Вы здесь

Мрака страшиться причины нет...

Мрака страшиться причины нет,
Немощь его созерцаем мы:
Место, куда просочился свет,
Больше не будет уделом тьмы.

Грозным каким бы ни слыл порок,
Власть его сколько бы ни росла –
Сердце, в которое входит Бог,
Больше не будет уделом зла.

Дерзкой руке не дано попрать
Чаяний наших заветных строй –
Если пред Богом спешим предстать
С верой,
            смиренною и живой.

12.04.2010 г.
 

Комментарии

Читая Ваше стихотворение, видно, что Вы живете тем, о чем пишете: -Если пред Богом спешим предстать. С верой, смиренною и живой. С такой верой правда, никакая дерзкая рука не страшна, но такая вера думаю, есть не у всех. CпасиБОг застихотворение, будем трудиться над своим несовершенством.

Добрый вечер. Присоединяюсь ко всем отзывам, стихотворение очень понравилось, самая суть христианства раскрыта, каждая фраза заставляет проснуться и вступить в бой с самим собой, со злом которое внутри, и искания Бога. Все это наполнит жизнь, не страхом непонимания и одиночества, а радостью обретения и веры. Вам желаю успехов, и неиссякаемой жажды совершенствоваться.

Спаси Господи, дорогая Юлия, за теплый отзыв. "Неииссякаемая жажда соврешенствования" мне, безусловно, была бы очень кстати, так как мне часто приходится говорить в стихах о боллее высокой жизни нежели я сам живу. Так что есть к чему стремиться.

Понравилось  Ваше стихотворение, дорогой отченька! Оно словно изящная поэтическая иллюстрация к богословскому тезису об онтологическом небытии зла. Эта вера в победимость зла необходима христианину, чтобы не разувериться, видя множество зла вокруг.

Но, знаете, я тоже склонна более пессимистично смотреть на вещи. Мир во зле лежит, и Христос был распят. Да, Он воскрес! Но распинатели Его живут рядом с нами, в нас! Мой оптимизм не распространяется далее того, чтобы спастись от роли распинателя. Наша победа именно в этом, но вовсе не в том чтобы не быть распятыми здесь, в мире, который лежит во зле.

Человеку дано страшиться "распятия", даже Христос был мучим этим страхом. И христианину не быть распятым, наверное, невозможно. Только "распятие" у каждого свое.

Мрака страшиться причины есть, только они чисто человеческие, касающиееся этой бренной жизни и этого бренного тела, слабостей человеческих. Зло - страшно, когда сталкиваешься с ним "лицом к лицу".

Но стихи Ваши можно повторять, уговаривая себя не бояться.

Искренне благодарю за Ваше посещение и столь развернуты комментарий, дорогая Светлана.

Это стихотворение, наверное, больше онтологично. Ваш взгляд - более практичен. Всё имеет место и заслуживает внимания в этом мире. 

Желаю Вам неизменных творческих и профессиональных успехов.

Вера, которая подает Надежду и учит Любви. Придает силы, помогает выстоять. Ваше стихотворение призывает к такой Вере! И напоминает о ней! Я так услышала.
И, знаете, отец Алексий, снялись все мои тревоги, накопившиеся за последнее время. Напоминание о моей вере помогло. От души благодарю Вас! Желаю Вам добра! С уважением, Раиса.

Стихи замечательные отче! Но вот о чем подумалось: Зло в себе преодолимо, а зло внешнее, по-моему, нет.

Дерзкой руке не дано попрать
Чаяний наших заветных строй

В вечности - не дано, а во времени - чаще бывает, что дано.

Дорогая Ольга, невозможное людям - возможно Богу.

Господь всегда готов придти к нам на помощь, но мы не всегда готовый выйти на встречу Богу и принять помощь из Его рук. Потому нередко остаёмся один на один со своими врагами и проблемами.

Храни Вас Господь.

Чаяний наших заветных строй, - это типа надежд наших, если так, то любое зло бессильно перед надеждой и верой. "Cердечно рад"-что такое стихотворение прочел, меня, как человека совсем " далекого" - это согрело.

Вы совершенно правильно поняли смысл стихотворения, дорогой Виктор. Искренне рад, что это стихотворние отозвалось в Вашем сердце.

Желаю Вам, чтобы любое зло оказывалось бессильным перед Вашей надежой и верой.