Вы здесь

Личная ответственность и «эффект свидетеля»

"Наконец-то я понял, почему Господь в Своей любви сотворил людей ответственными друг за друга и одарил их добродетелью надежды. Ибо так все люди стали посланниками единого Бога, и в руках каждого человека - спасение всех." (Антуан де Сент-Экзюпери)

"Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все." 
(Федор Мuхайлович Достоевский)

Я стою перед Господом. Он вопрошает, а я молчу, потупив взгляд. Мне нечего сказать, ведь всю свою жизнь я потратил впустую, я не готовился к встрече с Ним, не жил ожиданием этой великой Встречи...

Человек одинок — это известно каждому — один он приходит на свет и уходит в Вечность в одиночестве. Мир наполняет человеческую душу и иссушает её. Эта наполненность миром порой доходит до предела, тогда человек забывает о своём предназначении. Не успев познать свой путь, он теряется в толпе.

Психологии известен такой феномен Bystander effeсt — эффект свидетеля. Суть его в том, что люди, в присутствии других людей меньше всего склонны оказывать помощь пострадавшему. Чем больше свидетелей, тем выше вероятность, что пострадавший останется со своей бедой один на один. Для человека толпа является в некотором роде катализатором, ведь без социума невозможен личностный рост, эволюция развития. Но в то же время толпа беспощадно уничтожает человеческое в людях.

Человек, потерявшийся в толпе, подобен расстворённному кусочку сахара в стакане воды — он привносит в эту толпу нечто индивидуальное, но его не видно среди других людей.

Толпа — удобный способ ускользнуть от ответственности, и об этом ярко свидетельствует «эффект свидетеля». Кто-то другой, а не я, сделает то, что необходимо сделать. Трагедия этой размытой границы ответственности постепенно переходит во внутреннего человека, в его сущность, и уже не я, но мы «старый мир разрушим до основания, а затем...» Таким образом, толпа приобретает зловещие формы, заражая всех, попавших в эту воронку, агрессией, бесхребетностью, безрассудством.

Выйти из толпы, значит бросить вызов, осознать свою ответственность перед Богом за собственную жизнь. Для того, чтобы это случилось, в жизни человека происходят разного рода катаклизмы, встряски, чтобы наконец он поднял свои глаза вверх. В такие минуты человек оказывается один на один с Богом, и в этом предстоянии открывается ему подлинная суть человеческой трагедии. Только тогда он понимает, что никто кроме него не может изменить существующий порядок вещей в его душе. Это открытие удивительным образом даёт понимание того, что вокруг — не толпа, а люди, и каждый из этих людей — неповторим. В этой неповторимости человек ищет поддержку, сам помогая тем, кто в этом нуждается. Не толпа, но соборность становится основой со-дружества, со-участия. Соборность — собрание людей, которые готовят себя к главной встрече - встрече с Богом.

Комментарии

Просто надо иметь веру с "горчичное зерно" и тогда действительно можно не надеяться "на князей и сынов человеческих".
Но если даже таковой маленькой веры у самого себя нет, то тогда вряд ли можно чем-то помочь ближнему, ради Господа. Хоть при каких обстоятельствах.

надо иметь веру с "горчичное зерно" и тогда действительно можно не надеяться "на князей и сынов человеческих"

 В таком случае, мы могли бы и горы двигать, будь у нас вера с гочичное зерно. Но как ни крути - все мы в той или иной мере зависим от социума. С одной стороны - это бесконечная проверка на прочность, с другой - это шанс менять себя. Вспоминаю слова Серафима Роуза о том, что для человека остаться один на один с самим собой на долгий промежуток времени есть величайшая пытка. Наверное, постоянное скольжение среди множества других людей, суета и неопределённость целей делают человека беспомощным как с самим собой, так и в окружении других людей. Если человек проходит мимо собственной души, которая вопит о помощи, валяясь в грязи, то что говорить о внешнем? Пробуждение - вот что необходимо в первую очередь. А вера... она будет расти вместе с высокой потребностью человека очеловечиться. 

Спаси Господи, Вадим, за Ваши размышления, отзыв! Помощи Божией Вам! 

Алла Немцова

вокруг — не толпа, а люди, и каждый из этих людей — неповторим. В этой неповторимости человек ищет поддержку, сам помогая тем, кто в этом нуждается. 

Так часто бывает. Но далеко не всегда. Не все обращают взор к Небесам. Даже когда призывающий Голос слышен всем вокруг, человек может вести себя как глухой и слепой. 

Интересные мысли о человеке в толпе и соборности. Классики марксизма любили говорить о "массах", вот где апофеоз безликости.

Спаси Бог, Танечка! По-со-размышлялось в ответ.drinks

Алла.

Ошибки прошлого повторяются вновь и вновь, даже страшные войны, к сожалению, ничему не учат людей. Но, как мне кажется, ради тех немногих, кто ещё способен посмотреть в Небеса, Господь долготерпит, приводя через страдания ко спасению. Всегда вспоминаю слова Св.Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) "Я полюбил страдание", так ярко характеризующие светлую душу, жаждущую спасения.

Да, о марксе я и позабыла mosking А ведь теперь последователи марксизма-ленинизма произвели ещё более чудовищную модель человека - "биомассу", которой гораздо легче управлять в современном мире.

Спаси Господи, Аллочка! Всегда-всегда сердечно рада Вам! pinguinsgive_roserainbow-smile

Вы правы. Описанный Вами эффект хорошо заметен в московском метро... И надо быть о-очень сильным человеком, чтобы поступить вопреки. Впрочем, ведь так было и в языческие времена: все шли приносить жертву...большую смелость надо было иметь, чтобы поступить вопреки. Или в советские времена. А помните, есть у Высоцкого стихотворение "про того, который не стрелял"? Безымянный герой... Е.hunter

Матушка, какой хороший пример Вы привели! И как замечательно заканчивается эта песня В.Высоцкого:

"Немецкий снайпер дострелил меня
Убив того, который не стрелял."

Они были идентичны друг другу - этот "недостреленный" и тот, который не стрелял. Я даже вспомнила слова из другой песни: "Мелькнёт в толпе знакомое лицо, весёлые глаза..." Бывает, ищешь, вглядываешься в глаза людей, но тщетно... и вдруг - знакомое лицо, глаза светящиеся - это то настоящее, то самое ценное, что ищешь в другом. Тогда ты будешь сопереживать и сочувствовать, принимая чужую боль как собственную и чувствовать такое же сопереживание в ответ...

Спаси Господи, матушка, за Ваш отзыв, мудрость мыслей!

rainbow-smile