Вы здесь

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово

В добрый праздник Рождества Христова, когда даже лютые звери должны подобреть, хочется говорить добрые слова добрым людям — благо, нас таких тут собирается немало. В каждом ведь есть хоть немножечко доброты и красоты, потому что в каждом жив Христос.

Если бы не Он, Спаситель наш и Заступник, жизнь в холодном, жестоком мире была бы ужасной. Нашу призрачную доброту Он делает реальной: осуществимой и ощутимой.

Дорогие омилийцы и гости нашего портала, с Рождеством Христовым!

Спасибо всем вам, дорогие друзья, кто согревает вместе со Христом и мир, и нас в мире, кто прощает немощи, помогает в трудах, кто щедро делится богатствами из своих душевных сокровищниц.

На дворе минус двадцать, а в душах наших — весна, теплынь, и только из самых дальних углов скалится лютый холод, чтобы мы не забывали о нём, чтобы помнили: стоит разлучиться со Христом, стоит перестать быть щедрыми и великодушными по отношению друг ко другу, и мир исчезнет.

«Господь наш Иисус Христос родился не в Риме в императорском дворце, дабы с помощью силы и оружия стать властителем мира; но среди пастухов, дабы тем обозначить основной характер Своего миролюбивого общественного служения, — говорит свт. Николай Сербский. — Как пастырь милует овец своих и заботится о них, так и Он будет миловать всех людей и заботиться о них. И как пастырь беспокоится об одной больной или пропавшей овце более, нежели о девяноста девяти здоровых и не потерявшихся, так и Он будет более заботиться о грешниках, нежели о праведниках, то есть больше о людях, чем об ангелах. И как пастырь знает всякую овцу свою, и всякая овца знает пастыря своего, так будет и с Ним, Архипастырем, и Его словесной, человеческой паствой. И как пастыри усердно содержат ночную стражу у стада своего, когда все люди безмятежно спят, так и Он, Пастырь Добрейший, будет проводить многие и многие ночи, полные ужаса и искушений, содержа стражу у стада словесного и молясь за него в смиренном послушании Отцу Своему Небесному».

Встаньте и пойдите
В город Вифлеем;
Души усладите
И скажите всем:
«Спас пришёл к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!
Там, где отдыхает
Бессловесна тварь,
В яслях почивает
Всего мира Царь!»

Афанасий Фет

_____________

Искренне ваши, Светлана и Андрей

Комментарии

Ольга Хапилова

Спешу присоединиться к поздравлениям! С Рождеством Христовым и Новолетием, дорогие авторы и редакторы сайта! Желаю вам старыми, но такими актуальными ныне словами: мирного неба, белого хлеба, чистой воды и - никакой беды! Добра вам и вашим близким! 

Михаил Малеин

Спасибо, с Праздником! В христианстве многое антиномично. Для меня этот Праздник имеет оттенок какой-то светлой детской сказочности и в то же время несомненную реальность, которая особенно созерцается и приемлется через богослужение.

Галина Минеева

Дорогие омилийцы!

Дорогие Светлана и Андрей!

Поздравляю вас с Рождеством Христовым! С праздником, который каждый год укрепляет в нас надежду - спасенным быть каждому, если только не забудем и исполним волю Того, Кто пришел в мир по велению Отца! Радости вам Рождественской, дорогие омилийцы! Твердости духа и творческих успехов на нелегком литературном поприще, которое не только "славы ради" но есть поле битвы за Истину, о Свете которой однажды возвестила нам Вифлиемская Звезда!

Будьте богаты любовью ко Христу и друг ко другу!   

Александр Донских

Светлана и Андрей и все омиляне, с Рождеством Христовым всех нас. Пусть умножается радость бытия, пусть крепнут человеческие связи, пусть каждый Божий день рождает добро и справедливость.

Поздравляю вас, дорогие писатели, поэты, публицисты! Спасибо вам за творчество, за радость, которую вы дарите своим читателям.

  Всех "омилийцев", родителей "Омилии" Светочку и Андрея, читателей поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть в каждом сердце не гаснет свеча, зажжённая Огнём Христовой любви, пусть она разгорается сильней, даря тепло и свет ближним и дальним. Ведь отдавая - мы получаем, согревая - греемся, несём бремя другого - наше помогает нести Христос.

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.
                                                     (1 ирмос Рождественского канона)

                             

    Дорогие Светлана, Андрей и друзья- омилийцы!

   Примите мои сердечные поздравления со светлым праздником Рождества!

    Здоровья  вам, радостей, успехов и вдохновенния!

     Ваш В. П. Романенко

Наталья Прохорова

Дорогие литераторы, писатели и поэты, критики и публицисты, гости Омилии - всех Вас поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!

Желаю Вам помощи Божией в Ваших трудах и творческого вдохновения!

Страницы