Вы здесь

Майдан

Как будто я попал в Абсурдистан...
В кошмарном сне — и то светлей бывает.
И слёзами, и кровью истекаю -
Как по живому — ты и твой Майдан.

Одна надежда — что услышит Бог.
Одна надежда — что Господь услышит.
Осушит слёзы и сердца утишит.
Избавь нас — от «побед» и «перемог».

Какой-то удушающий обман...
И с каждым днём безрадостнее вести.
А он всё не кончается, хоть тресни!
Твой, копотью просмоленный, Майдан.

Не спрашивай — кто прав, кто виноват?
Нет правых для меня и виноватых!
Немыслимое дело — брат на брата...
Я плачу за обоих — слышишь, брат!

Неважно — ты Иван или Тарас.
Что будет дальше — то никто не знает.
Но то, что нас с тобой объединяет -
Сильней того, что разделяет нас.

Комментарии

Всё так! Всё так! В ваших стихах чувствуется особая боль и ещё то, что сердце ваше не затвердело от боли, а умеет понимать глубинные вещи происходящей катастрофы. Спаси вас Христос!

Не спрашивай — кто прав, кто виноват?
Нет правых для меня и виноватых!

Непонятная для меня позиция. С виду красивая, добрая, но она лишена опоры на реальность. Сновидение, не более того...

Разгулявшееся зло нельзя победить, если не понять кто виноват и в чем. Причина и следствие: чтобы преодолеть нежелаемое следствие, надо устранить причину - это же азбучные истины.

Вот представим, что Вы, Ингвар, живёте в доме меж двумя соседями. Один из них болен, у него идея фикс поджечь ваш дом (не в воображении, а в реальности!). Каждое утро он приходит с бутылками горючей смеси, в надежде сжечь дотла ваш дом вместе с жильцами. А другой Ваш сосед его останавливает, пресекает, так сказать, силой неправовые действия болящего.  Если вы добрый хозяин, желающий сохранить свой дом для детей, для жены, для себя, желающий жить и сохранить жизни вверенным Вам домочадцам, как Вы поступите? Будете умилённо разлагольствовать, что оба соседа равно хороши, ибо все люди созданы по образу и подобию Бога?

Очень простой способ казаться добрым - не выбирать. Но он внушен врагом. Так внедряют в сознание вирус, который я называю духовным спидом - это, когда сопротивление наползающему злу снято. Зараженный духовным спидом социальный организм непременно погибнет.

А вы Нюрнберг вспомните и постарайтесь совместить одно с другим - Ваше понимание прп. Саровского и суд над нацистами. Получилось? Не надо было судить преступников? А может из тюрем всех выпустим?

Мне кажется, надо понимать что преподобный Серафим и мы - немножко не равны, когда рассуждаем. Ибо тот же Серафим резко осуждал и не принимал у себя одержимых революцией, а мы ведь мним что он не различал добро и зло ))) Нет, он просто лучше нашего различал и знал когда, кому и что полезнее.

Не различение добра и зла - это пагубный путь. Или вы грех отменили и понятие преступления? На Украине в это уже поиграли, результат налицо. Неужели мало? Если мало, будет больше - даже не сомневайтесь! Описанная мной ситуация с домом - вашим домом - скоро может стать реальностью. Зло в соединении с безнаказанностью и неосуждением зла как зла очень быстро распространяется.

По плодам узнаете, сказано нам. Плоды неосуждения зла как зла красноречиво говорят, что этот путь - неверен.

Ингвар Донсков

А кто тут говорит, что он не различал добро и зло? Я такого не говорил. Но разбойников, совершивших над ним насилие - он простил... и спас тем самым. Помню я и Нюрнберг... да и про "церковь воинствующую" не забываю. И - не навязываю своё видение и понимание ситуации. Я просто так чувствую. Не отказывайте людям в их самости. Впасть в прелесть - возможно для каждого из нас, увы. Я не готов - судить. Уже - не готов.

Сергей Марнов

Серафим Саровский простил и спас своих личных врагов, личных! Гнойник, прорвавшийся на Майдане, грозит затопить зловонной жижей всех нас, и не только физически. Судить никого нельзя, Вы правы, но следует различать грех и грешеника. Рафинированное зло ворвалось в мир, и ненавидеть его необходимо. Не в Иванах и Тарасах дело, а в тупом злобном зверье и людях. Печально, очень печально, только Вы почитайте укранские сайты, и сравните,  что и как пишут те же самые люди! Поражает даже не злобность, а резкое снижение интеллекта! Как будто шарманку заело: "Ватники, колорады, Путин виноват" и ни слова о Боге, словно и не христиане вовсе. Началась Последняя Схватка, неужели не чувствуете?

Я не готов - судить. Уже - не готов.

Ещё не готов wink

И важно понимать: судить  и рассуждать - разные вещи. Дар рассуждения - высочайшая добродетель, от которой ныне модно открещиваться как от осуждения. Отсутствие рассуждения - страшное зло, содействующее размножению зла в душах и разнесению его по всему миру. Это момент технологии разврата, разложения - как и т.н. толерантность.

Не время нынче играть в эти игры, Ингвар. Враг не дремлет.

Ингвар Донсков

Постараюсь пояснить, хотя что тут особо пояснять... К кому обращено стихотворение? Разумеется, не ко всем. К тем, кто способен услышать. А вы предлагаете мне ВСЕХ записать во врагов? И тех, испуганных и молчащих - тоже? Я идеалист, и никогда особо этого не скрывал. И я не хотов - "клеймить", "выжигать" и проч. и проч. Я повоевал - я знаю, о чём говорю. Медаль "За отвагу" за сидения в тылу не вручают. И я видел людей, которые запуганы бандитами до животного ужаса, до скотского отупления. Скажут такому - Иди! Он идёт и стреляет в тебя... Чесать под одну гребёнку? Кто не с нами, тот против нас? Это - по-христиански? В Одессе трагически погиб мой знакомый по ФБ Вадим Негатуров... Светлая ему Память... Пусть будут прокляты те, кто это сделал. Но это - не вся Украина. И делить народ её "на чистых и нечистых" - не намерен. Намерен взывать к голосу разума тех, кто остаётся человеком... что мне ещё остаётся? Здоровье не позволяет, увы - два инфаркта - иначе я давно уже был бы там - не в первый раз... Так что учить меня Родину любить не надо. Как, кстати, и отказывать мне в моей позиции. А позиция моя проста - на стороне людей. Если это не прочиталось в моём стихотворении - то эта моя печаль...

Ингвар, дорогой, и вы поймите, что для России - свои рецепты  у зачинщиков бойни на Украине. И конъюнктура ныне как раз в  русле вашего стихотворения. То есть, несмотря на то, что имели в виду вы, важно, что этот  метод, если можно так сказать, этот подход к  проблеме - как раз часть технологии.

Что бы вы сказали игумении, которая, мысля подобно вам, т.е. не различая палача и жертву, сказала, что одесситы-куликовцы сами виноваты, ибо не шли на компромисс?

Это неразличение зачинщиков войны и пострадавших от зачинщиков - страшнейшее оружие. Духовное! Это пострашнее, чем на той войне, которую вы знаете.

Поймите, взятый вами на вооружение метод - метод врагов, создавших войну на Украине. Потому мы так много говорим на эту тему.Именно при таком подходе все идут под одну гребенку - как братья. Но там есть не братья - в духовном смысле. И это ВАЖНО! Очень важно, учитывая, что политтехнологи делают ставку именно на это.

Не сердитесь за дотошность. Есть веские причины постараться донести до вас иной взгляд, который НАДО учитывать именно потому, что это лекарство от духовного вируса неразличения добра и зла, уже запущенного в наше общество технологами и разлагающего всех нас изнутри. Всмотритесь и увидите, что самое страшное, что принёс майдан, Вы ещё не заметили.