Вы здесь

Моя антропология. Люди, птицы и ангелы

Птицами — рождаются, ангелами — становятся. Некоторые птицы дорастают до ангелов, как и некоторые люди. Поэты могут видеть затейливые стайки птиц и ангелов, летящих куда-то вместе.

Птицы — это такие люди, которые не совсем люди, потому что у них — крылья. Если птицу принуждать к человеческой жизни, лишая её права на полёт, птица погибнет.

Люди мечтают о крыльях, а птицы — летают. Они — словно переходный вид от людей к ангелам. Животное начало в птицах столь слабо, что их нельзя приручить с помощью корма. Животное дорожит больше всего кормом, птица же больше дорожит крыльями.

Полёт роднит птиц и ангелов, но птица больше зависит от полёта. Птица — пленница своих крыльев.

Птица не может дружить с тем, кто стремится подрезать крылья. Заземлять птицу — всё равно, что убивать её. Птица может двигаться только вверх, ввысь — к ангелам, любое другое движение для неё губительно.

Птицей жить на свете очень больно. Обыкновенные птички намного счастливее людей-птиц. Лучшее, что может сделать птица для своих крыльев — стать ангелом.

Некоторые ангелы носят небо на спине, как улитки — свой домик, и в том небесном домике живут многие птички и люди. Ангелы — служаки и трудяги, у них и небо больше для других, чем для себя.

 

Комментарии

Стройность и глубина мысли выдающиеся, захватывает дух. «Подлинное произведение искусства создается на языке души! В. Хлебников сказал: черти не мелом, а любовью! По словам И. Бродского, сбывшаяся душа приводит в движение душу оформляющуюся. Трудность осмысления задачи воспитания души состоит в том, что оформившаяся душа приводит в движение душу оформляющуюся не прямо, а каким-то таинственным косвенным, гибким путем. И делает она это, конечно, не только посредством произведения искусства, но и посредством слова, жеста, собственного живого движения, улавливаемого другой душой. Значит, душа выявляется во взаимоотношениях между людьми. Возможно, она и располагается между ними. Порой, души сливаются воедино. Чтобы такое произошло, необходим совершенно особый тип общения, в котором нет места самоутверждению партнеров. У них должна быть выработана доминанта (пристальное внимание) на лицо другого человека. Это, — согласно А. А. Ухтомскому». Психолог В.П.Зинченко

Елена Филипенок

Антропология моя. Люди тоже летают, но только во сне. Это происходит потому, что душа наша, истосковавшаяся по небу, уставшая жить в этом бренном, дебелом, отягченном грехами теле, позволяет себе иногда вырваться и погулять на свободе, что возможно единственно во время сна.

Однажды мне приснилось, как я пробую подняться в воздух в своей квартире. Тело такое легкое. Наверно, такое было у Адама и Евы до грехопадения в раю. Руки – не крылья, мои руки, я учусь ими маневрировать, управлять дыханием, тренируюсь – и у меня получается. На утро я восприняла этот сон как реальность – и подумала, вот удобно будет теперь убирать пыль с люстры и карнизов.  А однажды я полетела во двор, в парк, было страшновато то подниматься, то опускаться, особенно когда подо мною оказалась линия электропередач, надо было глубоко дышать и хорошо работать руками, чтобы не терять высоту. Позже, научившись летать, я смело путешествовала по близлежащим окрестностям. Но в горную страну со снежными вершинами и гремящими водопадами пока не попадала, наверное, потому что душа еще недостаточно легка. Я думаю, в сокровенном уголке сердца каждого человека хранятся подобные воспоминания.Просто об этом не каждый скажет, потому что это тайное знание  человека о бессмертии своей души.

Ух-ты, уже и отзыв. Урааааааа!

Да, в каком-то смысле объяснение цветаевского «не женщина, а птица». И я птичка, да....

А вокруг всё ангелы да ангелы. Ну, и воронье - куды ж без него...

СпасиБо, Танечка give_heart