Вы здесь

Мы не знаем, куда прилетит снаряд

Мы не знаем, куда прилетит снаряд
Мы не знаем, когда это будет.
И хоть часто дома по соседству горят,
Ко всему привыкают люди.
Под обстрелом живем. Или — под расстрелом?
Вы за что нас приговорили?
Черные платки. А лица — белее мела белого.
Сыновей и мужей на войне убили.
Оправдания нет безумной этой войне.
Мир во зле, кругом смерти пир.
… Но идет Рождество. В темном небе —
просвет.
И: «Мужайтесь. Я победил мир».

Комментарии

Ко всему привыкают люди.
Под обстрелом живем. Или — под расстрелом?
Вы за что нас приговорили?

Никакой вины нет. Кроме разве общей нашей вины: безбожия. Но на той стороне безбожия больше в разы, потому и говорю: вины нет.

Есть наша общая вина и беда - ненастоящесть христиан. Мы растранжирили наследие отцов, продали его за чечевичную печеньку. Вот и пришло время проверки, а мы - неготовы. Да и кто может быть готов к ТАКОМУ? Святые. Глядимся в свои разбитые зеркала, понимаем, что случилось ужасное, а сделать ничего не можем. Сил нет.

Зато убивающие преисполнены силы и жажды убивать всё больше и больше. Наше бездействие создало их действие. Есть ли выход? Есть ли возможность остановить все это? Вряд ли. Процессы уже будут идти каждый до своего логического конца. И что будет, когда все они достигнут своего, сказать несложно - ничего хорошего.

«Мужайтесь. Я победил мир».

Только Он, Победивший, и остаётся опорой для отчаявшихся. Зато вся шелуха сползает. Но как же это больно и страшно. И самое удивительное, поразительное,  что даже в таких обстоятельствах многие предпоитают все-таки шелуху, мишуру, мерзость запустения. Может потому впереди ждут ещё большие испытания?

Ко всему привыкают люди

Да, и к торжеству зла тоже. Слаб человек, все мы невероятно слабы.

Помоги Господь!

Пришло время проверки. Да, мы сейчас проходим экзамен на настоящесть, как христиан. И на доверие Господу, потому что в этом земном аду невольно вырывается вопрос: "За что", адресованный не только тем, что пришли убивать и разрушать, но и Ему. Иов тоже об этом спрашивал. И сил вправду очень мало, молитвенных сил. Процесс будет идти до конца, а мы слабы, очень слабы. Вы очень точно сказали, Светлана. Спаси Бог!

Елена Шутова

молитвенно со всеми, кто под обстрелом. Крепости сил, веры и надежды, которая даже в имени Вашем живет, Надежда. Мира, любви и согласия в домах, сердцах и землях наших, Божией милости.rainbow