Вы здесь

Блаженная

Сердиты на вид тучи
И стрелы дождя Остры.
Блаженна моя участь
Во веки не стать взрослой.

Ни матерью, ни невестой,
Ни даже сестрой брату.
Мне здесь на земле тесно
Бог создал меня крылатой.

Обидишь меня, не страшно...
Ругай меня, если легче.
От боли не стану старше
Цветенье мое вечно.

Я — перышко на ладони
Я — дурочка в царстве мудрых
В огромном твоем доме
Я ветер — июльским утром.

С печалью твоей рядом
Я слово найду Божье
Поплачь со мной, если надо
С юродивой девкой можно.

Комментарии

Елена Шутова

в искренность Вашего творчества. Верю! Живые стихи. Прочла все. Художественность, безупречное соответствие ритма смыслу, настроению... Глубина и правдивость чувства в сочетании с талантом обеспечивают прямое попадание в сердце, поэтому некоторые шероховатости и слабинки не бросаются в глаза, либо вообще не заметны... А иногда воспринимаются так, как милые и родные несовершенства близкого человека - с любовью и оправданием.

  Давно заметила, что искреннее всего у человека получается плакать, печалиться, страдать. И красиво, и возвышенно... Наверное потому, что падшесть, греховность более естественное для человека (не по замыслу, а по факту) состояние, а значит, более правдивое. Вот источник взаимопонимания и взаимопроникновения человеческих душ. Радоваться в духе, да еще соборно, сложнее. Но именно к такой радости мы призваны. Через тернии любви земной - к звездам любви истинной! Искренне желаю Любви и Радости. И все нам.

 Приглашаю на мою страничку: там есть Отклик на одно из Ваших стихотворений. На какое? Мне интересно будет узнать от Вас. 

Мария Коробова

Здравствуйте, Наталья! Я в "Омилии больше месяца и все не могу нарадоваться возможности посмотреть творчество коллег. Мне понравились стихи Ваши тем, что неоднозначны и "неодноклеточны." - Нет, не дурочка писала! А кроме шуток вспоминается князь Мышкин, что тоже звал себя юродивым. В Ваших стихах очнень тонко воссоздано странное это состояние, которое можно определить чем угодно, кроме "дурости". Глупость линейна, а Ваши стихи как раз синергетичны. В традиции и понимании русского народа "юродивый" - не идиот, а человек. живущий по экстремальным нравственным нормам. Приближение к миру ребенка - приближение к святости и вседозволенности - в первую очередь дозволенности творить благое с непосредственностью дитяти.  Это не "питерпэнство" вечного эгоиста, а вечное странствие души-ребенка (поэтому врывается образ июльского ветра, образ "крылатости"?)

Странные стихи, тревожащие, грустные. И еще картинно красивые. Вот есть что-то надсоновское, ей-Богу!

Успехов, спасибо за эстетическое наслаждение.

Интересно Вас читать, следить за мыслью. С одной стороны стихотворение о блаженной, с другой - поэт выписывает свои собственные переживания. Насколько Ваш лирический герой совпадает с Вашей натурой?

Мария Коробова

Прошу прощения, это Коробова влезла. - Ритм у Наташи  бе-зу-преч-ный! Посчитайте гласные в каждой второй строке. Просто размер такой авторский  - он может колебаться от одной строфы к другой, но в логике музыки текста выдержан просто профессионально. "И" в слове "цветенье" утяжелит строчку, а ударения собьют этот пульсирующий ритм. - Он такой нервный, синкопированный...