Вы здесь

К кому прибегну в горести моей

К кому прибегну в горести моей?
Надежды свет приблизится ответом,
Когда горит в ночи лампад елей,
И незаметно отступают беды

От вечных слов псалтыри языка,
Давидова псалма живого пенья,
Где Духом дышит каждая строка.
Исполнится душа моя терпенья.

Любви так жаждет слабая душа!
Желает славу зреть Твою и силу!
И в упованьи, с верой, не спеша,
Взывает покаянное — Помилуй!

Покой на сердце облаком сойдёт,
И сила упованья возгорится,
Помощник и Заступник мой грядёт.
По милости своей не отвратится

От мысли неразумной слов и дел,
И в гневе не наложит руку сильну.
Избави от страстей нечистых стрел,
Спаси народ свой, Церковь и Отчизну!

Комментарии

Надежда Кушкова

"Желает славу зреть Твою и силу!"

Звонарь - это отвага, бесстрашие. Все звуки и настроения Вашей души, Татьяна, сливаются в прославлении Господа нашего с могучими звучаниями колоколов там, наверху, на ветру, над суетным миром. Вам дано это зрение и уникальный талант выражать словом. Сердечное благодарение за то, что щедро делитесь с нами! Пользуюсь возможностью и посылаю Вам поклон из земного Вашего гнёздышка - города Кемерово. Храни Бог!

Здравствуйте, дорогая Надежда! Вот прочитала и мурашками покрылась, так по - родному прозвучали в душе ваши строки о гнёздышке земном. Хоть я и выросла на Урале, Кузбас в моём сердце  занимает немалое место.

Раньше часто ездила в Кемерово  с родителями, а затем сама. Там мои корни, все родственники по отцовской и по материнской линии, там прошло моё детство. Поэтому чувство ностальгии по земле Кузбасской присутствует. 

А жили мы на Красной Горке, бабушкин дом был прямо над рекой Томью. Это рядом с сегодняшним музеем. Очень приятно было пообщаться с землячкой. Обнимаю, Надюша!

Галина Пысина

и мягкостью стихотворения: все в нем так ладно. Сразу чувствуется, что написано стихотворение человеком добродетельным. С уважением к Вам, Татьяна. Посмотрела Вашу страничку - Вы очень активный автор. 

Марина Алёшина

Очень понравилось.
У Вас такой неспешный, мягкими волнами, язык.
Откуда Вы родом, где прошло Ваше детство? Я такой язык слышала у брянских уроженцев.
Долго ли Вы правите написанное стихотворение?
Простите, что расспрашиваю, мне стало интересно.
Я живу в Москве, здесь язык иногда жёсткий, как ёжик, и так не хватает мягкой округлости звучания!

Здравствуйте, Марина! Родилась в Сибири, в городе Кемерово, но с 4-х лет живу на Урале.

Думаю язык и форма изложения мало зависит от географии проживания, всё-таки поэзия - это состояние души, кстати как и колокольный звон. Убеждалась не раз, что, слушая звучание колоколов во время исполнения звонов, можно судить о состоянии души в этот момент. Колокола рассказывают мне о том, какая я. И хочу признаться редко я себе нравлюсь, а именно -хочется не виртуозности исполнения, а красоты и полноты благодати в звоне. Выразить в ритме характер праздника или покаянный настрой Великого поста или благодарность и любовь к святым - это задача звонаря.

А стихи почти не правлю, это стихо.. родилось спонтанно в рецензии на произведение Спасибо большое, Марина, за ваше внимание. Божьего вам благословения!

Спасибо большое, Светлана! Благодарю сердечно и радуюсь новым друзьям. Вы создали прекрасный сайт, который даёт возможность объединиться в творчестве православным авторам. Да поможет вам Бог в вашем непростом благородном деле.