Вы здесь

Гордость

Он жаждет поклонения себе,

и этой жаждой брызжет, как слюною.

Пренебрегая правдою и мною,

он клянчит поклонения себе:

как нищеброд, просивший на коленях

в метро копейки — вроде на еду.

Я нищеброду подала, смущаясь,

а нынче не подам, уйду.

Комментарии

Светлана, но стихотворение ведь не об этом, а о том, КТО КАК нищий, который просит поклонения себе. Говорят, о любви нельзя просить. Так же и о поклонении себе тоже нельзя просить. И даже как-то странно. Но мне кажется, я поняла. Это не такое уж редкое явление, когда люди, считают себя недооцененными. непризнанными, но безусловно достойными поклонения, начинают требовать, а если не получают, то просить о поклонении. Это жалкое зрелище. Прося о ПОКЛОНЕНИИ, они УНИЖАЮТСЯ. Парадокс. "Клянча поклонения" -очень метко. Стихотворение короткое, но меткое и хлесткое, как пощечина. Точно переданы смысл этого явления и эмоция. Но в утешение просящим поклонения хочется сказать - хочешь поклонения? трудись, паши, заслуживай, поднимись на высоту. Ведь поклоняться можно только стоящему выше. Но думаю, что когда ты достигнешь такого состояния, то поймешь, что поклонения тебе и не надо "Не мне, Господи, а имени твоему!" Поймешь блаженство нищих духом.
А то, что вы подали просящему для меня как бальзам на сердце. Как говорила Блаженная Ксения Петербургская:" Для меня самая большая радость -это когда кто -то сделает добро другому"Что это был за молодой человек, почему он так себя вел, может, не вполне нормальный, но что-то заставило его просить милостыню, просто так этого никто делать не будет. И хорошо, что хоть кто-то подал из равнодушной толпы. Вопреки жестокости мира.

Да-да, Леночка, Вы совершенно правы. Именно так и надо читать это стихотворение. А слова Ксении Петербургской какие замечательные. И для меня так же точно: очень радует, когда люди бескорыстно, без тщеславия творят милость ближним. Это всегда красиво и трогательно - когда чисто.

Радости Вам! Соскучилась уже за Вами give_heart

Поездки.Летняя леность мысли. Лето как-то не располагает к серьезным размышлениям. Надеюсь, осень подействует в этом плане бодряще.

Да Света, согласна с тобою. Обмельчали люди. Ходили с протянутой рукой и раньше, но какова тогда была степень нищенства и какова теперь! Теперь на хлеб можно заработать - на раз-два-три. Но наши российские "нищие", не хлеба жаждут - они жаждут жалости к ленивым, наглым, равнодушным СЕБЕ. И более того, жалости не как чувства, а как обязанности обеспечения ИХ нищенства.

Жесткое твоё стихотворение, но эта жёсткость оправданна - православная душа не терпит кривляния и лицемерия от просящего сочувствия. Всё должно быть по-настоящему. Мир сейчас утонул в настоящих трагедиях - а тут...

Спасибо Света за тему. С любовью, Валя.

Да, люди обезумели. На людей стали непохожи. Нынче звери на людей похожи больше. Эх...

Да сохранит своих Господь!

СпасиБо, Валюша! Рада тебе :)

Я, кстати, на днях стала бабушкой. И вот думаю: в каком страшном мире предстоит жить этому ангелочку.

Мой друг, живущий на Донбассе, как-то сказал: сейчас не время рожать детей. А ведь они, радость земли, рождаются. Да благословит Господь их земные пути!

  Света, знакомая ситуация. У меня также молодой парень возле магазина клянчил рубль (тогда ещё гривну). Я подала, а потом, спустя некоторое время, увидела его с другом на скамейке. Они пили пиво и смеялись. Вот задача: что делать - подавать или не подавать.

Ты знаешь, тогда для меня было самым ужасным, что из-за каких-то 20 рублей происходит ТАКОЕ дикое унижение человеческого достоинства. Я подала, чтобы прекратить эти унижения. Мне кажется, что никакие принципы не стоят такого равнодушия. Но это надо было видеть и слышать. Немыслимо, чтобы человек так унижался: он либо очень нуждался, либо по опыту знал, что не дадут и старался просто достать.

Я не знаю как НАДО было поступить, как правильнее, я просто не смогла выносить это унижение человека. До сих пор не знаю, как правильнее было, но склоняюсь, что всё-таки дать - правильнее. У меня вообще натура такая: если у меня есть, я скорее подам. Но тут о другом, совсем о другом.

Рада тебе, Танечка give_heart

Алла Немцова

Пренебрегая правдою и мною,

он клянчит поклонения себе

Очень яркий образ! И знакомый, к сожалению...

Я нищеброду подала, смущаясь

Как заиграл смысл от этого "смущаясь"! Здорово.

Радости, Светланочка!sun

этот человек - молодой здоровый парень - в метро, в вагоне поезда, просто ныл, скулил, выл - и просил именно на еду. Стыдно было на него глядеть, стыдно было рядом присутствовать. И что поразительно, в переполненном вагоне никто ему не подал и копейки, а он просил 20 рублей, кажется. Подать стоило бы даже из эгоистических соображений, чтобы он замолчал наконец, но никто не подавал - из принципа, как я понимаю. Не знаю. Странная была ситуация, которую я не могу как-то внятно определить, но она зависла внутри на уровне впечатления girl_crazy

Вот и вспомнилась к месту...

Спасибо!  twitties

 

Юлия Санникова

А у меня у мамы похожая ситуация. Теперь этот мужчина сидит каждый день у дома, а мама выносит хлеб или кашу. Я и сама попадала в подобные ситуации. Но все-таки, как сказала мне мама, лучше подавать как знак милосердия вопреки жестокости мира...во славу Божью. 

Спасибо за стихи, Светочка!give_rose

лучше подавать как знак милосердия вопреки жестокости мира

Поклон Вашей маме, Юля! Воистину мудрая женщина. На все сто согласна с ней: «вопреки жестокости мира» - лучшая формула.

СпасиБо за отзыв.