Вы здесь

Если сдавлено сердце болью...

Если сдавлено сердце болью,
И обида до слез горька,
Если лютым врагам раздолье,
А друзей не дано, пока,–

Значит сам я любовью скуден,
Значит ближних понять не смог,
И спасительных Божьих судеб
Не усвоил святой урок.

Значит мелок я сам, и грешен,
В паутине страстей увяз;
До стяжаний земных поспешен,
А для Божьих трудов – угас.

Значит душу пленяет похоть,
Поглощая отраду дней,–
И поэтому всё так плохо
В безысходной тоске моей.

Чести мало – упрямо дуться,
Всё отмерив чужой вине,–
Нужно к свету из тьмы вернуться,
Чтобы мир улыбнулся мне.

                                   2009
 

Комментарии

Уважаемый Алексей!!!! Выражаю Вам глубокую признательность и благодарю за такие прекрасные стихи! каждое трогает до глубины души!!! Спаси Вас Бог!

Дорогая Мария!

Безусловно, приятно слышать подобные отзывы. Буду стараться больше работать над своими стихами, чтобы доставлять удовольствие и пользу читателям. Главное знать – что труд не напрасен.  

Дорогие Светлана и Мария!

Очень признателен за Ваши советы.

Я вообще всегда критически отношусь к своим стихам. Безжалостно вношу правки в произведения, которые были написаны много лет назад. На этой неделе внес правки более чем в половину стихотворений, которые опубликованы в Омилии (просто было время внимательно прочитать все "старые" стихи). Так что не исключено, что со временем найдется лучшая замена в первой строке последнего четверостишия (а может быть и остановлюсь на этом ). Но, во всяком случае, у мня сейчас душа не так болит за то, чтобы найти замену. Бывает так, что чувствую, что то или иное слово в стихотворении не подходит, и не нахожу себе место, пока не заменю его. Поэтому совет одноклубников в данной ситуации для меня очень важен.
 

Мария Коробова

Пожелания - и то по Вашей просьбе, чтобы со стороны на что-то глянуть. Ваша лирика, тем более,  так музыкальна, романтична и вместе с тем всегда несет в себе какую-то пастырскую силу, убежденность. Мне просто доставляет удовольствие перечитывать Ваши стихи, что я и делаю часто.

С огромным уважением Нижегородская Омилийка

Мне кажется, что я, наконец, нашел подходящий вариант: «Нет, не выход – упрямо дуться».
Данный вариант обладает очень простым и ясным смыслом, и не сбивает с заданной динамики стихотворения. Он избегает оценочной позиции тех, кто осуждает ближнего и не хочет измениться сам (возможно так и лучше, ведь подобная оценочная позиция весьма неоднозначна – пусть читатель сам сделает надлежащие выводы).

Очень признателен всем за участие в обсуждении.
Если кто-то даст еще совет – буду очень признателен.
 

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка! Сижу за компьютером и опять не делом занимаюсь. - Душа просится в "Омилию". Так вот: мне самой сейчас кажется, что "непристойно" звучит несколько назидательно, а усиление "нет, не..." убедительно и порывисто - такими словами можно говорить и с амвона, и в приватной беседе с отчаявшимися...

С уважением Нижегородская Омилийка.

Благодарю, Мария, за Ваш совет.

Я вообще много вариантов перебрал на "первое слово последнего четверостишия". Тут дело не только в крастоте. Хотелось подобрать более точное по смыслу.  

Спаси Вас Господи.  

Чтобы принять решение, надо погрузиться в тему. А я, увы, не могу этого сделать. Скользя по поверхности могу сказать только следующее: первый вариант - более личный, исправленный - более общий.
Если что-то соображу, напишу, отченька. Но я едва держу фокус от усталости. Вряд ли...

Еще: я заменил первое слово последнего четверостишия «Непристойно» на «Не пристало». Т.е. было «Непристойно – упрямо дуться», стало – «Не пристало – упрямо дуться».

Убедительная просьба к омилийцам и читателям: пожалуйста оцените замену. Удачна ли она  
 

Страницы