Вы здесь

Дар Царицы Небесной

В одной русской деревне жил крестьянин Иван. Крепкий был хозяин, работник хороший. И все у него в хозяйстве ладно было, только мысли о деньгах и богатстве почти не выходили из Ивановой головы. И утром, и днем, и на заре, и на закате, и в поле, и в лесу, в доме — всюду Ваня думал о том, где бы добыть злата и серебра. До этого он торговлей хотел промышлять, да ничего у него не вышло, расположенности ко всяким хитростям купеческим у него не было. Потому и вернулся Иван назад, на землю, и снова, как и все, пахал, сеял, жал, держал скотинку, и вроде на столе еда у него всегда была, и одежда, и сапоги на ногах, да все равно ему чего-то не хватало. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, долго и истово молился Иван перед иконами, умоляя Господа смилостивиться над ним и послать богатство, но то ли молился плохо, то ли Господь не слышал его, а богатства не прибавлялось.

Однажды пошел Иван в лес, надо было ему дровишек на зиму заготовить, вот пришел он, выбрал место, где получше, и стоит смотрит, с чего бы начать. И тут навалилась на него тоска, что, мол, был бы я богатый, не ездил бы сам в лес по дрова, а слуг посылал. Расстроился так Ваня, сел под деревом и начал горячо-горячо молиться Пресвятой Богородице да заснул. Вдруг видит, идет к нему Женщина красоты небесной, и одета не по-крестьянски, а как боярыня иль княгиня какая, а, может, и сама царица: так сверкает ее одежда, словно соткана из солнечного света. Подошла Она к нему и говорит:

— Что это ты, Ваня, вздыхаешь по богатству, словно по возлюбленной? Али не мила тебе доля твоя крестьянская?

— Не мила, Матушка..., — отвечает Иван, он сразу смекнул, кто перед ним стоит. — Богатство милее мне самой красивой девицы на белом свете.

— Знаю твое желание горячее о богатстве большом. Я одарю тебя им.

Подняла Царица Небесная руки ладонями вверх, и вдруг вылезли из-под земли сундуки, крышки на них открылись, и предстали Иванову взору сокровища несметные. Чего только не было там: и бриллианты величиной с яблоко, и малахитовые пластинки, и топазы, и изумруды, и ониксы, и прочие каменья в бесчисленном множестве, и слитки: золотые и серебряные.

— Бери пять любых сундуков, грузи на свою лошадь и вези домой. Но помни, Иван, что я пригляжу за тем, как ты богатством распорядишься. — Сказала так Матушка и исчезла.

А Иван проснулся, глядит, и правда сундуки стоят. Долго не мог решить, какие ему выбрать, но все же взял потом сундук с золотом, сундук с серебром, сундук с бриллиантами, сундук с изумрудами и сундук с прочими каменьями. Погрузил все свое богатство на лошадь, ветками поплотнее прикрыл, сел на лошадь и домой отправился.

Едет он себе по дороге, едет, вдруг идет ему навстречу старушка оборванная, на корявый посох опирается. Поравнялась с его телегой и говорит:

— Подай, мил человек, на пропитание. Осталась я одна, муж, дети поумирали, и некому меня, старую, кормить, а у самой работать сил уже нету. Подай, добрая душа, сколько тебе не жалко.

Сунул Ваня руку за пазуху — там он всегда кошель носил с мелкой монетой, — а нету кошеля. Оглянулся он на сундуки и думает: «Подать что ли старой слиток серебра или золота? Может, хоть на старости лет поживет вдоволь». Только руку к сундуку протянул, да тут его другая мысль по голове тук: «И чего это ты с какой-то оборванкой богатством делиться будешь? Дашь ты ей слиток золота, у нее его отберут да про тебя еще выпытают, придут с кистенями и обдерут, как липку, еще и насмерть убьют». Подумал так Ваня, руку от сундука отнял и говорит:

— Нету у меня, старая, ничего, иди своей дорогой.

Сказал так и дальше поехал, а старуха повернулась и во след ему говорит:

— Будет по твоему слову.

Приехал Иван домой, сундуки в избу перетащил, позвал жену и похваляется, мол, вон я какое богатство нашел. Жена открыла один сундук — а там листья сухие, второй — а там яблоки гнилые, так все пооткрывала — ничего и не нашла. Схватился тогда за голову Иван, зарыдал и понял, что испытывала его Царица Небесная. Понял, да вернуть-то уже ничего нельзя, только сидит и сокрушается: «Не подумал я о том, что богатство-то Господь дает не для того, чтобы в сундуках его прятать, а чтобы нуждающимся помогать».

"Мгарский колокол" № 59, декабрь 2007
Рисунок Тамары Твердохлеб

Комментарии

Спасибо огромное, Сергей. Читаю ваши произведения. Я не критик, просто не очень молодая женщина, которой близка православная литература. И Ваш очень простой сказ мне захотелось потом рассказывать другим. Даже не всегда жадность, бывает просто бережливость - ведь для своих бережем... И это фраза: — Нету у меня, старая, ничего, иди своей дорогой. Да, не фея помогла, а Царица Небесная. Спасибо. Обязательно поделюсь с другими