Вы здесь

Яблоки - это воспоминания

Яблоки - это воспоминания… вкус детства, запах беззаботности, теплые морщинистые руки  бабушки, запах села, поля, чистого неба и ласкового солнца.

Это – кладезь витаминов для души. Это кирпичики, из которых складывается основа нашей жизни.

Цветущий сад с белыми лепестками, которыми устлана земля, запах вишневого и яблочного цвета, собака Шарик, бегающая за мной и братом Игорем, пока мы играем в следопытов среди зарослей в огороде.

Это добро и зло, радость и горе, поддержка и выбитый из под ног стул. Это то, на что мы будем опираться и об что мы будем спотыкаться впоследствии. Это искушение и провокация вспомнить себя беззаботным и веселым, любимым и никому и ничем не обязанным. Тебя любят просто потому, что ты есть: с сопливым носом, в разных носках и со сбитыми коленками. Твои глупости вызывают аплодисменты и встречают как перлы, твои каракули хранят в шкатулке, твои локоны носят оттенки тайны и инициации, связи с детством, с тем временем, когда ты был самими собой и еще не существовало ничего тяжелого, рутины и нудной повседневности.

В каждый период времени яблоки пахнут и выглядят по-разному. Они бывают манящими, спелыми, полными сил, вялыми  и безжизненными, умирающими. Плод надо съесть вовремя. Не выученные уроки, загубленный опыт не вернуть, как не вернуть увядшие плоды. Плод надо срывать в самом соку. Надо брать от жизни все  в каждый момент: пока жива бабушка, мама, пока ты молод и чего-то хочешь, пока ты знаешь что такое прелесть новизны и готов отдаться без остатка.

Потом будут другие яблоки. Они будут всегда, но всегда другие. Не такие, как в детстве. Может дорогие, лоснящиеся, полезные, может искусственные, но не такие полезные и полные энергии и сил, как то казалось бы, чумазое неприглядного вида яблоко из погреба, данное твоей бабушкой.

Яблоки-это воспоминания. Это сок , проникший до мозга костей, растворившийся в крови и циркулирующий в тебе до самой смерти.

Это русло реки, ее исток и окончание, ручей, впадающий в будущую историю детей. Это таинственный эликсир, укол, который может спасти жизнь, когда ты на исходе и не откуда взять силы.