Вы здесь

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава седьмая

Глава седьмая
Как малютка Тортоед искал дорогу домой

Малютка Тортоед шёл по тропинке, когда под ним вдруг закачалась земля.

«Неужели землетрясение! Прощайте, добрые звери и птицы! – только и успел он подумать, проваливаясь в яму. – Прощайте мои любимые торты – бисквитные, песочные, слоеные, шоколадные, фруктовые, ореховые и медовые, которые я так и не успел попробовать за свою коротенькую жизнь».

К счастью, яма оказалась не слишком глубокой, но почему-то очень уж темной.

– С приземлением, инопланетянин, – услышал вдруг малютка чей-то глухой старческий голос.

– Я вовсе не инопланетянин, – возразил он осторожно. – Наверное, мы просто незнакомы, потому что я недавно живу в лесу.
– Всё равно: иноземлянин, – отозвался голос из темноты. – Ведь ты живёшь по одну сторону земли – на поверхности, а я – по другую, под землей. Ты, случайно, не слепой, поверхностный земной обитатель? Иначе как тебя угораздило угодить в мою нору?

– Надеюсь, не слепой, – сказал малютка, вглядываясь в кромешную темноту и безуспешно пытаясь рассмотреть собеседника. – Но сейчас почему-то ничего не вижу. Хотя только что наверху собирал землянику.

– Только что… – задумчиво повторил невидимка, – Время – относительно. Откуда ты можешь знать, что было – только что, а что – десять лет назад? Вдруг тебе просто-напросто приснилась твоя земляничная поляна, а на самом деле ты давным-давно живешь под землей?
– Зачем вы меня путаете? – удивился малютка. – Я только что видел красные ягоды, зёленую травку, синее небо! Ой, смотрите, у меня до сих пор в ладошке земляничка зажата. Показать, чтобы вы мне поверили?

– Не надо мне ничего показывать, – недовольно проворчал таинственный собеседник. – Это ничего не прибавит к моему жизненному опыту. На самом деле, мне искренно жаль, что ты – не слепой. Мне не нужны в учениках верхогляды, которые не умеют видеть свет в темноте.

– А вы сами умеете? Извините, но кто вы такой? – спросил малютка. – Что-то мне вас совсем не видно.

– Не думаю, что тебе о чём-то скажет моё имя. Впрочем, ты можешь попробовать его отгадать. Многие известные философы носили короткие имена из четырех букв. Например, Кант. Две буквы у нас с ним похожи – первая и последняя. Но если рассмотреть мое научное имя – Кронт, мы обнаружим поразительное сходство сразу в трёх буквах, но при этом некоторое несовпадение в их общем количестве.

– Я всё понял: вы – Крот! – догадался малютка. – К сожалению, я не слишком много знаю о кротах. Только то, что вы живете под землёй, а на свету ничего не видите.

– Потрясающее невежество: всё с точностью до наоборот! – возмутился Крот. – Это вы, поверхностные зверушки, ничего не видите на глубине. Теперь и я догадался: ты и есть то странное существо, о котором мне рассказывала троюродная сестрица Мышь. Как там тебя зовет? Торто… крото… корто… В общем, ты похож на жука-короеда или на кого-то из других, кто с утра до вечера только и заботятся о своём пропитании.

– Ошибаетесь. Я совсем не похож на жука, – ответил малютка. – Если бы вы меня видели, так бы не говорили.

– Я отлично тебя вижу – только под своим углом зрения, – заметил Крот. – Но никак не могу определить, подходишь ли ты мне в ученики. С одной стороны, приземлился ты довольно удачно: засыпал за собой вход в нору и теперь без моей помощи не сумеешь выбраться наружу. Но слишком уж ты привязан к своим глупым красным ягодкам. Прощай, однодневный, жучок!

– Куда? Как – прощайте? Ведь я у вас в гостях, и с вашей стороны невежливо бросать меня в норе одного, – закричал малютка Тортоед, хватаясь в темноте за что-то мягкое и гладкое на ощупь. – Сначала покажите, где отсюда выход?

– Все мы – в гостях у жизни, – начал своё новое рассуждение Крот, но вдруг громко вскрикнул: – Ты чего в меня так вцепился? Шубу порвёшь! Ой, мне же щекотно. Хо-хо…Мне нельзя так беспечно смеяться. Хе-хе-хе!

– Не отпущу, пока не покажете выход из норы, – твёрдо сказал малютка Тортоед.

Крот вдруг перестал вырываться.

– Вообще-то, выход где-то есть, – сказал он. – Но найти его даже мне не просто. Моя нора представляет собой огромный лабиринт с сотней подземных ходов. Когда я его строил, то сначала думал так, затем – эдак, и вскоре сам запутался в своих выводах. Если хочешь – попробуем вместе его отыскать.

– Я готов! – ни секунды не раздумывая, согласился малютка.

– Ты сделал первый шаг, иноземлянин, – заметил Крот. – Могу тебя обрадовать: лабиринт заканчивается самой высокой точкой над уровнем леса, откуда тебе откроются просторы. Главное, не останавливайся, и по пути все время задавай себе неожиданные вопросы – тогда у тебя получится.

– Вот это да! Может быть, я с горы увижу город? И узнаю, в какую мне сторону идти? – обрадовался малютка.

– И города, и горы, и моря, и океа-аны…

Последнее слово донеслось уже откуда-то издалека, гулким эхом, и малютка без промедления вслед за Кротом втиснулся в какую-то дыру.

Теперь он ни о чем больше не мог думать, кроме выхода на свет, но при этом то и дело в темноте натыкался лбом на земляные стены и преграды из твёрдых корней. Вскоре малютка отстал от Крота и понял, что угодил в подземную ловушку. Сначала он испытал острое чувство несправедливости, обиды, отчаяния, затем – жалость к своей загубленной жизни, равнодушие, а потом уже и вообще ничего.
Земля на зубах напоминала горький какао-порошок, в который почему-то забыли добавить сахара.

«А что, если вся наша земля – это огромный торт? – вдруг пришел в голову малютке Тортоеду совершенно неожиданный вопрос. – А я как раз нахожусь в самой-самой начинке? Зачем же мне тогда куда-то бежать, если для нас, тороедусов-нормалиусов, наверное, это и есть счастье?»

Но как только он об этом подумал, за поворотом вдруг забрезжила полоска света. Малютка сделал ещё один рывок, и заметил над головой круглую дыру, откуда был виден кусочек голубого неба и доносился слабый аромат цветов.

Глобальная философская мысль мгновенно выветрилась у малютки Тортоеда из головы, как будто её никогда и в помине не было.
Услышав за спиной знакомое кряхтение, малютка напряг последние силы и выскочил из лабиринта наружу.

– И что ты там видишь с вершины горы? – поинтересовался Крот. – Бушующий мировой океан?

– Я снова стою на своём пеньке, – с удивлением узнал знакомые места малютка. – Только почему мы так долго до него добирались? Ведь яма была всего в трех шагах?

– Пространство – ничто, – донеслось из-под земли. – Пожалуй, малыш, я все же возьму тебя в ученики. Никогда бы не подумал, что ты сможешь самостоятельно найти выход.

– Спасибо большое, я лучше в школе буду хорошо учиться, – вежливо отказался малютка Тортоед. – Мне сначала нужно друга найти.
Так малютка Тортоед всего за один урок заметно поумнел. 

Комментарии

Ольга Клюкина

СпасиБо, Маша, Вы так мне помогаете! Я многое убираю, стараясь убрать памфлетность и настраиваясь на детскую волну... Правда, я несколько глав пропустила, чтобы скорее дело шло к концу.  

Мария Коробова

Вон даже у Пушкина "Пропущенная глава" к "Капитанской дочке" публикуется почти во всех изданиях. Жалко расставаться с малюткой-Тортоедом, едва успев полюбить его (разумеется, если это не связанно с какими-либо проблемами последующей побликации). У Вас выстраивается такая интересная галерея литературных типажей (одна омилийка написала бы: "архетипов"). Закрыла я файл с образовательной программой по новым ФГТ для ООП с приложенным УТП и ПТС (и т.д. и т.п.) и опять сбежала к Вам в "Омилию" - хорошо здесь!  Не правда ли?

Спокойной ночи! Спасибо, что ответили на записочку.