Вы здесь

Присвоением номеров ISBN продолжит заниматься Книжная палата

Номер ISBN

Президент России подписал указ, согласно которому присвоением уникальных номеров изданий ISBN будет заниматься Российская книжная палата в составе агентства ИТАР-ТАСС.

Обязанности по международной стандартной нумерации изданий приказом российского президента возложены на информационное агентство ИТАР-ТАСС и входящую в его структуру Российскую книжную палату. Соответствующий Указ Президента № 631 обнародован на официальном портале правовой информации и вступил в силу со дня подписания, 16 сентября 2014 года.

Ранее в книжной отрасли возникли споры о том, что Российская книжная палата может не справиться с выполнением функций присвоения ISBN после смены ведомственной подчиненности. Глава РКП Елена Ногина не согласна с подобными сомнениями: «Мы были очень удивлены, когда появились такие обсуждения и экспертные оценки. Уверена, это ошибочный взгляд, потому что РКП, уже более 20 лет являющаяся Национальным агентством ISBN, наработала огромный опыт и связи с издателями и Международным агентством ISBN».

Напомним, недавно Книжная палата запустила интернет-магазин «ISBN 24», в котором можно в круглосуточном режиме приобретать блоки номеров ISBN.

Комментируя первые месяцы работы нового ресурса, Елена Ногина отмечает: «Это интересный сервис, но его развитие происходит не так просто, как мы предполагали. В процессе тестирования выявились некоторые технические и технологические проблемы, которые мы сейчас решаем. Хочу подчеркнуть: на первом этапе планировалось, что интернет-магазин будет обеспечивать ISBN частных издателей, а не крупные издающие структуры, которые берут большие блоки номеров. А ISBN 24 предназначен для того, чтобы обслуживать частных лиц, организации, которые выпускают одну-две книги в год. Технология здесь несколько иная, чем при выдаче «обычных» ISBN, и она удобна тем, что ею можно легко воспользоваться. Уже очевидно, что сервис будет очень востребованным, потому что за тот короткий период, что он работал, интерес частных издателей был колоссальным. Думаю, что, если после отладки его работа будет безошибочной, мы предоставим его для всех издателей».