Вы здесь

Камень

Сброшен с горы —

только грезит,
что птицей летает.

Был он живым,

но в падении жизнь
потеряет.

Камень  летит —

о падении
не помышляет.

Будет разбит,

но пока он об этом
не знает.

Долог полёт,

а закончится —
сумрачной бездной.

Сквозь небосвод

камень жертвой летит
бесполезной.

Выброшен вон

тот, кто грезит
бесчестно о небе:

слышавший зов,

но отвергнувший Бога
как небыль,

алчущий сам,

но не давший голодному
хлеба —

ветхий Адам,

каменеющий глиняный
слепок.

Комментарии

Силу зла можно сравнить с тяжестью падающего камня: злой человек движется по линии наименьшего сопротивления, он катится с горы вниз.

Иван Ильин

Да! Человек не заботящийся о своей душе подобен падающему камню, он бьётся о скалы бытия и разлетается его сущность на мелкие кусочки, оттого бывают люди облечённые и славой и богатством, а покоя не имеют. Спасибо за глубокие строки.

Да, апокалиптический взгляд на вещи - пробирает. Такое нынче время. Не родивший в себе Нового Адама - Христа, обречен лететь камнем с горы. И летит, летит... Весь мир летит. Сошедший с ума, обезумевший мир устремлён в пропасть.

Год назад осенью я писала стихи о таком же летящем листочке, который даже не помышлял о том, что он на самом деле не летит, а падает.

Камень  летит —

о падении
не помышляет.

Мне часто кажется, что люди (которые выдают себя за истинно верующих) с каким-то легкомыслием дерзновенно смотрят в небо, как будто оно уже принадлежит им. Не знаю так ли, но в именно это прочитала в строке:

Выброшен вон

тот, кто грезит
бесчестно о небе:

Очень здорово прозвучали финальные строки. Та благодатная почва, мягкая глина, которой был дан шанс очеловечения, превратилась в глиняный каменный ком:

но не давший голодному
хлеба —

ветхий Адам,

каменеющий глиняный
слепок.

СпасиБо, Светочка, очень здорово получилось на мой взгляд! good

Да, у ветхого Адама есть только один шанс - стать новым. Исполняющий заповеди Христовы исполняет их Христом в себе, это самодвижущаяся жизнь - оживляющая глиняный слепок. Человечество доходит до своего апогея, и этот апогей увиделся мне именно в образе камня, летящего с горы. Падение грезится полётом тме, кто не знает что такое полёт.

«Кто не тратит себя, становится пустым местом». Экзюпери

СпасиБо, Танюша! pinguins

алчущий сам,

но не давший голодному
хлеба —

ветхий Адам,

каменеющий глиняный
слепок.

      Ветхий Адам и есть наша самость, каменеющая сама в себе. Самость не наследует Неба, поэтому сбрасывается камнем вниз. Света, спасиБо за стихи.give_heart

Галина Минеева

Может ли быть большей трагедия, чем быть сброшенным и не ведать, что сброшен. О, падающие, как нам летается в падении?!. страшно!.. но и урок. Низкий поклон за него, дорогая Светлана!

Галинушка, рада Вам! rainbow

Вы, как всегда, чутки к голосу автора. Этот образ родился сегодня в разговоре о человеке-человечестве, стремительно летящем в пропасть. Это тот камень, который Бог поднять не может, потому что сам камень этого не хочет.

Жаль было похоронить родившееся искрой, в итоге написалось это стихотворение. Смыслово более широкое. Кажется, стоящее.

Концовку чуть изменила.

СпасиБо pig_ball