Вы здесь

Избави Бог от жизни без Любви!

Попробуй не дышать... Не получается?
Так без любви не оживить сердц̀а.
Короткий век когда-нибудь кончается,
А мы живём как будто без конца.

А мы плодим неведомое разуму,
Немыслимые для любви дела.
Как будто человечеству отказано
В рассудке  - век неистового зла!

А мы живём на огненном ристалище,
И тонут руки в жертвенной кров̀и!
Найди, душа, надёжное пристанище,
Избави Бог от жизни без Любви!

Комментарии

Вадим Негатуров

Да...

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и  пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Новый Завет,  Книга 1-е послание Коринфянам, Глава 13, Стихи 4 -  8

Только вот "тонут руки в жертвенной крови" мне кажется не очень корректным выражением. Если мы говорим о зле, производимом нами, то руки совсем в другой крови... Хотя, возможно, я просто недопонял))) 

Люди часто приносят в жертву самое дорогое, бездумно, беспощадно, извлекая злобу из недр своей повреждённой души. Как яркий пример этой дикости - аборты. Нужно ли продолжать? Список, к сожалению, слишком длинный...

СпасиБо за прочтение, Вадим! Радости Вам! sun

Вадим Негатуров

Жертва в смысле действия (т.е. жертвоприношение, а не пострадавшая сторона) - это ВСЕГДА сознательное действие, т.е. осознание желания принести жертву во имя чего=то или кому-то...

А люди, о которых Вы говорите, - "не ведают, что творят", либо просто делают осознанное зло, но без жертвенной цели (в отличие от сатанистов, которые именно "жертвоприносят" своему господину).

Впрочем, в эти лингвистические детали можно и не вдаваться. Возможно, я просто слишком люблю однозначность в выражении литературной мысли, из-за чего рискую прослыть въедливым педантом))) 

СпасиБо Вам за прекрасные побуждения и духовные размышления, вызываемые Вашим стихотворением. 

Вадим, любое действие (и даже намерение) человека как соглашателя со злом несёт разрушительные последствия и не обходится без жертв и жертвоприношений. Ибо зло, рабом которого становится такой человек, всегда требует от него жертв и служения. Вот что об этом сказал Иустин Мученик:

дело злых демонов, которые требуют жертв и служения от тех, которые живут противно разуму.

И второй момент. Христос принёс себя в жертву, пролил свою Святую Кровь.  И каждый, кто участвует в делах тьмы, распинает Христа и как вопили распинатели: "Кровь Его на нас и на детях наших".

Мне кажется, что Вы немного не о том рассуждаете, Вадим.

Всего доброго! sun

Вадим Негатуров

Демоны - они, конечно, требуют...))) Но большинство совершающих грех не осознает факт жертвы, в лучшем случае осознает факт свршенного плохого поступка. Именно об этом я и говорю. Христос принёс себя в Святую Жертву, но даже к Его ученикам понимание факта жертвоприношения пришло, практически, только на Пятидесятницу, после снисхождения на них Утешителя.

Дети тех, кто кричал "Кровь Его на нас и на детях наших", до сих пор не приняли жертвы Христа. Христианин, принявший Христа (а стало быть и Его жертву), но совершающий осознанный грех, действительно тонет в Жертвенной Крови, и это воистину страшно...
Что касается остального ВСЕГО человечества (не-христиане или формальные христиане), о котором Вы говорите в конкретном стихотворении, у них нет, к сожалению, осознания Жертвенности  проливаемой ими крови (это осознается только христианами), даже если они и поливают ее, осознавая зло... 

Именно это смешение христиан и не-христиан по факту отношения к Жертве Христа ("тонут руки в ЖЕРТВЕННОЙ кров̀и") и показалось мне некорректым.

Возможно, Вы действительно говорите об одном аспекте проблемы отсутствия Любви, а я о другом...

С уважением к Вашему творчеству, 

Вадим

Вадим, в стихотворении не рассуждается о том ОСОЗНАННО или НЕОСОЗНАННО творится зло. Вы всё время ведёте разговор на эту тему. Апостол говорит: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." Это касается абсолютно всех - и христиан и нехристиан. Весь мир лежит во зле.

Что касается знания Закона и его незнания:

святитель Лука Войно-Ясенецкий:

"Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон". (Обращение Павла к римлянам. Глава 2 стих 14.)
Как это они "сами себе закон"? Что заменяет им заповеди Божии? Как познают они волю Божию?
     Бог никого не оставил без откровения Своей воли, и не верующим в Него, не знающим Его дал вместо закона совесть.
     Что же такое совесть? Совесть – это тихий Божий голос, ощущаемый всяким в сердце своем. Это благодатный голос, одобряющий всякое доброе дело и слово, осуждающий всякое проявление злобы и ненависти, всякую ложь и неправду.
     Я сказал, что голос совести мы воспринимаем сердцем своим, и это важно вам понять. Важно знать, что сердце не есть только центральный орган кровообращения, как думают физиологи, а, прежде всего, великий орган чувства и высшего познания, ибо мы познаем не только умом и мозгом, а может быть, еще в большей мере чувством.
     В сердце есть множество струн, даже тончайших, чутко улавливающих все доброе и истинное, звучащих протестом против злого и неистинного. Именно сердцем, его тончайшими струнами имеем мы общение с Самим Богом в молитвах и откровениях, и чрез наше многострунное сердце говорит нам тихий голос совести.
     А об этом тихом голосе говорил вам Сам Господь Иисус Христос, как читаем в конце третьей главы Откровения апостола Иоанна Богослова: "Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и откроет дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною".

В своём стихотворении я написала как раз о повреждённых сердцах, о том безумии, что происходит в мире. Но это не значит, что безумием можно оправдать своё зло, как будто Христос пришёл спасать только христиан. Христос пршёл спасти всех людей, и потому любой человек, творящий зло является распинателем Христа, и "руки тонут в жертвенной крови" - относится абсолютно ко всем подобным случаям.

Какое емкое получилось стихотворение у Вас, Татьяна! Очень про нашу жизнь:

"А мы плодим неведомое разуму,
Немыслимые для любви дела.
Как будто человечеству отказано
В рассудке - век неистового зла!"

Но у меня в последнее время больше удивления не от "неведомого разуму", а от ненормального в сердце, которое почему-то считается сплошь и рядом нормой. И в уме замаячило слово "нелюди". Страшно. Они рядом. И во мне ... какая-то частичка меня. И сплошь "любовь" хочет получить, но не отдать, хочет не обременяться. И еще поражает разделение территории Любви (вернее "любви") на удельные княжества с обязательной для них междоусобицей. "Люблю" мою семью, мой дом, мою дачу, мою собаку, мои цветы. А дальше... отчуждение, враждебность, зависть или презрение, прикрытые либо маской доброжелательности, либо маской сочувствия (бесплодного), либо еще какой-то маской. И даже в одной семье умудряются "поделиться". Ох...
Но, но, но... Любовь есть. Потому что есть Бог. И при малейшем настоящем любовном движении души начинается цепная реакция. Сердце начинает стучаться в другие сердца. Будить их. Кто-то отмахнется, а кто и откликнется. Мало-мало. А потом больше. Так Бог нас "хотим или не хотим" спасает. Нас, даже таких не праведных... И Слава Богу за все!

Мне думается, что первично - повреждение сердца, а потеря рассудка - это следствие сердечного повреждения. Только вот второе обычно страшнее первого, потому что при потере разума человеку сложно сделать самый главный шаг к покаянию...

Спаси Господи, дорогая Раиса! Всегда рада Вашим глубоким мыслям и чуткому прочтению! give_heart

Как будто человечеству отказано
В рассудке  - век неистового зла!

Попробуй не дышать!
Действительно от зла, от низменного уже кажется не дышется. Задыхаемся...

Хотя много, слишком много довольных - как ни странно.

А мы живём на огненном ристалище,
И тонут руки в жертвенной кров̀и!

И в жертву приносят как всегда лучшее.

Стихи удались.

 

много, слишком много довольных - как ни странно.

Тоже думала об этом, всё вспоминала слова святителя Николая Сербского о том, что люди путают истинное счастье с обычной сытостью, когда всего - вдоволь. Думаю, что "довольство", "у-довольствие", "вдоволь", имеют одно этимологическое значение. Посмотрела в словаре: слово «удовольствие», буквально, означает «воля уда», где «уд» — это мужской половой орган

 Низменное культивируется неспроста - разработки психоаналитиков чётко преследуют одну цель - уничтожить в человеке человека. 

СпасиБо, Светочка, за отзыв! Радости тебе! sun

Ну, я бы не была столь категорична по отношению к слову «уд» girl_crazy В принципе, уды - это вообще члены тела. Удовольствие - как бы телесная радость.

А вообще низменное нынче культивируется ради порабощения. Личность - это ценности, лишаясь нравственных опор человек лишается стержня, становится амёбой, которую могут превратить во все что угодно.