Вы здесь

В Киеве открыта мемориальная доска Олесю Бузине

Мемориальная доска Олесю Бузине

13 июля 2015 г. читатели и друзья писателя и историка Олеся Бузины, при поддержке Фонда Памяти Олеся Бузины и Ленинского комсомола, открыли мемориальную доску на месте убийства журналиста. В акции принимало участие около двух десятков человек. Открытие было приурочено к дню рождения публициста и сопровождалось давлением со стороны силовых структур.

Установке препятствовали сотрудники СБУ, несмотря на то, что акция была не политической и абсолютно мирной. Установка доски вечером 12 июля, накануне дня рождения писателя, установка чуть было не сорвалась из-за этого давления.

Установку доски пытались выдать за антигосударственную деятельность. На самой доске безобидная надпись:

«В этом доме жил Олесь Бузина. Известный историк, писатель, журналист и Киевлянин. Погиб за правду».

Несмотря на то, что большинство соседей спокойно отнеслись к установке, несколько из них пытались заявить в милицию, на место приехал наряд.

Всю ночь с 12-го на 13-е двое участников акции дежурили около подъезда для того, чтобы предотвратить покушение на памятную доску. Открытие прошло спокойно.

Читатели и друзья почтили память писателя, сказали добрые слова об Олесе в день его рождения. Участники мероприятия возложили красные розы на место убийства писателя, положили цветы около входа подъезда, где жил Бузина, и на саму мемориальную доску.

Всё происходящее фиксировали представители спецслужб.

Мемориальная доска Олесю Бузине
Мемориальная доска Олесю Бузине
Мемориальная доска Олесю Бузине

Комментарии

В мэрию Киева подана заявка на восстановление мемориальной доски Олесю Бузине

Союз журналистов «Православное братство имени Сергия Радонежского» подал заявку на установление мемориальной доски Олесю Бузине на фасаде здания, где жил и около которого был убит писатель.

Не так давно почитатели творчества при поддержке Фонда имени Олеся Бузины самостоятельно установили мемориальную табличку писателю у крыльца подъезда, где жил и был убит публицист.

На следующий день украинские националисты демонтировали доску, объясняя свои действия тем, что доска была установлена неофициально.

При этом вандалы не приняли во внимание общенародную традицию устанавливать мемориальные доски на месте аварий, трагедий или убийств, аналогичных тому, что произошла с историком Бузиной.

Православное братство имени Сергия Радонежского в пятницу официально обратилось к властям Киева с просьбой разрешить установить мемориальную доску Бузине.

В течение 10 дней власти должны дать ответ.

В Киеве снесли установленную накануне мемориальную доску убитому журналисту и писателю Олесю Бузине.

Об этом сообщил журналист и националистический активист, который принимал участие в акте вандализма.

«Только мы с Юрием Ходаревым и Максимом Баженовым демонтировали незаконно установленную доску Бузины на Дегтяревской, 58. Подробности вскоре», — написал на своей странице в Facebook журналист Артем Захарченко, известный также своими погромными акциями против «Вестей».

Мемориальную доску на доме, где жил, и возле которого был убит нацистами  Бузина, установили его друзья и коллеги накануне, 13 июля.

Анатолий Шарий о вандалах: