Вы здесь

Пожар, как милость Божья

«Молитва матери со дна моря достает» (Народная мудрость)

Звонок. В трубке голос немолодой женщины:

— Ты можешь сейчас ко мне прийти?

— А что случилось?

— Я только что потушила пожар. Надо все убрать.

Время у меня было, и идти было недалеко — на соседнюю улицу. Прихожу, и что я вижу. На балконном окне крошечной комнатки висят остатки обгоревших занавесок. В полуметре от окна — обугленный паркет. В углу— нетронутый огнем святой угол с бумажными иконами.

— Это просто чудо какое-то,— возбужденно рассказывает мне обитательница однокомнатной, еще бодрая пожилая женщина с живыми глазами и совершенно седыми волосами. Мы знаем друг друга по церкви. Из рассказов общих знакомых известно, что она преподаватель английского языка. Ей за 70, а может около 80. К вере пришла около 20 лет назад, потеряв младшего сына. А однокомнатную эту снимает из-за сложной обстановки дома.

— Я сейчас читала акафист святому Георгию — продолжает она, — и молилась так, как никогда в своей жизни. Я чувствую, что что-то случилось с моим старшим сыном. Он сейчас в Турции по делам. Большая семья, понимаешь, и все с претензиями. Уже неделю от него нет вестей. Я себе места не нахожу. Я молилась святому Георгию, чтобы он сохранил его. И просила, что если что-то должно произойти с ним, то пусть это произойдет со мной. Я оставила зажженную свечу и вышла на кухню. Не помню, кажется, я провела там совсем мало. Смотрю, из комнаты валит дым. Позвала соседей, еле-еле залили водой. Посмотри, разве не чудо, огонь как специально обошел святой угол на полметра... Я чувствую, что это ответ на мою молитву. Хорошо, что возник пожар. Иначе что-то непоправимое с ним там бы случилось.

Немного погодя, когда мы вдвоем стали скоблить паркет стеклом, выяснилось, что дощечки сожжены на полсантиметра в глубину. Не то что стекло, циклевка была бы бесполезна. Все это говорило о силе огня. Потом, поняв, что все бесполезно, мы распрощались.

Через несколько дней в церкви все узнали, что произошло с ее сыном. Он и его трое друзей, попали в автокатастрофу в Турции. Трое тут же погибли. Их потом в цинковых гробах привезли в Тбилиси. А Мераб в бессознательном состоянии был доставлен в стамбульскую больницу. Узнав все это после многочисленных звонков через посольство, мать с женой тут же вылетели в Турцию. Перевезли его домой. Через месяца два, когда он уже смог самостоятельно передвигаться, все видели, как мать подводила его к Причастию.

— Турки мне говорили, — рассказывала она потом после службы, — «там такое творилось, муха бы не спаслась. Это его ваш Бог спас!» Они же не знали, что у него около сердца было Евангелие и псалом 90, который я ему положила.

26 декабря 1999 г.