Вы здесь

Ангел и бес

Ангел и бес сидели на крыше пятиэтажного дома, о чем-то оживлённо спорили и весело болтали ногами.Бес был зрелым и опытным, а ангел новичком. Предметом их оживленной беседы и пристального внимания была яма, красовавшаяся в асфальте, прямо посередине дороги, соединяющий жилые дома и выезд в город. Как раз на пике их оживленного спора машина, принадлежащая коммунальной службе, принялась латать и ровнять пресловутую яму.Через час от ямы осталось только темное пятно, отличавшее новый асфальт от старого. Подождав, пока машина уедет, бес слетел с крыши и со всей силы начал долбить место, где была яма, железным ржавым ломом, найденным в гаражах.
"Что ты делаешь? - недоуменно-вопросительно прокричал ангел.-"Люди сделали доброе дело.Залатали асфальт.Теперь и машинам и пешеходам зелёный свет".
"Доброе дело, ишь ты"-хмыкнул бес. Это не доброе дело, это даже не доброе намерение.Это всего лишь работа и прогиб перед начальством.Где тут свободная воля и желание причинить добро?!
"Ну и чего ты добиваешься?" - нахмурился ангел.
"Возвращаю экзаменационную площадку в ее первоначальное состояние.Учись студент у корифея, пока я добрый".
Разворотив яму, бес довольно потёр руки и запрыгнул на крышу.
"Ну и что дальше? -строго спросил ангел".
"Наблюдаем, искушаем, фиксируем".
Ангел вздохнул и со скучающим видом, подперев рукой подбородок, начал второй рукой украдкой подкармливать крошками голубей.
"Первый пошел"-радостно вскрикнул бес.
По дороге, по направлению к яме шла пожилая женщина, а за ней плелся упитанный веснушчатый школьник в огромных очках.
"Надо бабушку предупредить, она неровен час в яму упадет и ноги поломает"-запричитал ангел.
"Не лезь. Больше отмерянного не получит.Урок не для бабки, а для этого пузатого школяра".
"Ангел постарался сосредоточиться и послать в сторону веснусчатого школьника помыслы добра. Школьник остановился, почесал затылок и внимательно посмотрел в сторону бабушки, стремительно приближающейся к яме".
"А ну прекрати свои фокусы! - зашипела бес на ангела. Что это за дистанционное воздействие на волю! Он должен сам догадаться!".
Бес сделал пас руками и казалось разогнал остаток мыслей, зародившихся было в голове мальчика.Школьник опять забыл о старушке и начал глазеть по сторонам.
"Ангел опять сосредоточился и посмотрел в сторону школьника. Мальчик на мгновение замер и обратил внимание на девочку, идущую по противоположной стороне с дедушкой, которому та помогала идти поддерживая за руку и неся тяжёлый пакет.В мгновение школьник оказался возле бабули, вырвал из рук сумки, чем немало ее напугал и предложил руку, чтобы удобнее было идти.Растерявшаяся сначала бабуля расплылась в тихой улыбке и опершись на руку мальчугана благополучно обогнула злосчастную дыру.
"Ну что доволен?! - крякнул бес. Ах какое благолепие.Добрый школьник спас старую бабку от падения в яму.Победа дня, прямо".
Ангел скромно улыбнулся и отвернулся в другую сторону.
Прошло ещё какое-то время и на дороге появился мужчина, явно на подпитии, который так быстро свалился в яму, что ангел и бес даже не успели отреагировать.
"Бедный человек! Побежали скорее его спасать!"-ангел почти сорвался с крыши, но бес схватил его за крыло и вернул обратно на крышу.
"А ну не сметь! Это тот самый перец, который своей фурой и сделал эту яму.Сколько уже людей пострадало, а ему хоть бы что.Пусть понимает через боль, раз по другому не получается.А тебе сейчас работы будет невпроворот.Вон смотри бегут "спасатели и доброжелатели". И действительно со всех домов повалил народ.
"Боже, какие хорошие люди, все хотят помочь!"- всплеснул крыльями ангел.
"Конечно, конечно...Все аки ангелы, смотри прямо крылья на ветру развеваются"- усмехнулся бес.
Люди собрались вокруг ямы и тут началось такое, что повергло ангела в шок.Со всех сторон слышалась брань, проклятья, издёвки.Никто даже не пытался помочь мужчине, попавшему в беду. Он стонал, а люди призывали на его голову горящие уголья и радовались тому, что наконец-то он получил по заслугам.
Бес прыгал от удовольствия на месте и писал быстрым почерком в черном блокноте.А ангел...ангел смотрел большими голубыми глазами на это безобразие и плакал.Вдруг из толпы отделился мужчина, растолкал зевак, залез в яму, на руках поднял мужчину наверх и посадив в машину поехал в сторону больницы, находившейся в нескольких метрах от места происшествия.
"Иш ты праведник нашелся"- шипела толпа."Праведник нашелся" - шопотом про себя пропел ангел и улыбнулся сквозь слезы.
"Ну все.Я своих зафиксировал.Протокол готов."-сказал бес и удовлетворённо захлопнул черный блокнот."А ты чего варежку разинул ? Пиши своих двоих "праведников" -упитанного школяра и неизвестного спасателя.Скоро патруль прилетит за отчетом.Уже почти полночь, пора сдавать смену".
Ангел бережным каллиграфическим потчерком вывел два имени и бережно закрыл золотистый блокнот.
"Ну что доволен юнга? -хмыкнул бес.-" Два твоих против моих тридцати".
"Не важно, что моих всего два.Эти уже свои. Один определившийся научит другого и так по цепочке вырастит армия.А твои ещё не твои, пока живы.Ты ведь знаешь, что пока они живы, им достаточно даже в последнюю секунду принять сторону света. Так что не мечтай.".
"Ты смотри на него, неземная мудрость снизошла до моего недостоинства" -хмыкнул бес и комично поклонился ангелу. Твои , мои, наши, ваши.Нам то что.Они нам не братья.Чужаки.Конкуренты.Чем больше истребишь, тем спокойнее жизнь".
"Ошибаешься.Мы все одним миром мазаны.Спокойствие не там, где нет конкурентов или разделение на своих и чужих.А там где все свои.Где гармония и красота и каждый настолько полон, что не завидует другому, а дарит от избытка".
" Что благодать делает, умнеешь прямо на глазах" - насмешливо сказал бес."Но добро не познать без зла, а яркость дня не оценить без мрака ночи.Все необходимо и во всем есть свой замысел.Устал я сегодня, как черт.Давай бывай.До следующего дежурства.Главное не растеряй запал".Бес подмигнул ангелу, взмыл вихрем в ночное небо и исчез. А ангел ещё долго сидел на крыше, грея своими крыльями продрогших голубей и любовался звёздами.