Вы здесь

Иллюзионист

 В жизни иногда случается, что откуда ни возьмись возникают неприятности. Заболела мама, у папы на работе начались проблемы; вдобавок ко всему Сережа за одну неделю схлопотал в школе сразу несколько двоек. И если оценки мальчик быстро исправил, то с проблемами родителей он ничего не мог поделать. Как бы усиленно он ни молился, маме не становилось лучше, а папа однажды после ужина сказал, что нужно искать другую работу. Вскоре на кухне в старой хрустальной вазе перестали появляться фрукты, а деньги на лекарства маме пришлось занимать у знакомых.

***
В очередное воскресенье Сережа, как обычно, отправился в храм на Литургию. Впереди показались купола родной церкви. Не доходя сотни шагов мальчик вдруг остановился. Идти в храм не было никакого желания. «Зачем,— подумал он,— если Бог все равно не слышит или не хочет нам помочь?» Домой возвращаться тоже не хотелось, и Сережа отправился бесцельно бродить по улицам.
Утренний город оживал, погружался в суету. На рынке начиналась торговля. У входа в подземный переход мальчишка с огненно-рыжими волосами ловко жонглировал четырьмя яблоками. У его ног лежала клетчатая кепка-восьмиклинка, в которой виднелись несколько мелких купюр. Сережа остановился, заинтересованный мастерством жонглера. Яблоки то подлетали высоко-высоко над головой, то крутились у самого носа. Неожиданно рыжеволосый резко оттопырил руками боковые карманы куртки, и яблоки каким-то чудесным образом опустились точно в них, по два в каждый. Сережа охнул от восхищения.
— Понравилось? — спросил мальчик.
— Угу,— кивнул Сережа.
— Это еще что. Вот сегодня в цирке выступает величайший маг-иллюзионист всех времен и народов, и я буду не я, если не попаду на его представление,— сказал рыжеволосый. И, протянув руку, добавил: — Артем меня зовут, жизненное кредо — волшебник-самоучка.
Сережа, представившись, пожал протянутую руку. В руке Артема оказалось яблоко, которое он ловко передал при рукопожатии своему новому знакомому.
— В цирк со мной пойдешь? — спросил он.
— Ну, можно… — ответил Сережа.
— Тогда деньги нужно на билеты достать. Я вот насобирал малость. У тебя есть?
Сережа, пошарив в карманах, нашел немного денег. Все равно на билеты не хватало.
— Не грусти! — бодро сказал Артем.— Со мной не пропадешь! Едем в цирк, по пути заработаем.— Сережины деньги он положил к себе в кепку вдобавок к своим и одел кепку на голову. У ларька Роспечати Артем, к величайшему удивлению Сережи, купил на всю сумму толстую пачку газет. С веселым перестуком подкатил трамвай. Мальчишки запрыгнули внутрь. Как только двери затворились, Артем встал на середине вагона и громко сказал:
— Сенсация! Сенсация! Читайте в свежем номере газеты! Коммунальный террор остановит прокурор! Через три дня Землю атакуют инопланетяне!..
Когда объявили остановку «Цирк», от пачки газет почти ничего не осталось. Убедившись, что теперь денег на билеты хватает, Артем выкинул оставшиеся газеты в урну, и мальчишки направились к кассам цирка.

***
На афише красовалась надпись: «Величайший маг-иллюзионист всех времен и народов. Спешите увидеть!» Рядом с надписью был изображен темноглазый худощавый господин с длинными вьющимися волосами цвета воронова крыла.
Купив билеты, мальчишки прошли в заполненный зал.
Вскоре началось представление. Маг-иллюзио¬нист был одет в черный фрак и черный же плащ с малиновым подбоем. Он летал по залу, взмывая под самый купол, угадывал имена людей, раскрывал прошлое и предсказывал будущее.
Мальчишки вышли после представления ошарашенные увиденным.
— Я разгадаю его секрет,— шептал Артем.— Я тоже буду величайшим магом-иллюзионистом…

***
На следующий день после уроков Сережа вышел из школы. Артем ждал его неподалеку.
— Я все придумал,— возбужденно начал он.— Я изобрел такой фокус, который сделает меня знаменитым. Ты со мной?
— Честно говоря, я не очень-то хочу быть знаменитым,— ответил Сережа.
— Вот и отлично! Беру тебя ассистентом.
Они отправились к подземному переходу, где вчера познакомились. Артем нашел большой кусок картона и, достав из кармана маркер, крупными буквами написал: «Быстрый способ расбагатеть. Искуство привращения денег». А внизу, совсем мелко, приписал: «Деньги, утратившиеся в результате фокуса, вазврату не подлижат». Установив на полу картонку, Артем весомо заявил:
— Приготовься, нас ждет богатство и немеркнущая слава.
Сережа пожал плечами. Слава ему была ни к чему, а вот несколько поправить материальное положение семьи, может, и правда не мешало бы.
Вскоре около них остановился тучный мужчина и начал внимательно вчитываться в надпись.
— Это как это, превращение денег? — наконец спросил он.
— Давайте десять рублей, и я все покажу,— оживился Артем.
Мужчина достал из кармана десятку и протянул Артему. Тот сложил купюру в небольшой квадрат, затем начал медленно разворачивать и — о чудо! — вместо десяти рублей в его руках оказалась сотня. Тучный мужчина нервно улыбнулся.
— Ну-ка, а сотню превратить во что-нибудь сможешь? — сказал он.
— Извольте,— ответил Артем и, свернув сотню в мелкий квадрат, развернул уже пятисотенную купюру. Мужчина побледнел, в его глазах появился нехороший блеск. Он полез за пазуху и, достав новенькую розоватую пятитысячную, протянул ее Артему.
— Превращай! — выдохнул он.
Артем свернул купюру и, подождав, начал медленно разворачивать. Но в его руках появилась старая засаленная десятка.
— Э… Где мои деньги? — прохрипел тучный господин. Артем взял в руки картонку и, указывая на мелкую надпись, прочитал вслух: «Деньги, утратившиеся в результате фокуса, возврату не подлежат».
Мужчина начал багроветь от гнева.
— Да я вас, мошенников, в спецприемник сдам! — взревел он.
— Этого я не предусмотрел,— прошептал Артем и, повернувшись к Сереже, крикнул: —Бежим!
Артем затерялся в толпе. Сережу схватили за шиворот так крепко, что любое сопротивление было бесполезно. Обманутый мужчина нашел у него в школьной сумке тетради, переписал фамилию и номер школы.
— Завтра здесь же, в это же время вернешь мне мои пять тысяч,— сказал он,— иначе вся школа узнает, какой ты мошенник.
Сережа чернее тучи побрел домой. Где взять эти несчастные пять тысяч? Как сказать родителям? И не говорить нельзя. Если мама узнает от кого-нибудь из школы, что ее сын мошенник, у нее сразу инфаркт случится. Дома мальчик за¬крылся в своей комнате и долго думал. Рассказать все родителям он не решился. Оставалось только молиться. А там будь что будет.

***
Занятия в школе закончились. Наступало время идти и как-то объясняться с обманутым человеком. «Господи, что делать?» — думал Сережа. Мальчик вышел со школьного двора и побрел по направлению к подземному переходу. Посмотрев себе под ноги, он вдруг увидел на земле нечто розовое. Наклонившись, мальчик поднял небольшой бумажный квадрат — это была аккуратно сложенная, как во время вчерашнего фокуса, пятитысячная!

***
Мама быстро шла на поправку. Папа устроился на новую работу, и на кухне в старой хрустальной вазе опять появились фрукты.
Однажды зимой в городе проходил конкурс на лучший детский спектакль. Сережа с ребятами из храма показывали рождественскую инсценировку. Среди выступающих из других школ мальчик вдруг увидел высокого рыжеволосого клоуна. Это был Артем. После спектакля Сережа подошел к приятелю. Артем испугался и густо покраснел.
— А я ведь тогда приходил к школе,— сказал он,— хотел с тобой пойти отдать деньги. Да по дороге где-то их потерял. Мне стало страшно, и я не стал тебя дожидаться. Так я сделался предателем…
— Все в порядке,— улыбнулся Сережа.— Ты потерял, а я нашел. Все еще мечтаешь стать величайшим магом-иллюзионистом?
— Нет, я решил стать клоуном. После школы буду поступать в цирковое училище. Говорят, у меня есть талант…
Рисунок Федора Гаазе