Вы здесь

Утешь меня, Господь!

Утешь меня, Господь, прошу, утешь!

В моей душе безудержный мятеж.
В моей душе бездонная тоска —
по Целому. Скрипит во мне доска
чужого гроба — в сердце ржавый гвоздь.
Я — лист живой и винограда гроздь...

Лоза моя, пробитая насквозь,
утешь меня!

28 мая 2013

Комментарии

Пророческое стихотворение, просто поразительно когда Вы, Светлана, начали оплакивать Украину. Май 13-го года, никому и в голову бы не пришло писать о таком.
Благодарю!

"Утешь меня, Господь, прошу, утешь!" ...Вот так мы все должны обращаться к Богу в минуты горести - коротко и просто, но от всего сердца. Спасибо, Светлана.

Татьяна Ефимкина

Лоза моя, пробитая насквозь

Прочла ещё вчера это стихотворение, но сказать ничего не смогла... Так тяжело даются слова, когда "душа скорбит смертельно"...
Могу только снова низко поклониться Вам, Светлана, и да хранит Вас Господь! 

СпасиБо, Танечка! Да,  стихи вообще комментить сложно. По большому счету, все мы оказываем милость друг другу, потому что знаем - автор ждёт. И не столь уж важно что сказать в таком случае. Важно просто откликнуться: Автор, я тебя читаю bye улыбнуться, всплакнуть. Просто побыть рядом. Но как об этом узнает автор? А вот так, через слова - простые, обычные. Мы всё равно между строк читаем больше pinguins

СпасиБо за тепло и внимание!

Мария Коробова

Страстно, образно, с болью и кровью. А какая поэзия!Цветистая и символичная, образная и говорящая, современная и будто из Евангелических времен! Просто все сжалось внутри. "Скрипит во мне доска чужого гроба..." - мороз по коже - отчаянной силы лирика. Это не "дочка-дачка, водь и гладь". Исступленность первых христиан вдруг почудилась и средиземноморские пейзажи промелькнули, среди которых несли слово Божие и отчаянно бросали в небо свои безумно-отчаянные призывы и неразрешимые вопросы Апостолы Его... Светлана, берут за душу стихи и мысль будят как всегда.
Нижегородская Омилийка

И "безудержный мятеж", и "бездонная тоска"  за прошлое, за настоящее, - думаю, не ошибусь, - у каждого православного. И если бы Господь не утешал, то...наверное, душа разорвалась. Спасибо, Светлана, за Ваше утешение-напоминание. И вообще, не сочтите за лесть, но Вы для меня с "Омилией", как утешитель-бальзам на рану.friends

Спаси Бог, дорогая Валентина. Омилия и для меня большое утешение. Много сил положено на её создание, много нервов испорчено, но сейчас  мне даже подумать страшно - как бы я жила без Омилии, без любимых моих, дорогих моих омилийцев.

Храни Господь! rainbow

Здравствуйте, Светлана! Очень созвучно, просто-таки "сиюминутно" для меня: "Утешь меня, Господь, прошу, утешь!" С "небольшой" разницей в состоянии души: где в наличии "свой собственный" "гроб". Но "раньше ляжешь - раньше выйдешь". Смешно и трагично. Познавательно и полезно бывать в состоянии, когда "жизнь душила в объятиях" как в стихотворении Татьяны Боровских. Да, все перекликается. Когда на одной волне. Спасибо за возможность "плавания" по широтам Омилии и "миров" ее авторов! Вам, Светлана, особое спасибо за Ваш свет! Многое пересматривается, додумывается, развивается в уме, душе при прочтении и пере-чтении Ваших произведений. Радости Вам от Света, помощи, укрепления Свыше! Поклон.

Рада Вам, Раиса! Давненько не радовали нас.

Собственный гроб - прелюдия к тому, чтобы слышать в себе и чужие гробы, когда открывается социальное измерение человека. Личность, пока не выйдет из границ ветхого человека, больна самостным эгоизмом, изоляцией. Преодолев свою обособленность, человек выходит в социальность, становится един со всеми, и тогда начинает болеть не только своим, но всецелым, всеобщим. Своим ему становится всё и все.

СпасиБо за отзыв!

Страницы