Вы здесь

Начало весны

Весна. В этом году она наступила раньше обычного. Однако входит неспешно, осторожно, как бы заботясь о преемственности с зимним строгим, но светлым покоем. Вступая в свои права, дотрагивается до всего бережно, нежно поглаживает теплой мягкой ладонью.

Снег подтаял, потяжелел, на открытых местах стал хрустально-зернистым, и в этой прозрачности сразу поселились искорки солнечного света. В лесу окрасился частым черным крапом: шелушится кора деревьев. Неразлучными двойняшками разбросаны жёлтые сосновые иглы, кое-где обнажилась истлевшая прошлогодняя листва. Дорожки – мокрая серая масса, но это не производит отталкивающего впечатления: в солнечных лучах она приобретает благородный серебристый отблеск.

Медленно иду по тропинке. Впереди тянутся две волнистые канавки, проторенные детской коляской. По обеим сторонам каждой белые грядочки сдвинутого снега. Между колейками смазанные следы, на донышке некоторых заметна вода… Вокруг березы – яркие, светятся. Особенно верхушки – сияют как мрамор. Качаются в лазоревом поднебесье, в белых легких облачках. Стволы гладкие, упругие. Чёрные горизонтальные полосы расположены в почти шахматном порядке, прочерчены от края к середине ствола, где и обрываются. Между ними встречаются массивные, треугольной формы фрагменты с сильно сглаженными вершинами, одна из которых всегда направлена вверх.

Почему-то вспомнилось сравнение, что жизнь подобна белому полю с чёрными полосами. Березка – слепок с человеческой жизни. Может быть, потому в русском народе это деревце наиболее полюбилось, что наши предки воспринимали и радости, и скорби одинаково благодушно, в их цельной спаянности друг с другом. О, наш терпеливый православный народ!

И еще подумалось: если бы стволы березок были однородно белые, они не смотрелись бы так красиво, воспринимались бы как искусственные неживые колонны какого-нибудь полуразрушенного Парфенона, поддерживающие лишь пустоту.

И страдания, неизбежные и частые, смиренно принимаемые и терпеливо переносимые, служат теми оттенками палитры, без которых невозможна духовная красота. Только ими жизнь христианина приобретает иконописные черты.

…Начало весны. Нежное солнышко – во всём. Отражается, переливается, ласкает своими лучиками. Всё насыщается теплым светом, жадно пьет: соскучилось за зиму. Даже чёрные полосы на березках стали светлее.