Вы здесь

Как мы болели корью или ещё раз о прививках

1. Верить или не верить в прививки?

 

Споры о вреде и пользе вакцинации, наверное, никогда не прекратятся. И сторонники прививок, и противники пытаются уличить оппонентов во лжи, фальсификации фактов, некомпетентности и продажности. На самом деле вопрос этот, конечно, очень серьезный и требует честного разговора, без взаимных оскорблений и навешивания ярлыков. Попытаюсь взвесить все за и против именно в таком ключе.

Начну с того, что большинство так называемых антипрививочников выступают не против прививок вообще, а против бездумного поголовного вакцинирования. Мало кто из противников прививок утверждает, что вакцинация – это абсолютное зло. Просто врачи честно предупреждают о тех осложнениях и побочных эффектах, которые могут вызывать прививки.

В наше время, когда традиционная медицина из области здравоохранения постепенно превращается в бизнес, злоупотреблений стало очень много, в том числе и в теме вакцинации. Человек, который собирается сделать прививку, должен иметь достоверную информацию о многом: о качестве вакцины, о возможных осложнениях, о готовности именно его, конкретного, иммунитета на искусственное вмешательство. Неплохо бы еще и представлять, как вообще действует та или иная вакцина, какова её эффективность, какие могут быть противопоказания. Конечно, чтобы во всем этом разобраться, нужно быть не просто врачом, а хорошим иммунологом и иметь доступ к реальным статистическим данным по многим вопросам. Поэтому ясно, что для подавляющего большинства людей это невозможно. Вот и получается, что для нас, неспециалистов, это больше вопрос веры. Или доверчивости.

А что говорят специалисты? Сторонники прививок утверждают, что выступать против вакцинации могут только невежественные люди. Но это не так. О том, чем именно опасны прививки, говорят очень многие врачи, в том числе и профессора-иммунологи, доктора медицинских и биологических наук.

Даже Геннадий Онищенко, ревностный сторонник всеобщей вакцинации, предупреждает о возможных злоупотреблениях в этой сфере. В фильме ТВЦ «Слабый должен умереть» Онищенко говорит о том, что «ряд транснациональных компаний, пользуясь несовершенством нашего законодательства, занимались испытанием вакцин на наших детях. Одним из примеров является вакцина от рака шейки матки… Мы превращаемся в страну третьего мира, на людях которого проводятся испытания вакцин» (29–30 минута записи). А на 36–37 минуте Онищенко говорит, что проблема в том, что «мы держимся на последнем издыхании (мы ничего не вкладываем в наш имуннобиологический потенциал)… Нас вынуждают свернуть свое имуннобиологическое производство, … и поставить нас в зависимость от иностранных поставок». (Почти дословно записала, только с пропусками второстепенных фраз) Заметьте, это не бабушка на лавочке говорит, а человек, который долгое время был главным санитарным врачом РФ. Одно время он даже хотел ограничить право родителей отказываться от прививок. К счастью, этого не случилось.

Не буду здесь писать, о каких ещё опасностях вакцинирования предупреждают специалисты, вся эта информация есть в интернете. Хотя довольно часто она и перевирается малограмотными людьми, но при желании разобраться можно. Это с одной стороны. С другой стороны, такие тяжелые заболевания как корь, дифтерия, столбняк, полиомиелит, к сожалению, не канули в небытие. А даже наоборот – некоторые из них стали всё чаще и чаще напоминать о себе. А ведь болезни действительно страшные, после которых люди часто становятся инвалидами или умирают.

И что тогда делать? Кому верить? Тому, кто красивее и убедительнее говорит? Чаще всего мы так и делаем. Это я и по себе вижу, и по окружающим. Лет двадцать назад мне очень убедительно рассказали о вреде прививок. И я решила своих детей не прививать. Тогда можно было себе это позволить, потому что практически не было никаких эпидемий, и вероятность заболеть «прививочными» болезнями была очень мала. Но это не значит, что я настроилась против прививок вообще. Нет, конечно. Если есть угроза эпидемии, то прививки, конечно же, нужны. Главное только не пропустить нужный момент, как это получилось у нас с корью.

Обычно из двух зол выбирают меньшее. Но как узнать, где меньшее зло?  Что вероятнее: получить осложнение от прививки или столкнуться с данной болезнью и заразиться ею? Точно ответить на этот вопрос невозможно, особенно когда нет эпидемий. Поэтому принуждать человека к прививкам нельзя. Этот выбор каждый человек должен сделать сам, потому что и отвечать будет сам: расплачиваться за ошибки придется или своим здоровьем, или здоровьем своих детей (а это, поверьте, ещё больнее).

 

2. Как мы болели корью

 

В связи со вспышками кори в нашем районе, во многих школах даже провели родительские собрания, посвященные теме иммунопрофилактики. На таком собрании сидящая рядом знакомая вдруг испуганным шепотом сообщила мне:

– А знаете, говорят, в нашей школе был случай кори. Даже, кажется, в нашем классе!

– Знаю. Это были мы…

 

Увы, о том, что в России появилась корь, я узнала только тогда, когда заболели сначала дети, потом и мы с мужем. Детям, как я уже писала, прививок не делали вообще. И болели  они очень тяжело. Нам с мужем в детстве прививки от кори были сделаны, и мы болели в более легкой форме: без сыпи, но тоже с температурой и сильными головными болями. Наша бабушка, переболевшая корью в раннем детстве, не заразилась ею даже в легкой форме.

Заболели мы в начале сентября прошлого года. Сначала проявились симптомы обычной простуды, но без повышения температуры. На улице стояла прекрасная солнечная погода, и мы с двумя младшими дочками пошли в поликлинику. О том, что это корь, я и подумать не могла. В изоляторе, где принимали больных детей, была огромная очередь, в которой многочисленные пациенты все время шмыгали носами, чихали и кашляли. Чтобы не подцепить чего-нибудь ещё, мы ушли домой. И благодаря этому никого корью тогда не заразили. После нас случаев кори в нашей поликлинике не было.

А на следующий день обе дочки уже лежали с высокой (под сорок) температурой, которая очень плохо сбивалась жаропонижающими средствами.

Наша участковая врач, конечно, отругала нас за несделанные детям прививки. Но, что интересно, себе она прививку от кори тоже не делала! Вернее, сделала, но только после контакта с нами. Потому что после контакта с больными корью, чтобы не заболеть, в течение 72 часов можно ещё (и нужно) сделать прививку.

Пришлось нам на неделю стать узниками инфекционного отделения нашей ЦРБ. Кстати, не знаю, почему нашу «инфекционку» ругают все, кому не лень. Мне условия понравились. Всё новенькое, после ремонта. Тщательная уборка два раза в день. Еду приносили прямо в палату. Ну красота, почти пятизвездочный отель! Готовили, правда, не очень вкусно. Зато хлеба мно-ого давали – на радость пернатым, прилетавшим к нашему окну подкрепиться.

 

***

 

Звонит директор школы. Мы как раз только вышли из больницы, но сидим дома на карантине.

– Что это вы вдруг корью заболели? Прививок не делали?

– Не делали.

– Почему не делали? Вы заболели - а дёргают нас. Из-за вас школа на весь район прославилась! И где это вы корь подцепили?

О, этот вопрос, где мы умудрились заразиться корью, я слышала за тот месяц не один десяток раз. Интересно, откуда я могу это знать? Человек, «подаривший» нам этих вирусов на тот момент и сам, наверное, не знал, что болеет. Ибо в последние дни инкубационного периода корь уже, к сожалению, заразна.

 

3. Детские прививки. Записки участкового педиатра

 

Кстати, кто хочет как следует разобраться в вопросах вакцинации, советую начать с книги Татьяны Шипошиной "Детские прививки. Записки участкового педиатра".

Автор книги, детский врач с огромным опытом работы, ведет открытый, искренний разговор с родителями. Несмотря на то, что автор «за прививки» (но без фанатизма), он не скрывает и того, что бывают осложнения от прививок, и даёт конкретные советы родителям: что делать, чтобы свести вероятность этих осложнений к минимуму.

Очень была интересна информация и о том, как работает иммунитет, как действуют вакцины в организме, всё очень просто и доступно объясняется.

 

4. Взвесить все за и против

 

Звонит знакомый, чтобы посоветоваться, делать ли детям прививки от кори. В их семье, где родители, кстати, медики, к прививкам тоже относятся настороженно. Спрашивает меня:

–  Говорят, в нашем городе были случаи кори. Ничего об этом не знаешь?

– Еще как знаю! Мы – в их числе…

Конкретно советовать я ничего не стала. Сказала только, что лично я прививку детям сделала бы, если бы узнала о вспышках кори раньше. Знакомый подошел к вопросу очень ответственно. Сначала они провели небольшое обследование, чтобы подстраховаться от осложнений. И только потом уже сделали прививки от кори. По-моему, пример, достойный подражания.

 

***

 

Вывод таков: и сторонники прививок, и их противники по одному и тому же вопросу часто располагают противоположными данными. Достоверность информации проверить практически невозможно: лжи достаточно с обеих сторон. Поэтому каждый решает сам, как ему относиться к вакцинации.

И еще. ­­Давайте перестанем оскорблять тех, кто боится делать прививки. Как их только не называют: лжецами, мракобесами, сектантами, маргиналами, идиотами. Во-первых, переход на личности – признак слабости позиции. А во-вторых, пытающийся унизить других, в первую очередь унижает сам себя.

Любой выбор должен быть продуманным, взвешенным. Тем более когда это касается здоровья ребенка. И особенно сейчас, когда в России появились вспышки некоторых опасных заболеваний. Потому что и в случае тяжелой болезни непривитого ребенка, и в случае тяжелых осложнений от прививок – однозначно ответственность несут не врачи, а родители.

 

(февраль 2018)

Комментарии

Любовь Кантаржи

Люда, я так и не поняла, почему после того, как вы всей семьёй переболели корью, вы задним числом решили, что привить детей всё-таки было надо? 

Из статьи я поняла, что течение болезни, хотя и было тяжёлым (на уровне гриппа, как я понимаю), однако успешно поддалось лечению и не вызвало осложнений. Зато теперь ваши дети приобрели пожизненный иммунитет, который отличается от прививочного. Когда вирус той же кори поступает в организм естественным путём (через слизистые ВДХ или ЖКТ), иммунный ответ начинается на уровне слизистых, подавая соответсвтующие сигналы в мозг, и приобретённый иммунитет формируется поэтапно, охватывая все его звенья. Такой иммунитет называют зрелым, потому он и становится пожизненным (речь идёт о т.н. "детских инфекциях", которыми можно заболеть только 1 раз в жизни). 

Кстати. Специалисты говорят, что корь очень хорошо тренирует иммунитет. Человек, переболевший в детстве корью, наименее подвержен риску онкозаболеваний. Понятно, что речь не идёт о 100% гарантиях, и тем не менее.

При вакцинации инфекционный агент попадает сразу в кровь, минуя естественные защитные барьеры. Самое большее, на что мы можем в этом случае рассчитывать (и то не всегда!) - это на образование соответствующих антител в крови. Но формирование антител - лишь одно из звеньев иммунтитета, причём, не всегда достоточное! Кроме того, наводнение крови антителами (особенно, если самой болезни не было и нет эпидемии) - это не очень хороший фактор, оно зачастую приводит к аутоиммунным заболеваниям, наиболее "безобидное" из которых - диатез, и далее вплоть до онкологических.

Далее. 

Вы пишите о том, что сами переболели легче, т.к. были привиты в детстве. Но  с течением времени "прививочные" антитела (в отличие от тех, которые образовались в результате естественной болезни) разрушаются, и иммунитет обнуляется. Потому и придумали ревакцинации. Однако во взрослом возрасте от антител (в случае с корью) уже не остаётся и следа. Это можно проверить, сдав анализ крови на антитела. Так что ваше лёгкое течение объясняется скорее всего вашим "взрослым", т.е. вполне сформированным с течением жизни иммунитетом. Там множество различных факторов.

Я ни в коем случае не хочу Вас лично в чём-то убедить. Этот комментарий написала только для того, чтобы прояснить ситуацию.

И последнее. Есть неплохая подборка данных о кори. Здесь ссылки не приветствуются, я отправлю по е-мейл.

Людмила Громова

Люба, так в статье вроде бы всё написано на этот счет. Я отношу себя к противникам прививок, но не настолько фанатична, чтобы отказываться от прививок во время эпидемий. Поэтому, если бы узнала о частых вспышках кори в России до болезни, то скорее всего сделала бы детям прививку. Даже осознавая, что эффективность этих прививок далеко не стопроцентная. Да, риск есть, конечно: и получить осложнение от прививки, и ослабить общий иммунитет, и вообще неизвестно как эти все прививки откликнутся потом на генетическом уровне. Но и антибиотики очень вредны, а в больнице детям их кололи целую неделю утром и вечером. И я тогда совсем не была против этих вредных уколов, потому что очень хотела видеть своих детей живыми и, по возможности, здоровыми. (На всякий случай для справки: корь вообще ничем не лечится, организм выздоравливает, используя свои внутренние ресурсы. А антибиотики колют для того, чтобы не было осложнений.) А неделю видеть своих детей вялыми «кульками» с температурой под сорок и ужасной сыпью – зрелище не для слабонервных, согласись.

Ссылки просмотрела, спасибо. Ну вот, теперь есть утешение, что не зря болели))) Хотя, конечно, если серьезно – зря ничего не бывает. Знаешь, тема прививок вообще очень мутная. Не поймешь, кто врет, кто правду говорит. И та, и другая сторона защищает свои позиции очень убедительно, приводится куча ссылок на статьи специалистов, статистика, какие-то научные доказательства (в которых мне, не специалисту, разобраться практически невозможно). Поэтому я и решила для себя, что буду делать прививки только в случае реальной опасности. И, конечно, молясь и уповая на милосердие Божие.

Кстати, я уже собиралась несколько недель назад сделать детям прививки от дифтерии. Врач, которая приходила к нам на собрание в школе, очень колоритно все описала, сказала, что кроме вспышек кори еще, якобы, есть вспышки дифтерии и полиомиелита. И я повелась на это, уже думала сделать младшим прививку от дифтерии. Потом решила посмотреть в интернете, как много этих самых «вспышек» за последнее время? А там реальных случаев-то и нет. Упоминаются только два случая заболевания дифтерией в России – и то в 2015 году! Но зато как пугают! А еще «эпидемия» на Украине – в сентябре 2017 года был зарегистрирован один случай дифтерии! Болезнь, конечно, страшная, не до шуток. Но врать-то зачем? И после этих всех страшилок об ужасных «эпидемиях», сразу вылезает услужливая реклама прививочных клиник.

Но в мире, к сожалению, есть и реальные эпидемии дифтерии. Сейчас очень много заболевших (и у же умерших от дифтерии) в Йемене.

В общем, тема неприятная, скользкая, в которой очень много вранья с обеих сторон. Чем больше изучаю вопрос, тем больше запутываюсь.

Есть человек, в честности которого сомневаться не имею никаких оснований, он имеет научную степень по иммунологии. Одно время мы с ним переписывались, дискутировали по вопросам прививок. Со стороны это, наверное, смешно выглядит: спор специалиста и профана. Но ему тоже был интересно услышать основные возражения антипрививочников. Каждый остался при своем мнении, но я все-таки начала верить в то, что прививки иногда меньшее зло, чем это кажется.

Сергей Марнов

Страшны не сами прививки, а прививочная диктатура. Полиомиелит прививать надо, ветрянку и грипп - нет, примерно так. В моей практике два случая тяжелых последствий от прививок, когда не удалось вовремя перехватить руку со шприцом; слава Богу, вылечились, но с большими затратами и страхами. Простые правила: 1. Никогда не прививать ребенка даже с легким недомоганием. 2. В каждом случае трезво оценивать последствия своего решения. 3. Закаливать, закаливать, закливать! 4. Ни под каким видом не допускать одновременных прививок, это преступление! Сталкивался с пятью прививками в один день, да еще и после операции - до сих пор расхлебываем... Самое страшное из всех русских слов: "Положено..."