Вы здесь

«На круги своя…»

1 часть

Наташа стояла на кухне у окна, прислонив лоб к холодному стеклу. По нему быстро катились дождевые капли. Наташа сочиняла стихи, проговаривая слова вслух, катая их во рту, как колкие стеклянные шарики.

На кухню заглянула Диана, сестра Наташи. Взяв горбушку хлеба, посолив ее, налив сверху ароматное растительное масло, она откусила кусок и спросила с набитым ртом, – Мама в школе?

– Да. Конечно. – Наташа вернулась в реальный мир от внутреннего диалога с дождем. Стеклянные шарики рассыпались и погасли.

– А когда придет?

– Думаю, что поздно очень. Сегодня у нее родительское собрание в классе.

Наташа взяла со стола книгу Василия Сухомлинского и ушла в комнату. Наташе двенадцать лет. Она перечитала все книги в шкафу у мамы по педагогике. Остались только две полки книг по биологии, но их она не удостоила своим вниманием. Ей нравилось рассматривать картинки и придумывать по ним свои сюжеты. Например, листья деревьев она представляла как лодочную флотилию, которую необходимо было выпустить с пирса в море.

В комнате сестра Наташи Диана просила отца:

– Папа, скажи маме, чтобы она нас не одевала одинаково. Мало того, что мы двойняшки, так к нам уже и отношение в школе как к учительским дочкам, - жаловалась сестра.

- А разве это плохо? – невозмутимо отвечал папа, меняя ленту на пишущей машинке «Ромашка».

- Мы разные, папа. Я не хочу быть похожей на Наташку. Она даже на улицу с книжкой ходит. Бабушка Полина говорит, что она у нас учительницей будет.

- Нет, я не буду, - возмутилась Наташа, - тут у нас и так одни учителя в семье. Девочка стала загибать пальцы: - Бабушка – учитель химии, мама – учитель биологии, тетя Вера – учитель русского языка и литературы. Хорошо, хоть папа переводчиком работает и домой с работы вовремя

 

 

приходит. А иначе и он бы сидел в школе до ночи с двоечниками, английский язык в них вдалбливал.

- А кем ты будешь? - ехидно спросила Диана сестру.

- Поэтом буду и писателем.

- Поэтом быть - это глупо. Кому нужны стихи? А я замуж выйду, - заявила Диана.

- Замуж выходить – вот что глупо, - дернула плечом Наташа. – Плита, кастрюли, сковородки. Что в этом хорошего?

В дверь позвонили и девочки бросились бегом в прихожую, пытаясь обогнать друг друга.

- Мама! Почему ты так поздно. И опять нам ничего не принесла! – возмутилась Диана.

- Мама принесла тетрадки: две пачки - на обед, и две – на ужин, - пошутила Наташа.

- В конце недели нам обещают выдать муку и чечевицу. Будем стряпать оладьи и варить суп, - весело пообещала мама, Надежда Григорьевна Епишина.

- Идите спать! – строго сказал папа Владимир Александрович девочкам.

2 часть

- Я четыре года пыталась вас найти! С тех пор, как мы здесь квартиру построили. Все Водники обыскала, а нашла в Закамске! - Наташа обняла пожилую стройную женщину, по щекам которой катились слезы. Женщину зовут Тамара Петровна Головаш.

- Я и не знала, что когда-либо увижу внучку Полины Петровны, моей любимой учительницы! – растроганно произносит она.

- Да, я очень хотела вас найти, это правда. Я журналистом работаю и поэтому все так удачно получилось.

- Полвека пройдено дорог. Полвека разных испытаний! - декламирует Тамара Петровна свои стихи. – А ведь мы каждый год собираемся всем классом у меня дома. Нас осталось девять человек из тридцати, - рассказывает Тамара Петровна, разливая чай по фарфоровым чашкам. На столе - пирог, соленые огурчики, печенье, конфеты, мед. Раздается звонок в дверь. К Тамаре Петровне приходит одноклассница и присоединяется к чаепитию.

 

- У нас был самый поющий класс, - смахивает слезу со щеки семидесятилетняя выпускница школы № 1 Кировского района города Перми, - Полина Петровна Левченко не только химию преподавала, но и ездила с нами по деревням вокруг Курьинских дач с выступлениями. Мы петь любили. И репертуар у нас был классический, а не советский. Благодаря «Мариинке» из Ленинграда. Эти артисты у нас жили в эвакуации в годы войны. Это они сформировали культуру Закамска и мировоззрение людей, начавших работать на Кировском заводе в военные годы. Мариинский театр знаменит на весь мир и мы взяли из его репертуара самые лучшие песни. Особенно мы любили петь арии из «Евгения Онегина» и народные песни.

- Да, действительно, класс у Полины Петровны был самым творческим, - присоединяется к разговору Татьяна Николаевна Юшкова, одноклассница Тамары Петровны. – Мы все время что-то сочиняли. К примеру, «Дано: Нина Иосифовна лезет в окно. Допустим: мы ее не пустим. Требуется доказать: как она будет вылезать.» У Татьяны Юшковой глаза становятся совсем молодые и веселые от такого вдохновенного рассказа.

- Ваша бабушка жизнь одной девочке нашей спасла, - вспоминает она. – Был  такой случай:

Начались экзамены. У нас - выпускной класс. Полина Петровна сидит в комиссии. А наша одноклассница вытянула билет и стала «тонуть». Переволновалась и ничего не вспомнила. А мы ничем ей помочь не можем, так как уже все сдали.

Полина Петровна в это время ненадолго вышла из класса. Мы ее все обступили.

- Ну, Полина Петровна, ну, выручайте. Помогите ей. Она же никуда не поступит и мать ее из дома выгонит.

- Ну как я могу, - пожимает плечами Полина Петровна, - Мне нельзя. Я же в комиссии.

- Не позвольте человеку жизнь сломать, пожалуйста!

И Полина Петровна проходя мимо, положила на стол этой девочке бумажку с формулами.

- Ваша бабушка была человек с большой буквы, - констатировала факт Тамара Петровна.

 

 

Наташа задумалась. Потом уже, когда надо было писать статью в газету, она не забыла упомянуть, что бабушка учила ее, что в жизни есть всего две материальные ценности – это хлеб и бумага. Бабушка пережила войну и знала цену в жизни всему настоящему и подлинному. Вот, наверное, поэтому, когда бабушки не стало на свете, Наташе приснился сон, что она спрашивает Полину Петровну о ее завещании.

- Любить! - ответила бабушка и Наташа запомнила ее напутствие на всю жизнь.

3 часть

- Здравствуйте, мои хорошие! – так начинается утро в Лицее № 5 у преподавателя Натальи Владимировны Трясциной.

– Сегодня замечательный день для того, чтобы начать изучать новую тему, очень важную для всех нас.

Утром Наталья Владимировна ведет уроки, на которых дети делают художественный анализ и даже иногда пишут рассказы. Днем и вечером – бумажная работа: проверка тетрадей, журналов, написание программ и статей, редактирование текстов, учеба.

Получив участок в Мотовилихинском районе Перми по президентской программе, уволившись из редакции, и, уехав из Закамска, Наталья Владимировна устроилась работать учителем в Лицей № 5 на Кислотных Дачах. Летом она пишет книги, а зимой преподает: литературу, искусство, журналистику, обществознание.

«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! 
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. 
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. 
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь».

                                                                    25 - 26. 04. 2018 Наталья Трясцина