Вы здесь

Великий

Великий, вместивший в себя многое и многих, вместивший высокое и великое. Великий, потому что тебя хочется величать в знак благодарности за то великое, что я беру у тебя. Великий, потому что причащаешь великому, научаешь величию. Великий — потому что величаешь и приумножаешь всё вокруг.

Великий тем великим, что  растёт в тебе, цветёт в тебе и приносит плоды; тем, что несешь в себе, хранишь в себе, взращиваешь  и передаешь дальше — через себя. Великий не потому, что величаешься, а потому что интересуешься великим, любишь великое и служишь великому, особенно великому в малом (его нужда велика). Великий, потому что несравнимый и несравненный, потому что не вровень с большинством, потому что  на высоте всегда — даже в падении (особенно в падении других). Великодушный — потому что душа заполнена и переполнена настолько, что низкому и мелкому не осталось места.

Я склоняюсь пред тобой, потому что ты не требуешь поклонения, но взыскуешь величия.  Твое вопрошание моего величия рождает моё величие. Ты величаешь меня вовсе не за то, что я величаю тебя. Тебе нет дела до моего величания, но ты предельно внимателен к моему вопрошанию, к моему взысканию твоего великого. Ты даешь мне его по величию твоему.

Великий, потому что всё время растёшь. А растёшь всё время потому, что помогаешь расти другим. Твоё величие разрастается безостановочно, безгранично, безоглядно — в других. Ты взращиваешь других великих. Ты велик и потому с тобой не надо думать о своем величии, но врастать в него, напитываться им.

Видящий своё величие в том, чтоб величать тебя, не знает тебя. И только забывающий себя и даже тебя ради великого, внимает твоему величию. Таково свойство великих — забываться в великом.

 

Читайте также:

Своё слово (С. Коппел-Ковтун)
Буква убивает, а дух животворит (С.Коппел-Ковтун)
Антипрокруст

Комментарии

Света, всё хотела написать одну мысль, никак времени не находилось.

Мне очень понравился эпизод в фильме "Орда". Думаю, что Максим Суханов гениально сумел передать этот инсайт-озарение, осознание Величия Божьего. Если ты смотрела фильм, там есть такая сцена, когда Митрополит Алексий в лохмотьях, весь истерзанный, полуживой лежит в грязи под проливным дождём, беззвучно рыдает и молится... Даже не могу без слёз вспоминать эту сцену...

Наступает момент в жизни человека, когда ты (весь в лохмотьях, еле живой, немощный, обессиленный) вдруг видишь Величие Его, Любовь безграничную и сознаёшь своё "великое" ничтожество...

Наступает момент в жизни человека, когда ты (весь в лохмотьях, еле живой, немощный, обессиленный) вдруг видишь Величие Его, Любовь безграничную и сознаёшь своё "великое" ничтожество...

А ведь есть и обратный процесс. И мне кажется, в нем сейчас больше надо упражняться. Чтобы преодолеть погружение в дерьмо, надо вспомнить о своем подлинном достоинстве. Это и будет настоящим смирением. Все наши охи и ахи по поводу того, какие мы никчемные, - игра. Порой даже фарс. А ещё чаще - гордость.

Мир погружается в такое, что выжить можно лишь помня о достоинстве человека - о Христе в нас.

Я не о фильме, фильм не видела wink

Я тоже споткнулась на строчках: "Видящий своё величие в том, чтоб величать тебя, не знает тебя. И только забывающий себя и даже тебя ради великого, внимает твоему величию." "даже тебя" - думала, что это о Боге. И пришло недоумение.
И только когда прочла Ваш, Светлана, ответ, поняла, что это о людях. И тогда поняла все до конца. И укорила себя: ведь "тебя" было с маленькой буквы, что же не понятного?
Остальное все на удивление понятно. Не ожидала от себя. Даже нечто подобное мелькало в мыслях раньше. Это, ведь, от части о Вечности, о начале ее в человеке в земной жизни. В тех, кто способен настолько(!) приблизиться к Богу. Чтоб начать ...врастать, растворяться, "забываться" в Великом - Свойстве Бога. Очень понравилось Ваша, Светлана, миниатюра - "вихрик - лучик". Именно так мне увиделось - светлый вихрь, поток света, срывающий завесу с "незрячих" глаз большинства, нас, человеков, только-только начинающих эти глаза приоткрывать, с помощью Божией. И через подобные Вашему "вихрику - лучику". Спасибо Вам! Храни Вас Господь!

Милая Раиса, это ведь не случайно, что читают о Боге, написанное о божиих людях. Этот Великий живёт во всех настоящих людях. Он Один, он - Единый. Это не просто собирательный образ - нет. Это - Христос в нас. Это о боге, если хотите, а не о Боге. Это о том, что делает человека великим, а не о том, Кто.

Да, велик человек, когда настоящий. Миниатюра написалась как созерцание величия в людях, как дань благодарности всем тем людям, благодаря которым я есть. Ведь человеку нужен человек! И во мне поётся непрестанная хвала каждому Лучику божию, который встретился на пути. Каждый такой Лучик питает, взращивает, и я пою хвалу Великому, живущему в нас. Хвалу величию человека, живущего в Боге и по Богу.

Вспомнились мне слова Цветаевой:

поэты нужны для того, чтобы не стыдно было говорить о великом, о высоком.

То есть, чтобы в принципе возможно было говорить о высоком.

СпасиБо Вам! rainbow

Алла Немцова

Трудно подобрать точные слова, чтобы передать свои ощущения от прочитанного. Прочитанное ли... Пропетое... Да и есть ли смысл подбирать слова. Просто иду навстречу.)

Человек, познавший радость богообщения, хорошо понимает, что он перед величием Божиим - что макова росинка. И эту маковую росинку, всего себя, он приносит Богу, потому что для такого человека находиться "вне" - значит, умереть. Господь отвечает своему верному чаду, напитывает жизненными соками росинку, и со временем она превращается в благоухающий цветок, воспевающий величие Божие. Такой путь возможен для каждого человека. Всё дело в решимости.

Светланочка, очень здорово написано. И тонко, и мощно. И поэтично необыкновенно. Конечно, святитель Николай Сербский вспомнился: во-первых, по образности, во-вторых, по степени растворения себя в величании Божием. 

Всё дело в решимости.

Да. Изначально, да. Потому что  как по воде идти - страшно. А потом оно всё само растёт - мне так видится. Решимость по сути в том, чтобы переменить способ существования, опорные точки. И тут есть некий секрет. Смотрящий не вниз, а вверх (не в зеркало, не под ноги, а на Бога), не успевает испугаться, потому что не успевает заметить пропасть под ногами. Любовь к Богу - главная опора идущего, мост через пропасть, путь сквозь бездну. Эта самодвижущая сила научает настоящему благодарению.

Честно скажу, само всё написалось. Люблю такие тексты, потому что они меня научают.

СпасиБо, Аллочкаpig_ball

Алла Немцова

Вернулась к "Великому" поделиться понравившимися словами из беседы с известным румынским духовником. Не хотелось бы, чтобы слова эти "потерялись". 

Мы имеем дело с Богом, Который… бесспорно, если бы люди знали, как сильно Он любит нас, то они были бы трезвеннее, может быть; мы, в конечном счете, были бы более обоженными. <…> Бог есть не только измерение, Он – переживание по ту сторону разума. <…> Когда Бог приходит к тебе, Он мал, как ты. Он пребывает в славе небесной, но для Него составляет удовольствие быть у нас, в нашем сердце – в сердце, которое менее всего есть материальный орган, потому что оно жизнь в жизни. Оно – глубиннейшая глубина, абсолютная глубина в существе человеческом, где Бог сотворил обитель Себе.

архимандрит Арсений (Папачок; 1914–2011)

Великий тем великим, что  растёт в тебе, цветёт в тебе и приносит плоды; тем, что несешь в себе, хранишь в себе, взращиваешь  и передаешь дальше — через себя.

    Мы несём в себе великий Образ, храним, возрастаем в Нём. Чем больше возрастаем, тем больше можем отдать.

 Света, здорово!good

Такое ощущение, что делаешь сальто! Высоко, глубоко и просто до невозможного. Умеете же так объяснить!
Да, о сказанном можно доооолго думать. Слава Богу!

Видящий своё величие в том, чтоб величать тебя, не знает тебя. И только забывающий себя и даже тебя ради великого, внимает твоему величию. Таково свойство великих — забываться в великом.------- Света, я не поняла этих строк:(

Как по-разному горят люди. Меня Христос привлёк своей простотой, которая величие и есть. Только слово это - величие- никогда у меня о грудную клетку не стучало при мыслях о Боге. Странно. Видно, всему своё время. Не доросло моё православие до величания .

Спасибо.

Уважаемый Гость, меня поражает, трогает и  восхищает в Господе не величие, а простота, то, что он родно-родной, ближе любого родного. Я Ему радуюсь как близкому и очень своему. Не трепещу - наверное, так будет правильно. Видно, Боженька ещё не открылся мне с этой стороны.

меня поражает, трогает и  восхищает в Господе не величие, а простота, то, что он родно-родной, ближе любого родного. Я Ему радуюсь как близкому и очень своему. Не трепещу - наверное, так будет правильно. Видно, Боженька ещё не открылся мне с этой стороны.

Думается мне, что ощущать величие Божие - дело человека, а не Бога. Бог пришёл в мир в простоте, чтобы люди не за титулы Его уважали, а по зову сердца приняли. Мы ж любим стелиться перед вельможными особами, человекоугодничать и корыстничать, а Богу нужно другое - чистое.

Воспринимает или не воспринимает величие Творца именно наше сердце. По настоящему и смиряется-то человек пред Лицом Бога именно видя Его величие, восхищаясь до самозабвения Им.

Я здесь пою хвалу величию в человеке, великому человеку, а в его лице - всем великим людям, в которых жило великое и благодаря которым мы прикасаемся к великому (великое и есть божее). А Церковь во всю поёт величие Бога. Я пытаюсь понять-показать, что есть действительно великий человек и в чем состоит его величие. Эти темы - соприкасаются, как видим.

Наверное, Леночка, у Вас всё ещё впереди. Бывает, правда, что человек нуждается в больших жизненных потрясениях, чтобы узреть это величие. Но у Вас их, по-моему, достаточно было. Стало быть, Вы ещё в самом начале пути. Вам предстоит ещё узреть немыслимую и несравнимую Красоту, пред Которой склонятся Ваши колени не потому, что так надо или так принято, или кто-то об этом говорил, а потому, что они сами подогнутся. Это величайшее событие в жизни христианина, которое у Вас ещё впереди.

Всего Вам самого наилучшего!

Ой, Лена. Даже не знаю что сказать. Всё ведь так просто и так понятно, кажется. Подумаю. Я только с улицы, мозги пока ещё по осеннему городу гуляют. Как вернутся домой, я придумаю как объяснить. Вернее - постараюсь понять, что именно непонятно, чтобы объянить wink

Светлана!... Поразительная миниатюра. Без "многоглаголания" говорит о главном. Как псалом, как песня воспевает Творца Ваша дивная миниатюра. Помощи Божией Вам в творчестве, во всех Ваших делах! Храни Вас Господь!

СпасиБо, дорогая Наталия! Тронута Вашей чуткостью. Радости! rainbow

Кстати, найденная у вас цитатка очень подходит по-моему:

«Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимость. Так всегда поступают маленькие люди. А действительно великие внушают вам чувство, что вы тоже можете стать великим».
Марк Твен

bye

Cвета, такой грандиозной миниатюры я не встречала. Так и хочется сказать, что написано о великом в малом. smile

Мне почему-то захотелось последнее предложение по-другому услышать: "Таково свойство великих - погружаться в великое." Но это моё сугубо личное восприятие великого. Наверно потому, что я часто думаю о погружении в глубину Истины.

Да... задуматься есть над чем, и дооооолго думать.

Хорошо! good

Страницы