Вы здесь

Единственное, что я умею...

Единственное, что я умею - искать и находить истину. Почему умею? Потому что Она меня тоже ищет, и ещё потому что я знаю, что ничего не знаю. Это главное, чему я научилась в своей жизни.
А вот устраиваться в этой самой жизни я совершенно не умею. И не научусь никогда. Как-то так устроено: даётся либо одно, либо другое.  
Некоторым, правда, удаётся отчасти совмещать - но это не потому, что они умеют, а потому что им даётся и другое - само. Такова диалектика жизни...

* * *

Единственный способ знать истину - это её не знать, но всегда искать (жаждать, умирать без неё). Всегда - в смысле непрерывно. Истина тоже непрерывна.
Как только перестал искать истину или  решил, что сам что-то знаешь, тут же утрачиваешь её.

* * *

Кстати, это как раз суть различия между Западом и Россией: даётся либо то, либо другое. России дано другое. Было дано...

26/08/2017

Комментарии

Михаил Малеин

С последней фразой, пожалуй, не могу вполне согласиться. "Ищите прежде Царствия Божия, а всё остальное приложится вам". России очень многое приложилось и во внешнем. Правда, удержать не смогли. Но это тогда, когда стали забывать, чего нужно искать в первую очередь.

Не согласиться можно только, если неверно понять wink
Вы в другом измерении прочли. То, о чём я говорю оспорить невозможно, оно прёт как данность отовсюду и во все времена.

Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций — тараканьих штабов,
Вот он, вот он русский бог.

Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперёк,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он русский бог.

.....
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он русский бог.

П.А. Вяземский

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью —
‎А там увидим, что прочней...

Ф.И. Тютчев

Это просто зарисовка. Несколько тезисов - из дневника. Но важные тезисы, потому вынесла их сюда.

СпасиБо, Михаил. Я тоже всегда за максимальную полноту - насколько можешь достигнуть. Тут схвачена суть - главное, а оговорок и дополнений может быть множество. Будет ли статья, не знаю. У меня их в голове десятки - не успеваю. Что-то схватываю, что-то остается вот так, в дневниках.

Радости!

Мы мыслим в потоке - поток несет ответы на вопросы - бытийные, которые в нас актуализированы. Получив ответы, мы становимся другими, и в нас уже другие вопрошания - а значит и в потоке другие ответы. Но можно войти в те же ответы для другого, ради другого - когда он вопрошает у тебя, войти вместе с ним. Правда, под другим углом зрения - непременно под другим, но в те же ответы. Тогда ты сам открываешься как поток - если любишь другого. 
В этом смысл сократовского незнания.

Наше сознание (совместное знание) - это нечто наподобие облачных серверов, с которых творчески одарённые личности считывают информацию. По природе все люди - творческие. 

То есть, информация хранится не у нас на компьютере, как некоторые полагают. Действительно значимая информация, а не та, которая важна для бессознательной жизни.