Вы здесь

Двойка

Марина Сергеевна стояла у окна класса, задумчиво глядя на дождевые струйки, стекающие по стеклу. Листву, сорванную ноябрьским ветром с деревьев, дождь прибил к асфальтовой дорожке. Эта картинка напоминала лист школьного гербария. Шла вторая учебная четверть. На душе было скверно. Из головы не выходила странная история, неожиданно случившаяся несколько дней назад.

На перемене в класс ворвалась взволнованная мама одной из учениц хореографического отделения. Размахивая перед лицом Марины Сергеевны дневником дочери, она, еле сдерживая слёзы, обвиняла учителя в том, что та напрасно назвала её девочку прогульщицей. Мама, тыча указательным пальцем на росписи Марины за прошедшие в сентябре уроки, пыталась доказать, что с посещаемостью у дочери всё в порядке. Марина Сергеевна открыла журнал. Росписи в дневнике совпадали с отметками в журнале, но последующие недели были пропущены. Возбуждённая родительница не давала вставить ни слова в оправдание. Марина вспомнила, как строго и категорично сделала замечание девочке за пропуски. Да и дети наперебой бросали реплики: дескать, Наташа посещала уроки хореографии, а вот на музыку идти не хотела. Урок прошёл и забылся Мариной, как и все остальные. Только теперь, с появлением родительницы, она осознала, что до конца не разобралась в ситуации и, наверно, очень обидела девочку и, соответственно, её маму. В тот момент на Марину Сергеевну снизошло вдруг необычайное спокойствие, чего раньше в критических ситуациях с ней не было, и, обняв расстроенную женщину, учительница попросила у неё прощения, ссылаясь на то, что такие ситуации могут случиться с каждым, а также пообещала извиниться перед ученицей. Оказалось, что та весь месяц лежала в больнице, а мама вовремя не предупредила Марину Сергеевну об этом. Конфликт был улажен, но покоя не давала мысль: как Марина допустила этот случай, когда она потеряла бдительность и дала волю гневу?! Опять, опять сорвалась! Ну, почему в трудные моменты рабочих будней она забывает два заветных слова, которые помогают, хотя бы на мгновение погасить страсти и трезво взглянуть на ситуацию?!

Го — спо — ди, по — ми — луй... Дождик отстукивал пунктиры и триоли по карнизу. В один миг вдруг ярко вспыхнула в памяти осенняя история, до боли похожая на нынешнюю. Ощущение «дежа вю» не покидало Марину Сергеевну. Таким же дождливым октябрьским днём, перед концом первой четверти, когда шли контрольные уроки, на перемене в класс вбежала мамочка ученицы хореографического отделения и обвинила Марину в том, что «двойка», выставленная в тетрадке за контрольную работу её дочери, несправедлива, и, что она, мамочка, это так не оставит. И, правда, история дошла до директора. «Двойка» была заслуженная, и Марина Сергеевна не могла понять, почему она не имеет права её ставить. Директор зачем-то требовал извинений перед родительницей... Вероятно, боялся потерять ученика. Школа-то платная!

Марина тогда, сопротивляясь, отказалась извиняться, искренно не понимая, за что. Она вспомнила, как от обиды стучало в висках, давило в затылке... Гордость взяла верх, и конфликт затянулся до самого Нового года, пока страсти сами не улеглись. Но смирения не было. Сердце сковало холодом, как задержавшийся на ветке до зимы осенний лист...
Неужели, спустя семь лет, Господь повторил урок? Урок смирения, принятия любой ситуации без оценок, выдаваемых суетливым умом. Ведь тогда, семь лет назад, именно Марине Сергеевне была выставлена «двойка», которая не была исправлена до сих пор! А любящий Учитель, даже если и наказывает, всегда приложит все усилия, чтобы помочь нерадивому ученику. Вот откуда взялись силы попросить прощения в нынешней ситуации и оставаться в мирном расположении духа. Марина поблагодарила Бога за возможность исправить «двойку» по духовному уроку.

...Дождик закончился. Из-за тяжёлых сизых ноябрьских туч улыбалось солнце.

Комментарии

Татьяна, интересный рассказ. Учительница рефлексирует, углубляясь в самоанализ, исследуя собственные чувства, движения сердца. Но у меня всё же закралось некое провокационное сомнение по поводу "двойки", которая к тому же была поставлена заслуженно. На самом деле "двойки" смиряют как раз учеников, особенно заслуженные. Такие вот редкие "лебеди" иногда даже необходимы, ведь современные дети, воспитанные по всем канонам потребительского общества, хотят лишь признания и похвал. И всё чаще учителя находятся в унизительном положении, испытывая чувство вины за каждую поставленную низкую оценку. Я встречалась с таким явлением. Тут не то чтобы смирение от учителя необходимо, а мудрый назидательный подход. И в данном рассказе, как мне кажется, ошибкой учительницы было то, что она прежде всего просто не стала встречаться с мамой ученика и учеником для разбора ситуации. Тогда бы и до директора не дошло, и многое бы вообще дополнительно вылезло наружу. Но это сугубо личное мнение, может быть я что-то не так увидела в рассказе. А вообще - учителей таких побольше бы - верующих, чтобы было у них два заветных слова: "Гос-по-ди по-ми-луй!"

Спаси Господи, Татьяна! С новым годом! Всех благ и творческих успехов! newyear

    Татьяна, здравствуйте, с Новым годом! Давно не общались. В этом рассказе отражены реальные события. К сожалению в последнее время в школах эстетического воспитания, конкретно в нашей, позиция руководства такова: прав ребёнок и родитель, а учитель всегда виноват. Но коль уж учитель в рассказе всё-таки анализирует свой духовный опыт, признавая прежде всего свои ошибки, а не ищет виноватых, я опустила некоторые подробности в случае с "двойкой". В той ситуации всё случилось спонтанно и поведение мамы было неожиданным, реакция на оценку совершенно неадекватной. К тому ж оценка была выставлена только в тетради с воспитательной целью. Не разбираясь в ситуации, мама, , побежала к директору. А директор отреагировал также, как и родительница, эмоционально, тоже не разбираясь в деталях. Здесь и у мамы, и у директора, и у учителя - наличие явных духовных проблем. Разобраться в них сложно. Каждый из участников имеет свою правду. Это, скорее, поле деятельности психолога. Потому, видимо, церковь и призывает нас к смирению, принятию ситуации, а Бог рассудит, кто прав, кто виноват. Между двумя событиями - годы. Человек, стремящийся к совершенству, всё-таки набирается опыта. Я надеюсь, что ещё через семь лет учитель просто уже не допустит тех ошибок, которые совершил. А в общем, необычайно трудно действовать не по инерции, вовремя остановиться, сдержать эмоции. Это - высший пилотаж, по крайней мере для меня. СпасиБо, Танечка, за ваше неизменное внимание.

Я думаю, что скоро и в Россию придёт та же самая западная "размытая" оценочная система. Шкала варьируется от минимальных 10% до 100%. Настолько сложно разобраться в этой нелепой системе, что даже сами учителя порой просто ставят наугад нечто среднее и этим подстраховывают себя от каких-либо неожиданных последствий. Как следствие - полное равнодушие со стороны учителя к учебному процессу и такое же, если не сказать хуже - у его учеников. 

В нашей жизни, к сожалению, часто происходят ситуации, когда эмоции берут верх и все участники конфликта действуют необдуманно, импульсивно, даже не пытаясь выяснить глубину и причины конфликта. Так часто бывает, что за очень маленьким инцидентом скрывается давно назревавший конфликт. Двойка в данном случае явилась лишь поводом выплеснуть накопленную агрессию. Да и сама учительница может быть тут вовсе не виновата, она просто стала объектом-мишенью, приняла на себя волну негативного выброса. С верующими людьми так часто случается, я это не раз замечала. Это действительно испытание на прочность, душевную крепость и терпение. 

По поводу повторения ошибок - любители кармических теорий и всякого рода ересей любят говорить о том, что "нужно пройти правильно урок, чтобы ошибки больше не повторялись". Но человек несовершенен и потому доверять себе не может, он может положиться на Бога и уповать на помощь Его, защиту.  Ведь даже святые до самой последней минуты не теряли бдительность так как ошибку совершить можно в любой момент, вне зависимости от ранее полученного опыта. 

И Вам спасиБо за общение, дорогая Татьяна. give_rose