Вы здесь

Достопамятные захоронения Северной Бериславщины

От обычного захоронения некрополь отличается известностью захороненного лица. Сама по себе могила для каждого православного христианина есть место молитвы, заупокойных богослужений, поддержания захоронений в благопристойном виде [1, 42]. Благодаря общественной значимости некрополей священнику, миссионеру, церковному педагогу и православному экскурсоводу легче пробудить интерес у слушателей и, пользуясь возможностью, затронуть темы основ православной веры, загробной участи, заупокойных богослужений, важности поминовения на Литургии [2, 51], истории Церкви и государства, подвижничества и святости.

На Северной Бериславщине к особенно известным могилам, массовым и одиночным захоронениям относятся некрополи Григорие-Бизюкова монастыря,  Каменской сечи, храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Качкаровка и руин храма Архангела Михаила на территории прежнего расселения с. Меловое (теперь Мыловое), перенесенного через залив Днепра после затопления котловины Каховского водохранилища.

Из некрополей Бизюкова монастыря наиболее известны: 1) винный подвал, где в 1919 г. большевики замучили монахов и послушников монастыря, 2) монастырское кладбище с захоронениями последних десятилетий и старинными каменными крестами, 3) бывший монастырский скит на берегу Днепра, отстоящий на 1 км к юго-западу от монастыря. Долгое время считалось, что насельников обители в феврале 1919 г. умертвили махновцы, однако исследования последних лет указывают на то, что в советские годы этот эпизод истории монастыря был фальсифицирован, стали известны и имена убиенных монахов [3, 204-205]. Ныне в подвале, по просьбе верующих, совершаются молебны, звучит проповедь о новомучениках и исповедниках XX в. В монастыре для паломников и туристов проводятся экскурсии, в которые включаются маршруты на некрополи и соответствующие рассказы.

На территории Каменской сечи, в с. Республиканец, в начале XVIII в. стояла казацкая походная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь сохранились казацкие захоронения и каменные кресты с надписаниями,  исследованные еще в первой половине XIX в. [4], у которых ежегодно собираются священнослужители, представители власти и общественных организаций, в т.ч. казацких. В начале XX в. здесь находилось захоронение собственника с. Консуловки М.Ф. Агаркова, куда входила территория сечи. Впоследствии останки выдающегося благотворителя Качкаровской волости и Херсонщины были перенесены в фамильный склеп, устроенный в притворе величественного храма Архангела Михаила, построенного на пожертвования Михаила Федоровича Агаркова в конце XIX в. Храм разрушен до основания, включительно со склепом и фундаментами, в 1940-е гг.; разграбление фамильного склепа М.Ф. Агаркова происходило на глазах нынешних старейших жителей сел Мыловое и Качкаровка [5].

В самом с. Качкаровка, бывшем волостном и районном центре, известно пять кладбищ, из которых одно из них застроено сельскими культурно-развлекательными сооружениями, с мемориалом воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, другое расположено на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Построенный в начале XX в. по проекту одесского архитектора Александра Бернардацци в византийском стиле, храм считается одним из красивейших на Херсонщине. К югу от алтаря расположена могила строителя храма, благочинного Бериславского округа протоиерея Илии Глядковского. О прот. Илии сохранились воспоминания верующих жителей села, как и о строительстве храма в тяжкие годы войн и революций, с 1907 по 1919 гг. [6, 352].

На территории Качкаровского сельсовета сохранились, кроме руин меловского храма Архангела Михаила и разрушенного склепа М.Ф. Агаркова, кладбища сел Мелового и Софиевки. Для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы и воспитанников качкаровской воскресной школы расчистка кладбищ и руин храма стала одним из увлекательных послушаний, на котором труд сочетается с молитвой и рассказом о достопамятных захоронениях. Для паломников, туристов, школьников в храме проводятся экскурсии [7, 6, 8, 28], тематика экскурсий связана, в т.ч., и с некрополями прот. Илии, М.Ф. Агаркова, Каменской сечи, Григорие-Бизюкова монастыря.

Некрополи Северной Бериславщины, расположенные в живописных местах различных населенных пунктов, охватывают значительные исторические периоды, связанные с казачеством, благотворительностью, гонениями, строительством храмов и монастырских сооружений. Благодаря своему разнообразию, общественной и церковной значимости, достопамятные захоронения могут способствовать миссионерской и пастырско-педагогической деятельности. Особенно важной темой церковной проповеди, экскурсии, рассказа православного педагога может стать тема святости, противопоставления злу и гонениям христианского смирения, кротости, терпения, доверия Промыслу Божию.

Список использованной литературы и источников:
1. Последний путь православного христианина. – К.:  Издательский отдел УПЦ. Информационно-справочное издательство, 2008. – 162 с.
2. Последний путь православного христианина. – К.:  Издательский отдел УПЦ. Информационно-справочное издательство, 2008. – 162 с.
3. Паталах, О. Ю. Чорні дні Григоріє-Бізюкова монастиря: 1918-1920 рр. / О. Ю. Паталах // Наукові записки : Херсонський обласний краєзнавчий музей :  Проблеми археології, історії, історіографії, джерелознавства, літературознавства, мистецтвознавства, музеєзнавства, ономастики, фольклористики, етнографії – Херсон : Айлант, 2007. – С. 203 - 206.
4. Вертильяк, Н. Надгробия Кошевых Гордеенки и Ерофеева / Н. Вертильяк // Намогильні хрести запорозьких козаків. Т. 1. – Одеса : ОКФА, 1998. – С. 27.
5. Приходской архив хрома Покрова Пресвятой Богородицы Новокаховской епархии УПЦ с. Качкаровка Бериславского района Херсонской области / Інтерв’ю з Моторигіним Віктором Федоровичем  26 липня 2011. Рукопись.
6. Библиотека Одесской Духовной Семинарии / Сергий (Петров), митр. Описание монастырей, семинарии и храмов Херсоно-Одесской епархии и их современное состояние на 1-е января 1970 г. Т. 1 / Митрополит Сергий (Петров). – Одесса, 1970-1971. Машинопись.
7. Приходской архив хрома Покрова Пресвятой Богородицы Новокаховской епархии УПЦ с. Качкаровка Бериславского района Херсонской области / Храм Покрова Пресвятой Богородицы. 2011 год. Буклет.

Комментарии

Надеюсь, Ирина, по упомянутым некрополям и святым местам написать чуть более художественное - эссе и воспоминания. Пока больше занят научным изучением монастыря, сечи и храмов, отсюда и сухой стиль. Благодарю за отзыв, только в обращении лучше учитывать сведения из профиля: http://omiliya.org/profile/dmitrii-yurevich