Вы здесь

Чужие крылья

Комментарии

Алла Немцова

кто крыльями не болен.

Очень верное и не случайное слово болен. Крылатый обречен на боль, потому что крылья вырастают у любящих. А, как говорил Симеон Афонский, "любить – это жизнь души. Но не каждая душа может любить. Потому что любить – это всегда предельно больно."

Предельно больно! И если не болит, то это вовсе не крылья. Тогда можно говорить о самообольщении, или прелести. 

Вставила свои пять копеек на бегу, Светланочка. pig_ball2

Храни Господь!

Предельно больно! И если не болит, то это вовсе не крылья.

Вот-вот, опытные люди понимают о чём речь. СпасиБо за твои  пять копеек - полтинник целый  wink

Светланочка, дорогая, всё время удивляюсь твоему великодушию и стойкости. Такое хамство только на русских сайтах бывает. Придут, вытопчут чужую клумбу и восвояси с чувством исполненного долга.
А стихи твои замечательные и глубокие по содержанию. Люблю!

Такое хамство только на русских сайтах бывает.

От многих это слышу. Да, шумные оказались строчки. Для меня всё это опыт.

Вообще у нас очень свободная площадка, а у свободы свои проблемы. Буйных негативистов мы выпроваживаем, а когда человек нормальный, только чего-то не понимает или мыслит по-другому - это нестрашно.

СпасиБо тебе give_heart

Безусловно, на схожесть мировоззрения, прочтение стихов другого автора может быть совсем иным. Сама иногда читаю не то, что хотел сказать автор. Но ведь это не запрещено, правда?

  В твоих стихах, Светочка, я прочла следующее: если некто "бескрылый" видит "крылатого", он, вряд ли поймёт его. А непонимание рождает целую гамму чувств - от недоверия до полного отрицания и неприятия, возможно, зависти, хотя зависть возникает тогда, когда хочется, как у другого, да не можется. Когда некто не самодостаточен, он будет и завидовать, и самоутверждаться любыми средствами. Это типичное поведение человеческого "эго". Да и ощущение "крылатости" тоже может быть "эговским", прелестным. В любом случае, двустишие отражает реальность мiрского бытия. Ведь и фарисеям крылатость Христа не давала покоя. Они чувствовали, знали, Кто Он, потому и распяли. Вечная тема, увы.

 twitties Я, как эти пташки, выше не получается, разве только так  cloudnine.

Конечно, каждый вычитывает у автора своё. Великое искусство - прочесть другого, но и в основе этого искусства лежит достаточно широкий опыт. Ведь  точка, с которой человек смотрит на мир - единственная. Только он так видит, и никто другой. И понять чужой опыт можно только через свой собственный - по-другому не бывает.

Отсюда две проблемы: 1) понять, что читая другого, я читаю себя (отвергая или трактуя превратно непонятное, незнакомое, чуждое мне); 2) стараться развиваться, расти, чтобы быть способным понять как можно ближе другого из него самого, а не только из себя. Вообще, чтобы понять другого, надо читать всё в контексте целого. То есть, фрагментарное чтение ничего не дает. Более углубленное изучение всех составляющих другого - на всех ракурсах и во всех измерениях дает возможность приблизиться. Но тут есть ещё одно условие: бескорыстность. Только бескорыстное чтение может быть плодотворным и расширять мои собственные горизонты.

По большому счету, есть два способа прочтения текста: из себя и из автора, но второй вид чтения - величайший труд (см выше) - этим как правило заняты ученые. Есть даже специальный термин - герменевтика. Мы хорошо понимаем того, кто подобен нам. Именно потому, что многое можно верно понять из своего опыта.

Вот такие соображения wink

Светлана Демченко

Светлана, здравствуйте!

Странное отсутствие доступа к сайту, к счастью, прошло... Спасибо.

Не могла пройти мимо , конечно, не эпиграммы , а сформулированной Вами мысли. В неё по смыслу фактически   вложена расхожая истина о зависти.

По-моему, не стоит художественный образ "крылатости" человека вводить в реальное наличие крыльев у него. Наши "крылья" - это делание, поступки в Вере Христовой. А "делание" - это не боль,  а воля, желание найти свой путь к  Богу.

Простите, я светский человек, может, ошибаюсь? Но ни Вы, ни я, ни наши пользователи не лишены греха. Я помню, как мне моя верующая бабушка говорила, что  «наихудший род греха – не признавать, что ты грешен» .

Не кажется ли Вам, что объяснение "болезни крыльями" граничит с высоким мнением о себе, самохвалением?! Де-мол, ты уже "за гранью" мира сего,  ты - святой, недосягаемый, ибо "крылатый".

Да, стремиться к высокому  всегда нужно: смысл Веры Христовой к этому призывает. О чём  идёт речь? "Духом Святым мы познаем Бога. Это новый, неведомый нам орган, данный нам Господом для познания Его любви и Его благости. Это какое-то новое око, новое ухо для видения невиданного и для услышания неслыханного.Это как если бы дали тебе крылья и сказали: а теперь ты можешь летать по всей Вселенной. Дух Святый — это крылья души".
[Иеромонах Василий (Росляков)]

С художественным образом "крылатости человека" у Вас связан будущий роман, и мне бы очень не хотелось, чтобы рассуждения на эту тему  превратились в схоластику ,и чтобы в нём действительно нашёл отражение процесс постижения  персонажами  Божественной  истины через  жизненные поступки и превращения, эволюцию взглядов, наущение Молитвой. Не мне, конечно, об этом говорить, Вы, как воцерковленный человек, понимаете, о чём я говорю. Хорошо бы услышать мнение священников на эту тему.

Я не смею утверждать, что  у меня есть "крылья", как и то, что у Вас, например, их ещё нет. И наоборот. По-моему, Бог этим также  управляет. А зависть, конечно, это грех и зло, одна из греховных страстей, с которой нужно бороться.

Очень хотелось бы знать, в связи с чем Вы сформулировали и предложили читателям  сайта эту мысль.

Добра Вам!rainbow

Тема разговора слишком сложная потому, что во всём следует опираться на опыт, а не на разговоры. Наверное, чтобы понять тему, моё видение так сказать, стоит прочесть вот эту статейку Два метода — два ума. Там многое поясняется. Это раз.

Второе, и возможно самое трудно понимаемое. Все заповеди, все уроки, все проверки духовного соответствия норме даются для личного использования. Всякий человек, если занимаемое им место не требует от него иного, должен следить за собой, а не за другими («Знай Бога да себя, так и будет с тебя» - преп. Антоний Оптинский). Потому всякий, кто спешит с обличениями, сам себя и обличает. Это закон настолько верный, что вряд ли когда подведет с оценкой ситуации и человека. Если кто по долгу служения должен вникать в жизнь и обстоятельства другого - это одно, если по собственному решению - то, что, как ни это решение свидетельствует о самомнении? Понимаете?

А о творческом процессе вообще говорить не стоит. Тут опыт первичен, и только люди, работающие на одном топливе, могут понять друг друга. Предложенная мной статья кое-что прояснит, я думаю. А если нет, то добавить к сказанному ничего не могу. Кроме того, что стихи эти не обо мне - может Вам от этого станет спокойнее wink

Всегда у Вас ракурс неожиданный. Очень интересно.
Ещё бы понять что это значит "болеть крыльями".

Ответ наверное у каждого свой: кто как мыслит, кто как чувствует. Настоящие крылья - болят, ими невозможно кичиться, как невозможно кривляться от нестерпимой боли. Когда человек страдает, ему не до выпендрёжа. Если же крыльями хвастают или «рисутся» перед ближними, перед зеркалом, то это вряд ли настоящие крылья. (Гений и злодейство - две вещи несовместные. Пушкин)

Но крылья всегда манят к себе, особенно тех, у кого с крыльями не всё в порядке.

Человек призван вырасти за свои пределы, его к этому призывает Господь. Это чувство высокого призвания и есть крылья. Устремляться за горизонт - самое обычное человеческое делание, которое обывателю редко видится нормой. Отсюда столько всевозможных кривотолков - от желания казаться выше, чем есть. Тот, кто высок, знает цену крыльям и не мудрствует. Тому, кто мало вырос, но думает о себе как о вполне возросшем, нередко кажется, что тот, кто выше - прикидывается. Им хочется укоротить других, чтобы примириться с самим собой. Отсюда вывод - удовлетворённость собой и своим - это бескрылость. Крылатый всегда устремлён выше и дальше.

Сергей Марнов

Виват, Светлана! Есть два варианта отношения к тем, кто выше, кто летает. Первый: "А чего это он тут разлетался?! Выпендриваентся, а на самом-то деле - червяк червяком! Я куда выше!" Второй: "Как же красиво он летает! А ведь он обычный человек, как и я... может, и я смогу?". Во втором случае и появляется боль под лопатками - крылышки режутся.

Верно, Сергей Дмитриевич! Очень хорошо Вы сказали.

Вообще об отношении к высокому у меня есть миниатюра «Великий». Наверное, не всякий сумеет её прочесть и понять, опять всё в опыт упирается, но там удалось кое-что сформулировать.

СпасиБо Вам!

Инна Сапега

Человек призван вырасти за свои пределы, его к этому призывает Господь. Это чувство высокого призвания и есть крылья. Устремляться за горизонт - самое обычное человеческое делание, которое обывателю редко видится нормой

Им хочется укоротить других, чтобы примириться с самим собой

Какие-то крылатые мысли) Просто радостно читать! И интересно, как взгляд изнутри внутрь