Вы здесь

Кошка

«Всякое дыхание да хвалит Господа». (Пс. 150.6)

Живет у нас во дворе одноногий сапожник— дядя Сандро. Каждый день сидит и стучит молотком в своей будке-каморке. Как-то раз зашел у нас с ним разговор о животных. Точнее о том, какие сейчас дети растут жестокие, насмотрятся этих видиков, а потом кошек, собак мучают. А зачем мучают — и сами не знают.

—... Хуже всего то, что за это потом придется отвечать, — продолжил мою мысль дядя Сандро, не прекращая работы. — А то, что потом за животных Бог строго спрашивает, это я тебе по собственному опыту могу сказать. Ногу-то я потерял из-за кошки.

— Как это?

— Да вот так, — и поведал следующее, — Я рано остался без матери. Рос у тетки. У нее была корова. Благодаря этой корове мы и жили. Каждый день делали мацони и продавали соседям. Перебивались кое-как. Повадилась как-то к нам соседская кошка-мацони слизывать. Приготовит тетка, к примеру, 10 банок, покроет их бумажными крышками, чтоб пыль не садилась, и выйдет на минутку. А кошка тут как тут. И давай действовать. Добро бы одну банку портила, так нет, у всех верхушки слизывала. А кому потом такое мацони продашь? Зарал [1] полный да и только. Стал я эту кошку караулить. Долго мне не удавалось ее застать. Кошка как будто чувствовала, что я целью задался ее поймать. И вот, однажды, успел я окно и дверь закрыть, когда она в комнату заскочила, и принялся ее ловить. Битых полчаса ловил. Озверел прямо-таки. А когда поймал, подвесил ее к дереву за ноги и забил ремнем на смерть. Как сейчас помню, кошка качалась из стороны в сторону и дико выла.

Потом началась война. Мне было 18 и меня тут же призвали. Попал на передовую. В первом же бою мне изрешетило ноги. В правую 7 пуль, в левую — 2. Я хоть и был тогда атеистом (нас так воспитывали), а почему-то в тот же момент сразу понял, что это мне — за кошку. Сразу как-то вся эта картина в голове всплыла. Правую ногу мне ампутировали и отправили домой на инвалидность. Может кому-то это жестоко покажется — в 18 лет одноногим остаться из-за кошки. Да, видно, у Бога свои весы.

[1]   Зарал — убыток

Записано 15 авг. 1999 г.