно и так -не обретший путь.

Но русский язык удивляет, если найдутся люди, которые, как Вы, укажут на смысл слова.

Помню, в романе старого ленинца В. Воронского (роман назывался "Бурса" и был посвящен теме перерождения юного семинариста в юного революционера) мальчик (герой), живя у дедушки-священнослужителя, шокирует его вопросом, кто такие блудницы? И, поскольку в церковных текстах упоминается часто о "разбойниках и блудницах", то онт резонно предполагает: наверное, блудницы, это те, кто блуждают с разбойниками?

Или, кажется, у Тэффи, взрослый дядя заражается от сынка-гимназистика страстью задавать вопросы: почему Евр-опа, а не Евр-азия, и.т.п. И поветрие оказывается весьма заразным...

Странные вещи: слова. Особенно, когда открывается их смысл...newyear

Сижу и слушаю капель: южное таяние, святочная оттепель в Москве...

Значит Вы уже в Москве? С возвращением! И с Новым годом! drinks

А слова, да... Ещё и распутный есть - тож другое слово. К блуднику ближе всех, наверное.

newyear

Капель поёт, весну зовёт. Но впереди ещё Крещение...

Да вот, воротилась... Слава Господу, без особых проблем. Побродила, почистила снег на краеведческих могилках, привезла рассказ и книжку Загребельного про султаншу Роксолану (полный вариант) ...надо ж прочесть!

А про слова - есть еще: путный, путевый. Есть - спутник. Есть - попутчик. Господи, вот ведь богатый язык!

Еще вспомнила, у Яна, в "Батые". Хан спрашивает пленных русских, как зовется на русском языке существо с хвостом-закорючкой, лающее и кусающее. И получает кучу ответов: пес, жучка, тютька, пустобрех... После чего комментирует: на монгольском-де это одно лишь "нохой" - "собака". И не потому ли русские князья никак не могут договориться друг с другом (что способствует победам монголов), что у них столько слов для обозначения одного существа?LOL

Эк ведь придумал Василий Ян!newyear

С Новым годом Вас! Сегодня очередной - относительно правильный (ибо есть еще и допетровский - 14 сентября).

В старину путём на Руси называли еще и разные должности при дворе князя. Например, путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались получить такого рода путь-должность girl_crazy

Если в контексте логики моего стихотворения говорить (а логика эта нова), то непутёвый - это чиновник, который использовал должность не для помощи  людям, а для отягощения их жизенных тягот.

Сергей Марнов

Опять бью челом о дозволении использовать в сказочной повести Ваши стихи. Подходят идеально! Вот странно: остановился в том месте где требуется вот эдакое... и пожалуйста! Вот оно! Мы с Вами параллельно пишем, что ли?

Параллели возникают, когда надо - мы ведь пути друг для друга. Если мы Христовы, то значит - пути, по которым можно пройти, когда надо. Все мы - дополняем друг друга, когда во Христеpig_ball2

Буду только рада.