Вы здесь

Красный день календаря

Красный день календаря,
нет страшнее в жизни дня.
Все гуляют, курят, пьют,
под подъездами орут,
под заборами лежат
и визжат, визжат, визжат...

Я прокурен, я разбит,
всюду дух хмельной разит.
Человека — не сыскать,
поросячья всюду рать.
Чем же красен этот день?
Тем что быть людями лень?

Комментарии

Елена Шутова

 Более всего, Светлана, понравилось то, что не перешли грань, за которой стихотворение воспринимается, как осуждение. Ощущается воздыхание доброго сердца в этих обличающих, горьких строчках. 

Но знаете, Леночка, мне кажется низкое, скотское поведение не грех и осудить. Эта мерзость запустения, которая заполоняет всё вокруг должна быть осуждена как нечто недостойное чловека. Я смотрю вокруг с ужасом, вижу людей, у которых совести меньше, чем у моей кошки.

Лосев в "Вещь и имя" писал, что для общения с вещами вещи должны познавать сами себя. Вещи - в философском смысле. Так вот, эти люди настолько не ведают ничего о себе, что становятся ниже скотского уровня. Как такое не осудить? Как такое не оплакать?

Пр таком раскладе становится очевидным, что мы на грани больших социальных потрясений и страданий. Как иначе дойтет, что лицо и рыло - не одно и то же, и что человеку надлежить носить лицо и даже лик?

Тело ищет где б напиться,
Чтоб расслабиться, забыться.
А душа всё ждёт и ждёт,
Что в неё любовь войдёт.
Человек душе вредит,
Выпил, думал - победит.
А душа из недр вопит,
Но не слышит - пяьн и сыт.
Так, в неистовом угаре
Человек живёт в кошмаре.

Тех, о ком пишу, уже не протрезвит никакое слово.

А ещё у нас курят в подъезде, вонь идёт в квартиру. Невозможно просто. Стоят человек шесть перед дверью и дымят - соседи гуляют.
Праздники - это судный день. В последнее время сигареты - такая дрянь. Те, что курит большинство. Всё прованивается насквозь. Дышать совершенно невозможно. И это - праздник...