Вы здесь

Бегущей по волнам

Ты по волнам бежишь или по небу?
За облако схватясь, уносишься ты ввысь
Туда, где до тебя, возможно, никто не был.
Беги, сестра, беги и выше ты стремись.

Бегущей по волнам
Брызг волн глаза наполнит,
Летящей в небесах
Бриз косы распустит,
Чтоб пред Христом склонясь,
Омыть слезами стопы,
Шелком своих волос
Те стопы отереть.

Сестра моя, беги,
Беги и возвышайся
Над мнением чужим,
Что будто бы нельзя
Бежать нам по волнам
И в небо устремляться.
Все это лишь молва
Людей, кто не любил.

А любит кто, тому
Господь дарует много,
И у Его ты ног
Открой мира сосуд.
Миром своей любви
Его ты смажешь стопы.
Он по волнам ходил,
Ты же, сестра - беги!

Великий Пост ,2009г
 

Комментарии

Интересное сочетание тем: "бегай мира и спасешься" и - духовного восхождения ("к себе восходи, человече, будь нов вместо ветхаго..."). И образ хорош - бегущая в Небо. Кстати, нечто подобное, но не на гриновских, а на былинных реалиях висит где-то ниже. Разумею стихотворение Ю. Анастасьян "Былина" - тоже взлет, путь вверх. Но насколько же по-разному "обставляют" люди сходную тему. Интересно было читать Ваше стихотворение. А, если хотите, полюбопытствуйте, сравните с вышепомянутым... Эх, вспомнила, как писали мы с одной писательницей на похожий сюжет. Сюжет был - мальчик бежит из детдома на настоящей своей матери, алкоголичке, лишенной родительских прав. Она это смогла написать. Писатель может. И, кстати, хорошо вышло. А я разродилась "Дочерью"...  Е.

Инна Сапега

Да, матушка, я тоже отметила Былину Юрия. (очень мне нравится былинный жанр, да и тема!). честно - сама я аналогии тогда не увидала. но с Ваших слов теперь вижу, что да - есть сходство, но та, былина, мужицкая, молодецкая, а у меня - девическая лирика. но об одном - о пути вверх. спасибо!

И правда, что Вы пишите, про разный взгляд на один сюжет. Порою даже удивляюсь, какие разные отзывы получает одно произведение - каждый видит что-то свое, или что-то о себе, или что-то от себя. наверное, как-то так. А Дочка - интересная вышла.

Ну, параллели, вообще, штука забавная. Вот сейчас вспомнила балладу про немецкую балладу про "Лилофею, дочь короля". Там - драма, жертва: водяной украл девицу, а она потом пожертвовала собой ради своих детей. А есть то ли датская, то ли норвежская: девица сама ушла к водяному и в легкую ушла от него, оставив ему детей. Да еще и бахвалилась подарочками, полученными от него... Ну, или андерсеновская "Русалочка" с ее "хэппи эндом" (не главное, что принц не полюбил, главное она получила - бессмертную душу) и светло-безнадежная "Ундина" Жуковского. И писатели "видят свое", и читатели... Зато идея одна и та же - в итоге: кому былина, кому "Ундина"...а смысл все равно доходит... Спасибо Вам! И до встречи в сети! Е.