Вы здесь

Букет мимоз

Годовалая Люша стоит у зеркала. Она нашла бабушкины бусы и пытается их нацепить на голову. Когда это у неё получается, она поворачивается ко мне.

- Люшка! Какая же красивая! - восхищаюсь я. Но ей нужно больше восхищения, и она тянет меня за руку к Димке.

- Димочка, смотри, правда мы красивые?

Сынок, не поднимая глаз от игрушек, бубнит:

- Красивые-красивые. Очень красивые. - он уже научился у папы, что ответить все-таки нужно, даже на бесполезные женские вопросы. Особенно на них.

Я поднимаю Люшу на руки и целую в теплый нос. Она вырывается. Её привлекает пестрый платок, который она увидела на полке. Когда платок оказывается у дочки в руках, она радостно в него кутается. И снова в глазах ожидание оценки. Девочкам любого возраста важно знать, что они – прекрасны, что они – любимы.

- Мама, представляешь, Путин поздравляет всех женщин! – ошеломленный Димка выбегает из комнаты прабабушки. Они вместе смотрят новости.

- Всех-всех? – уточняю я.

- Всех-всех-всех!

Его удивляет масштаб мероприятия. И когда мы месим тесто для пирога, он задает вопрос:

- А салют сегодня будет?

- Да, нет, сынок, вряд ли….

- Жалко.

На двадцать третье февраля мы стояли с ним, прижавшись носами к стеклу и считали праздничные залпы.

Пирог готов, и мы идем гулять.

На улице продают мимозы.

 Димка поворачивается ко мне и мечтательно говорит:
- Ах, мама, как бы я хотел подарить тебе на восьмое марта цветы....

Я люблю мимозы. Мимозы – это часть моего детства. Это первый класс, где на уроке рисования мы выводили зеленую ветку, а затем ставили кисточкой желтые точки и большими буквами подписывали «МАМЕ». Это бабушки, робко стоящие в переходах метро с душистыми букетиками. Это запах моей матери – терпкий и весенний -  и веселые искорки в её глазах. Это Маргарита, идущая по улице, из романа, который мы читали в старших классах.

Я люблю мимозы.

Мы идем по московской улице и перепрыгиваем через лужи. Светит теплое вечернее солнце. Папа и Димка подарили нам по букету мимоз. Маленькая Люша держит свои первые цветы так торжественно, что мы все смеемся. И обгоняющие нас мужчины поздравляют с праздником.

А я думаю о том, как красивы сегодня на улицах женщины. Словно моя дочка в бусах у зеркала. Они прекрасны. Правда. И пусть им хотя бы сегодня все об этом говорят. Женщинам это очень нужно.

Комментарии

Маленькая женщина с бусами - да это не только мило, но и важно, причем важно, что рядом мужчины: отец и брат. Женщина, лишённая этого мужского опекающего внимания, утрачивает чарующую нежность. И для сына важный урок. Про Путина - смешно, кто бы мог подумать, что будет такая реакция. он просто соотнес всех женщин - с мамой, то есть Путин поздравил маму! Конечно, событие.

Спасибо за эту зарисовку из детсва и о детстве pig_ball

И ещё.. Мне кажется нижеследующее надо просто устранить из текста. Рано или поздно все мы приходим к этому пониманию, если не утратили непосредственность и не ударились в пагубную идеологию. Вот это - лишнее:

А вот восьмое марта… Долгое время я не знала, как относится к этому празднику. Слишком уж яркая была у него политическая подоплека. А сегодня я, наконец, поняла.  

Инна Сапега

Маленькая женщина с бусами - да это не только мило, но и важно, причем важно, что рядом мужчины: отец и брат. Женщина, лишённая этого мужского опекающего внимания, утрачивает чарующую нежность. И для сына важный урок.

Да, это так. Я росла в мире женщин. И вот бусы во мне не привились, о чем я где-то жалею. В пору юности мне всегда хотелось скрыть свою женственность, а это неправильно, по-моему. И я очень радуюсь, что у нас сын и дочка. Так интересно смотреть на их отношения.

Так интересно смотреть на их отношения.

Это очень здорово, что ты мама пишущая. Подаришь людям немало интересных наблюдений. А бусы - это что-то внутреннее, само собой растущее. Вероятно, просто не было потребности - в душе. По Ильину, помнишь: женщина-цветок, женщина-дитя, женщина-ангел, женщина-кормилица... Не помню что там ещё. Бусы - это всё к женщине-цветку, он может и не раскрыться или раскрыться с опозданием. Так что, как знать, может твои бусы ещё впереди? Вместе с дочкой - почему нет?

Бывает, что в душе какое-то качество завладевает пространством другого качества и таким образом расширяется. У гениев всегда так: что-то за счет чего-то. Вместо бус, возможно, в тебе развивалась наблюдательность, воображение - что-то из того, чего у тебя с избытком wink